у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Четыре урока для "Единой России"

Четыре урока для "Единой России" 05.10.2013

Состоявшийся XIV съезд "Единой России" стал по сути съездом извлечения уроков.

Выборы 8 сентября не привели к радикальным изменениям в российской партийной системе. Однако они стали для партии серьезным испытанием - и не менее серьезным поводом для внесения корректив в политическую стратегию и тактические решения.

"Единая Россия" заметно улучшила электоральные результаты в сравнении с прошлыми федеральными выборами, сохранив полный контроль над региональным депутатским корпусом. Так, существенно выросли ее показатели в сравнении с думскими выборами в Ростовской, Ульяновской, Ивановской и Ярославской областях. Проблема ослабления электоральной поддержки "Единой России", проявившаяся на выборах 2011 года, частично решена, и негативные тенденции не стали необратимыми.

Однако проблемой "Единой России" остается невысокая поддержка в городах, что, в свою очередь, приводит к относительно неблагоприятным результатам некоторых муниципальных кампаний. Это показали выборы городских собраний, особенно в Екатеринбурге и Новгороде, где партия не смогла набрать 30% голосов, а также в Красноярске, где результат незначительно превысил эту отметку. Не получилось набрать 40% голосов на выборах в Архангельске, Волгограде и Якутске.

Понимание политического позиционирования партии, выработанное на съезде, дифференцировано и адресовано различным группам населения. Так, на встрече с секретарями первичных партийных отделений президент Владимир Путин подчеркнул, что "Единая Россия" по-прежнему остается "народной" партией, на которой "лежит большой груз ответственности за те решения, которые принимаются в стране". "Актив первичного звена партии работает непосредственно с гражданами. Он воспринимает лучше всего то, что происходит в стране", - заявил президент. Председатель партии премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем субботнем выступлении на съезде подтвердил, что "Единая Россия" должна быть "современной партией, которая способна слышать голоса самых разных социальных групп". "Инициативы не оседают в приемных "Единой России" мертвым грузом", - отметил Медведев, добавив, что они доходят до руководства Партии и "приводят к принятию конкретных решений". По мнению Медведева, "необходимо общаться с людьми, власть надо использовать для укрепления и развития страны".

"Единая Россия" действительно сохраняет сегодня позиции партии, отражающей интересы большинства. На сегодняшний день это партия национальных интересов – в самом широком понимании - и одновременно различных сообществ и групп; партия, работающая в максимально широкой электоральной нише. По мнению Медведева, уровень доверия к партии связан с тем, что "Единая Россия" "держит слово и выполняет те обязательства, которые брала на себя". Именно поэтому, считает он, на выборах 8 сентябряпартия взяла 77% мандатов на выборах законодательных собраний и 68% мандатов на выборах в административных центрах.

Дмитрий Орлов - генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук 

Ссылка


Возврат к списку