у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Ваши губернаторы стали заложниками эффекта Барака Обамы»

«Ваши губернаторы стали заложниками эффекта Барака Обамы» 08.10.2013

Земля уходит из-под ног: главам уральских регионов поставили «двойки» и пообещали отставки. Тулеев даже позвонил в Кремль

Уральские губернаторы получили «двойки» откуда не ждали: Михаил Юревич, Евгений Куйвашев, Наталья Комарова и Владимир Якушев оказались губернаторами-слабаками. Правда, в приятной компании — с самым известным и популярным региональным лидером страны Аманом Тулеевым. Очередной рейтинг-оценка глав субъектов федерации уже взорвал информационную и политическую повестку: еще бы, затронули титанов, обладателей самого быстрого доступа к руководству администрации президента. О региональной бомбе, что вот-вот разрушит привычный мир в отношениях территории и метрополии — в материале нашего агентства.

Накануне Центр политической информации известного политолога Алексея Мухина презентовал антирейтинг губернаторов. Авторы исследования предупредили, что из восьми десятков лидеров ранжировали только 23 — взяли руководителей промышленных, наиболее богатых территорий. Фигуранты антирейтинга, по мнению авторов доклада, представляют собой самую опасную для федерального центра категорию. Речь идет о политически слабых главах экономически благополучных регионов. «Евгению Куйвашеву (4-е место), Михаилу Юревичу (2-е место), Наталье Комаровой (5-е место) и Георгию Полтавченко достались регионы с хорошим промышленным потенциалом (о чем свидетельствует их присутствие в списке с минимальными экономическими рисками для администрации субъекта). Однако на фоне сложных отношений с федеральным центром (М.Юревич, Е.Куйвашев, Н.Комарова) и публичных скандалов (М.Юревич, Г.Полтавченко) уместно включение данных персон в итоговый антирейтинг», — делают выводы политологи.

Итоговый рейтинг выглядит следующим образом:

1. Сергей Боженов, губернатор Волгоградской области

2. Михаил Юревич, губернатор Челябинской области

3. Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга

4. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

5. Наталья Комарова, губернатор ХМАО

6. Александр Хорошавин, губернатор Сахалинской области

7. Лев Кузнецов, руководитель Красноярского края

8. Аман Тулеев, губернатор Кемеровской области

9. Владимир Якушев, губернатор Тюменской области

10. Юрий Берг, глава Оренбургской области

Алексей Мухин считает, что изученные им чиновники стали заложниками эффекта Барака Обамы. «Когда завышенные ожидания к новым руководителям оказываются неоправданными. То есть лодка любви разбивается о семейный быт», — пояснил он. При этом главной проблемой лидеров антирейтинга эксперт называет невозможность сформировать эффективную управляемую команду. В интервью «URA.Ru» Мухин назвал ситуацию Юревича самой опасной, потому что губернатор, контролируя все СМИ в регионе, нарисовал для себя положительную картинку. При этом федеральные СМИ совершенно по-другому оценивают эффективность местной региональной власти: речь идет об уголовных делах против членов его команды, поездке губернатора в Ниццу, транжирстве за счет федерального бюджета.

«Этот контраст между реальностью и пиаром только стимулирует протестную активность населения. А федеральный центр в этом совершенно не заинтересован на фоне митингов на Болотной в 2011 — 2012 годах», — поясняет Алексей Мухин.

«Все эти факторы могут вполне подвести к отставке Михаила Юревича гораздо раньше, чем истекут его полномочия, которые заканчиваются в 2015 году. Он, конечно, гедонист по своей натуре. Но только не за бюджетный же счет наслаждаться жизнью», — делает вывод Алексей Мухин. На вопрос, есть ли шансы у Михаила Юревича выйти из топа антирейтинга, в случае если чиновники из его команды будут уголовно наказаны, политолог отвечает отрицательно: «Несмотря на то, что к самому губернатору у правоохранительных органов претензий нет, тут работает эффект Сердюкова. Если начальник начинает дистанцироваться от действий своих подчиненных — это проявление слабости. Если человек не может выстраивать команду и контролировать ее, то это очень опасно», — поясняет эксперт.

Впрочем, его оценки уже оспорены коллегами. Почти одновременно с рейтингом Алексея Мухина свое исследование обнародовал Дмитрий Орлов.

Его Агентство политической и экономической информации выпустило рейтинг влиятельности губернаторов, в котором Михаил Юревич входит в группу с пометкой «сильное влияние». В этой же группе оказались и почти все уральские лидеры: Евгений Куйвашев (9-е место), Дмитрий Кобылкин, Наталья Комарова, Виктор Басаргин. А губернатор Тюменской области Владимир Якушев и вовсе попал в самую первую категорию с пометкой «очень сильное влияние». В то же время в докладе Центра политической информации глава Пермского края Виктор Басаргин называется «экономическим аутсайдером», а в отношении тюменского губернатора Владимира Якушева указывается два фактора риска: «смешанное отношение со стороны федерального центра и невыдающиеся показатели Тюменской области.

Источники агентства считают, что более верна оценка Орлова. «Про Юревича если и ходят какие-то федеральные слухи, то лишь о том, что он единственный из уральских губернаторов получит право на досрочную отставку и реализацию московского сценария Сергея Собянина, то есть с возвращением на должность», — говорит собеседник агентства. Другие конфиденты «URA.Ru» также подтверждали, что сейчас Кремль рассматривает такую возможность, отмечая, что Юревич воспринимается федеральным центром как современный эффективный менеджер, способный провести избирательную кампанию и одержать победу.

В администрации Михаила Юревича, как и в аппаратах других губернаторов, попавших в рейтинг, оценку исследованию Алексея Мухина давать не стали. По данным «URA.Ru», самой эмоциональной была оценка Амана Тулеева, который обратился в администрацию президента с требованием разобраться с политологом, получающим приглашения на кремлевские мероприятия, и понудить его к использованию в работе свежих статданных.

«Сейчас в Кремле несколько центров региональной политики, и каждый формирует свое влияние в губернаторском корпусе, выделяя фаворитов и аутсайдеров. Этот рейтинг может быть вызовом, может быть сигналом одной из башен. А может и просто конъюнктурным исследованием, попыткой заработать очки на общей нестабильности, отсутствии у губернаторов уверенности в своих силах», — поясняет кремлевский политтехнолог на условиях анонимности. Развитие событий возможно уже в ближайшее время. Его сценарии предсказуемы: напомним, группа политологов, работающих на администрацию президента, была лишена права на публичные выступления после того, как опубликовала исследования, из которых следовало, что на выборах мэра Москвы кандидат от КПРФ Иван Мельников опередит Алексея Навального.

Ссылка



Возврат к списку