у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Беглов вверх, Орлов вниз. Губернаторы теряют влияние из-за наводнений, пожаров и акций протеста

Беглов вверх, Орлов вниз. Губернаторы теряют влияние из-за наводнений, пожаров и акций протеста 05.08.2019

Эксперты АПЭК представили июльский рейтинг глав субъектов

В июле на рейтинги ряда губернаторов сильно повлияли эффективность ликвидации последствий стихийных бедствий, реакции президента на действия региональных властей, реализация национальных и инфраструктурных проектов, а также работа с инвесторами. К такому выводу пришли авторы рейтинга глав субъектов, подготовленного Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Больше всего позиций потеряли губернаторы Красноярского края Александр Усс ( опустился с 15-го на 28-е место) и глава Костромской области Сергей Ситников (с 40-го на 51-е место). Успешнее других оказались губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский (поднявшийся с 29-го на 21-е место) и врио Челябинской области Алексей Текслер (с 39-го на 31-е место).

Акции вверх

Лидерами в июле, как и в июне, апреле и марте, оказались мэр Москвы Сергей Собянин (1-е место), глава Чечни Рамзан Кадыров (2-е место) и глава Татарстана Рустам Минниханов (3-е место).

Сохраняется позитивная динамика влияния большинства врио глав регионов. Заметно поднялся рейтинг врио главы Санкт-Петербурга Александра Беглова (с 12-го на 5-е место) после встречи с Владимиром Путиным, заявлений руководства города о снижении темпов роста тарифов на коммунальные услуги и относительного урегулирования ситуации с муниципальными выборами. В группу с очень сильным влиянием перешел врио главы Башкирии Радий Хабиров (с 26-го на 19-е место). Его позиции укрепились на фоне встречи с Дмитрием Медведевым и поддержки главой правительства инициативы о создании особой экономической зоны в Ишимбае.

Усиливается влияние врио главы Челябинской области Алексея Текслера (с 39-го на 31-е место) после встречи с президентом, в ходе которой глава государства подтвердил, что регион получит федеральные средства на подготовку к саммитам ШОС и БРИКС, несмотря на перенос мероприятий с участием глав государств в Санкт-Петербург. Переходит в группу с сильным влиянием врио главы Оренбургской области Денис Паслер (с 54-го на 46-е место). Укрепляются позиции врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова (с 37-го на 29-е место).

Усиливается влияние врио губернатора Мурманской области Андрея Чибиса (с 58-го на 53-е место). На его рейтинг повлияло заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что регион до 2024 года получит около 7,5 миллиарда рублей на реализацию нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

Развивается восходящий тренд для врио главы Астраханской области Игоря Бабушкина (с 70-го на 67-е место). В регионе идет антикоррупционная кампания в сфере ЖКХ, в рамках которой фигурантами уголовных дел стало более 20 человек. Также усиливается влияние врио главы Калмыкии Бату Хасикова (с 73-го на 69-е место).

Фактором укрепления позиций многих губернаторов остается реализация крупных инвестиционных и инфраструктурных проектов. Так, глава Тюменской области Александр Моор поднялся с 14-го на 11-е место, вероятно, на фоне анонсированного корпорацией «Газпром нефть» строительства в Тюмени исследовательского центра «Геосфера», в создание которого может быть вложено около трех миллиардов рублей.

Укрепляются позиции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 20-го на 16-е место) на фоне обсуждения планов создания в Приморске универсально-перегрузочного комплекса. Строительство должно начаться в 2019 году.

Усиливается влияние главы Вологодской области Олега Кувшинникова (с 38-го на 34-е место) в том числе после того, как подрядчики строительства моста через реку Шексна (проект оценивается примерно в 16,5 миллиарда рублей) заявили, что завершение работ значительно ускоряется. Укрепляются позиции главы Якутии Айсена Николаева (с 52-го на 44-е место, переходит в группу с сильным влиянием). В Якутии в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года планируется реконструкция 15 аэропортов.

Внимание первых лиц государства к предвыборным регионам создает возможности для укрепления позиций их руководителей. Так, позитивным информационным поводом для губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова (с 53-го на 49-е место, переходит в группу с сильным влиянием) стал визит в регион Дмитрия Медведева.

Акции вниз

Больше всего в июльском рейтинге потерял глава Красноярского края Александр Усс (с 15-го на 28-е место). Он потерял сразу 13 позиций потерял из-за ситуации с лесными пожарами, негативной реакции населения и элит на его высказывания на тему тушения горящей тайги, а также митинга с требованием его отставки.

Нм втором месте по «потерям» губернатор Костромской области Сергей Ситников, опустившийся на 11 позиций (с 40-го на 51-е место) и покинувший группу губернаторов с сильным влиянием. Незначительно ослабевают рейтинги врио главы Сахалинской области Валерия Лимаренко(с 30-го на 32-е место) и врио главы Курской области Романа Старовойта (с 33-го на 36-е место).

Продолжается нисходящий тренд для губернатора Иркутской области Сергея Левченко (с 78-го на 84-е место). Губернатор был жестко раскритикован Владимиром Путиным за неэффективную работу по ликвидации последствий наводнения в Тулуне. В июле президент во второй раз прибыл в Иркутскую область, чтобы оценить работу местной власти по борьбе с последствиями стихийного бедствия. Глава государства раскритиковал руководство региона за неудовлетворительное информирование граждан, проблемы с распределением гуманитарной помощи, выплатой компенсаций и восстановлением инфраструктуры.

На фоне трагических событий, связанных с пожаром в детском палаточном лагере, теряет позиции губернатор Хабаровского края Сергей Фургал (с 79-го на 81-е место). Напомним, что при пожаре погибло четыре ребенка, после чего глава региона временно отстранил от исполнения обязанностей замглавы регионального министерства образования Александра Короля. Как сообщают местные СМИ, лагерь получил разрешение на организацию детского отдыха, несмотря на нарушения правил пожарной безопасности.

Фактором уязвимости для губернаторов становятся антикоррупционные процессы в отношении высокопоставленных региональных чиновников и управленцев. Так, теряет позиции губернатор Нижегородской области Глеб Никитин (с 11-го на 15-е место). Причиной тому стало уголовное дело, которое возбудили в отношении руководителя Главного управления автомобильных дорог региона Дениса Цветкова. Прокуратура Канавинского района и УФСБ России по Нижегородской области проверили работу ГУАД на основании того, что одной из местных фирм было отказано в заключении контракта на содержание дорог области на сумму более 68 миллионов рублей. В отношении директора учреждения расследуется уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Покидает группу с сильным влиянием губернатор Рязанской области Николай Любимов (с 42-го на 54-е место). Он опустился в рейтинге на фоне разбирательства по делу экс-главы администрации областного центра Сергея Карабасова. Чиновнику предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере». Он стал фигурантом уголовного дела о детской площадке в городском лесопарке, на которую пожаловались Владимиру Путину рязанские журналисты. 16 мая во время медиафорума в Сочи президенту рассказали, что летом 2018 года мэрия фиктивно приобрела у подрядчика детскую площадку стоимостью четыре миллиона рублей. Однако до сих пор никакого дорогостоящего оборудования рязанцы в лесопарке не увидели. Владимир Путин назвал действия местных властей «наглостью» и призвал Генпрокуратуру разобраться в ситуации.

Главным аутсайдером рейтинга стал губернатор Архангельской области Игорь Орлов, опустившийся на две позиции вниз и занявший последнее — 85-е место. Напомним, что до сих пор не утихают скандалы, связанные со строительством мусорного полигона в Шиесе. Неоднократные акции протеста в регионе шли весь июль, а их численность достигла семи тысяч человек. В итоге на ситуацию вынужден был обратить внимание Владимир Путин, который 23 июля дал властям поручение «учесть мнение жителей Архангельской области при решении вопроса о строительстве полигона «Шиес». Именно мусорная тема подкосила рейтинг главы региона, которому сегодня прочат непереизбрание на новый срок и досрочную отставку.

Ссылка


Возврат к списку