у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты: Исаев поступил правильно

Эксперты: Исаев поступил правильно 10.10.2013

Депутат Госдумы Андрей Исаев принял верное решение, взяв на себя ответственность за скандал в самолете, разразившийсянакануне.

Подобную точку зрения разделяют в руководстве «Единой России» и в экспертном сообществе.

Как отмечают политологи, соответствующие выводы по партийной линии должны быть (и будут) сделаны, однако вряд ли будет адекватным говорить о завершении политической карьеры Исаева на фоне подобного досадного недоразумения.

По мнению генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова, ситуация с Андреем Исаевым развивается абсолютно нормально. Важно, что и руководство «Единой России», и сам Исаев понимают необходимость публичной реакции на известный скандал в самолете, пишет эксперт в Facebook. При этом Орлов считает, что лишиться по следам скандала думского мандата для Исаева это «слишком».

«Отставка с весьма значимого поста заместителя секретаря Генсовета — адекватный шаг», — полагает он.

Замдекана кафедры прикладной политологии ВШЭ Леонид Поляков отмечает, что Исаев не стал прятаться за «Единую Россию», а сам публично принес извинения и заявил о сложении полномочий.

В комментарии РИА Новости политолог заявил, что не считает данный инцидент концом политической карьеры Исаева.

«Мне кажется, что в партии этот эпизод должен быть разобран и должно быть принято решение, которое было бы справедливым со всех точек зрения. Я не стал бы говорить о конце партийной карьеры. Он в политике не первый день, у него много заслуг. Полагаю, что говорить о конце карьеры как минимум рано», — уверен Поляков.

Эксперт Центра политического анализа Максим Жаров отметил быструю реакцию «Единой России» на скандал вокруг Андрея Исаева. Он полагает, что в партии могли быть готовы к подобному развитию событий, однако выразил уверенность, что парламентарий принял решение о сложении и приостановлении партийных полномочий самостоятельно, без какого-либо давления.

«Исаев ехал из Петербурга в Москву, и у него было время все обдумать. Он поступил правильно: инициатива в принятии решения принадлежала ему, и в партии ее одобрили, дабы инцидент ушел из фокуса СМИ», — заявил Жаров корреспонденту «Ридуса».

Эксперт также отметил, что в «Единой России» могут быть определенные силы, которые хотят провести «прореживание» руководства партии; при этом, по его мнению, говорить о каком-либо «новом курсе» пока рано. «Посмотрим, чем все закончится», — резюмировал политолог.

Ссылка



Возврат к списку