у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Глава АПЭК: суперрейтинг Шумкова не спасти, а помочь Кургану еще можно

Глава АПЭК: суперрейтинг Шумкова не спасти, а помочь Кургану еще можно 29.10.2019

Рецепты губернаторам от создателя федеральной аналитички, уронившей позиции главы Зауралья

Курганская область — вновь в федеральной повестке: Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК), ежемесячно составляющее рейтинг российских губернаторов, выпустило спецдоклад о положении руководителя Зауралья Вадима Шумкова. Губернатор набрал на сентябрьских выборах 80,86% голосов, но сразу начал терять политические очки — и это парадокс лишь на первый взгляд. Директор АПЭК Дмитрий Орлов утверждает, что падение губернатора Шумкова неизбежно, но важно растратить политический рейтинг эффективно для региона. С какими ФПГ нужно наладить отношения, когда идти на непопулярные реформы, откуда брать свежую кровь в команду — в эксклюзивном интервью Орлова «URA.RU». Эти стратегии распространяются на любой регион.

— Вадим Шумков чуть больше месяца избранный губернатор региона. Что происходит с его рейтингом?

— Месяц — это небольшой срок. На самом деле рано требовать от Шумкова разрешения системных проблем, которые копились годами. Можно фактически говорить в политическом смысле о том, что еще продолжается предвыборный период. После выборной кампании очевидна эйфория и у Шумкова, и у его команды от очень неплохого результата.

Сейчас он на пике популярности, но впереди возможен только спуск. Каким будет этот спуск — обвальным или контролируемым — зависит от управленческих решений. Оттягивать их опасно. Нужно заниматься ценами на энергоресурсы, реализацией «мусорной» реформы. Надо выстраивать отношения с элитами.

— Сколько у губернатора есть времени на оттягивание непопулярных мер? Например, если речь идет о повышении коммунальных тарифов, которое неизбежно?

— Времени очень немного, и оно — время — сжимается. Одно дело 2-3 месяца назад — впереди, казалось, вечность, шла избирательная кампания. А чем дальше двигаться, тем «сопротивление материала» будет нарастать. Буквально полгода есть, чтобы определиться с пакетом социальных и структурных реформ. А дальше уже многое будет зависеть от эффективности мер, от их адекватности.

— Во что может вылиться затягивание решения проблем?

— Затягивание реформ приведет к негативным последствиям. Все это рано или поздно отразится на качестве жизни населения. Для Шумкова будут нарастать риски, связанные с нереализованными ожиданиями людей. В качестве положительного примера «быстрых» решений на федеральном уровне можно привести пенсионную реформу, которая была принята одномоментно. После относительно кратковременной волны протестов тема затихла и ушла из повестки. Если все игроки будут знать, что делать, если будет соответствующее информационное сопровождение, то можно пройти в реализации социальных реформ в регионе по относительно удачному федеральному пути. Если тянуть, рейтинг упадет, а проблема так и останется.

— Должен ли Шумков идти на оптимизацию, которая позволяет экономить, но топит рейтинги его соседей?

— Если оптимизация социальной сферы проводится продуманно и в адекватном режиме, то падение рейтинга — практически одномоментное. Лучше заплатить за структурные и социальные реформы таким падением, чем откладывать решение и «платить» в течение более длительного времени.

Рейтинг — для Шумкова единственный «капитал», и он все равно будет растрачен: с высоты 80% можно только падать.

Нужно расходовать политический рейтинг достигая определенных целей (на оптимизацию) и делать это надо быстро.

— Способен ли Шумков в случае массового социального протеста уладить недовольство людей?

— Умение улаживать социальный протест зависит от общей эффективности работы команды. Если анализировать ситуацию с закрытием отделения туберкулезной больницы и увольнением медиков, то команда не была готова. Но люди учатся. Не исключаю, что степень готовности будет расти.

— Насколько надежны команда нового губернатора и его окружение?

— Ближайшее окружение достаточно адекватное, особенно выходцы из Тюмени и из крупных корпораций. Остальная команда — разрозненная, по большому счету она только должна стать единой. Проблема с кадрами ощущается.

— Где Шумкову брать новых управленцев?

— Здесь может быть несколько источников — тюменская, московская элита, представители крупных корпораций. Важен принцип. Принцип простой — функционер должен быть эффективным, некоррумпированным, способным принять решительные действия и наладить диалог с населением и элитами.

— В исследовании Курганской области АПЭК отмечает необходимость консолидации элиты. С кем из крупного бизнеса нужно договориться Шумкову?

— Это прежде всего несколько крупных игроков: «Росатом», «Уралвагонзавод», «Корпорация СТС».

— Шумков должен уладить конфликт со старой курганской элитой, лицом которой является экс-губернатор Олег Богомолов, или это ничего не решит?

— Выстраивать отношения нужно всегда, если требования элит не являются агрессивными. Нормальные отношения позитивно повлияют на развитие региона.

— В рейтинге АПЭК сосед Шумкова, избранный также в 2019 году, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, показывает рост. В чем разница подходов двух губернаторов? У Текслера еще сложнее региональные элиты.

— Текслер имеет значительную поддержку на федеральном уровне, он более влиятелен. А если говорить о динамике, то целый ряд его решений позитивно воспринимается населением. Текслер более гибкий во взаимоотношениях с элитными группами. У него захват политического пространства не закончился. Он еще на подъеме и в смысле поддержки населения, и в смысле взаимоотношений с элитами.

— Алексей Текслер назначен врио весной 2019-го, а Шумков руководит Курганской областью уже год. Можно ли говорить о том, что спустя год после назначения он также столкнется с проблемами?

— Конечно, и у Текслера, и у всех остальных губернаторов есть определенная структура динамики общественной поддержки. С момента назначения и до избрания идет нарастание поддержки населения, элит, федеральных структур. Потом происходит фаза стабилизации, два-три года и потом — плавный спад. Бывают губернаторы, которые «держат» рейтинг долго — они харизматичные или имеют масштабные ресурсы. Это не только деньги — это поддержка бизнеса и федерального центра.

— Очередной месяц заканчивается: какие прогнозы по позициям Шумкова в рейтинге АПЭК по итогам октября?

— Он должен будет предпринимать усилия по консолидации элиты. Ему необходимо не просто соблюсти те ситуативные договоренности, которые достигнуты в предвыборный период, но сделать позитивные отношения с элитами системными и долгосрочными.

Ссылка


Возврат к списку