у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Резкость кадров: с чем связана масштабная ротация в руководстве ЕР

Резкость кадров: с чем связана масштабная ротация в руководстве ЕР 21.11.2019

Перед выборами в думу партия власти готовится заново завоевывать доверие россиян

К выборам в Госдуму в 2021 году «Единая Россия» проведет масштабную кадровую ротацию на федеральном и региональном уровнях, а также назначит нового куратора избирательных кампаний. Такие решения будут приняты на XIX съезде партии 23 ноября, который планирует посетить президент Владимир Путин. Эксперты считают, что ЕР способна повысить свой рейтинг, если начнет опираться в регионах на лидеров общественного мнения, создавать на выборах коалиции с другими политическими силами и сможет перехватить протестную повестку у оппозиции.

Кто уходит

Съезд «Единой России» станет одним из знаковых политических событий уходящего года. На нем партия представит не только «народную» программу, с которой она пойдет на выборы в Госдуму 2021 года, но и обновленную управленческую команду.

Ключевым станет решение о смене замсекретаря генсовета партии, экс-сотрудника администрации президента Виктора Селивёрстова, отвечавшего за выборы. Этот пост источники «Известий» в партии прочат вице-губернатору Ленинградской области, главе фонда поддержки «Единой России» Сергею Перминову. Причиной ротации могла стать поддержка Виктором Селивёрстовым решения о том, чтобы на выборах в Мосгордуму, где кампания стала одной из самых проблемных, «партийные кандидаты» шли в качестве самовыдвиженцев.

Позже председатель «Единой России» Дмитрий Медведев заявил о недопустимости поддержки единороссов, которые не хотят выдвигаться от партии. После этого о желании возглавить региональные отделения заявили 13 губернаторов. Окончательное решение об их утверждении должен будет подтвердить съезд партии.

О своем уходе уже сообщил в соцсетях и замсекретаря генсовета Евгений Ревенко, который курировал взаимодействие с гражданским обществом, а ранее отвечал за работу со СМИ. Теперь источники «Известий» прочат это место координатору партийного проекта «Историческая память», зампреду комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну. Сам единоросс не стал подтверждать или опровергать свое возможное назначение, однако отметил, что новые форматы работы нужны.

— Безусловно, главная задача съезда — начало избирательной кампании. Хотя не открою секрет, что любой политик и политическая сила должна начинать эту кампанию ровно на другое утро после того, как прошли выборы. В «Единой России» эта работа не прекращается, но тем не менее какой-то новый формат все равно будет целесообразным задать, — пояснил «Известиям» Александр Хинштейн.

Кто приходит

Качество своей работы «Единая Россия» намерена подтянуть и с помощью внутреннего контроля. Именно с этой целью, как рассказал «Известиям» источник в генсовете партии, в ЕР появятся шесть рабочих групп, которые будут контролировать шесть направлений ее деятельности. В их числе — реализация нацпроектов, взаимодействие с гражданским обществом, правозащитная деятельность, кадровая политика, повышение качества работы с избирателями.

Также съезд партии должен будет окончательно утвердить новых секретарей региональных отделений. Речь идёт о 13 губернаторах: Мурате Кумпилове (Адыгея), Михаиле Развожаеве (Севастополь), Олеге Кожемяко (Приморье), Радии Хабирове (Башкирия), Казбеке Кокове (Кабардино-Балкария), Айсене Николаеве (Якутия), Владимире Владимирове (Ставрополье), Александре Богомазе (Брянская область), Игоре Васильеве (Кировская область), Андрее Чибисе (Мурманская область), Глебе Никитине (Нижегородская область), Андрее Травникове (Новосибирская область) и Дмитрие Азарове (Самарская область). Источник в ЕР не исключает, что на съезде к ним присоединятся еще несколько глав регионов.

Желание «Единой России» повысить популярность у населения объясняется снижением рейтинга после старта пенсионной реформы в 2018 году. В некоторых регионах он упал ниже 20%, хотя до этого составлял около 50%. По данным ВЦИОМа, на ноябрь 2019 года популярность партии повысилась с 32,6 до 33%. Однако этот показатель до сих пор остается одной из самых болезненных для ЕР тем. Особенно накануне выборов в Госдуму.

Кто отвечает

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов считает, что партия примет на съезде прогрессивные решения, но сыграют ли они свою роль, будет зависеть от внешних условий.

— Дело в том, что «Единой России» как партии власти приходится отвечать за все действия чиновников, в том числе и за непопулярные. Но мне кажется, что сейчас она пытается найти свой путь и отдает себе отчет, что она потеряла за последние два года, — заявил «Известиям» эксперт.

Глава политической экспертной группы Константин Калачёв полагает, что ключевым в подготовке партии к выборам 2021 года станет вопрос появления политических блоков, которые в случае их разрешения могут серьезно помочь «Единой России» с улучшением имиджа и избавлением от антирейтинга.

— Либо партия станет широкой платформой с участием в праймериз, например, представителей ОНФ, либо всё останется по-прежнему. И в этом случае, какие бы кадровые решения на съезде не принимались, они мало что поменяют, — пояснил эксперт.

Константин Калачёв убежден, что новые кадры могли бы улучшить ситуацию, если бы у партии была субъектность. Под ней он понимает возможность не только предлагать, но и реализовывать новые инициативы, которые бы положительно влияли на жизнь населения.

Глава АПЭК Дмитрий Орлов назвал самым важным в подготовке к выборам актуальность повестки, эффективность технологий и кадры. Повестка должна быть и социальной, и антибюрократической, и по-прежнему ответственной, основанной на реальных делах.

— Технологически ставку надо делать на соцсети и мессенджеры, способные дотянутся до каждого избирателя адресно. А кадровый лифт накануне кампании-2021 должен работать значительно интенсивнее, чем обычно, — заявил «Известиям» эксперт.

По его мнению, у партии сегодня высокий кадровый потенциал. Это подтверждает решение 13 губернаторов возглавить ее региональные отделения и планируемое назначение на посты замсекретаря генсовета известных депутатов Госдумы и вице-губернаторов.

Ссылка


Возврат к списку