у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Матвиенко дошла до Думы

Матвиенко дошла до Думы 16.10.2013

Нижняя палата приняла к рассмотрению инициативу сенатора о возвращении графы «против всех»

Группа сенаторов во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко внесла в Госдуму законопроект о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех», которая была отменена в России семь лет назад. Напомним, эту инициативу в конце сентября выдвинула Валентина Матвиенко. На открытии осенней сессии верхней палаты парламента она, ссылаясь на новые политические реалии, предложила подумать о целесообразности возвращения графы «против всех». После этого в политических кругах и экспертном сообществе развернулась широкая дискуссия.

Либерал-демократы и коммунисты заявили, что такая графа не нужна, так как она отнимет голоса у оппозиции и будет играть на руку только «Единой России». Справороссы выступили «за». В рядах партии власти мнения разделились. К примеру, Андрей Исаев назвал ее «анахронизмом». А лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, несмотря на двойственное отношение к этой графе, отметил, что в принципе не против ее возвращения и что она может принести определенную пользу. Любопытно, что сама Валентина Матвиенко (она, кстати, входит в руководство партии «Единая Россия») два года назад скептически относилась к этой графе. Но раз поменялись, как она говорит, реалии, значит, можно поменять и мнение. Оценки экспертов тоже разошлись. Хотя многие констатировали, что графа «против всех» размоет протестный электорат и оппозиционные партии на выборах будут получать голосов однозначно меньше. При этом простые россияне идею Матвиенко поддержали. Согласно социологическому опросу, проведенному Левада-центром, за возвращение этой графы высказалось 78% опрошенных.

В итоге аргументы «за» (во всяком случае, для разработчиков проекта закона) перевесили. И на Охотный Ряд доставили новый документ. Согласно ему, графу «против всех» предлагается использовать на муниципальных и региональных выборах, а также на выборах депутатов Госдумы. А вот на выборы президента законодатели решили эту норму не распространять, ссылаясь на то, что, если в этом случае победит кандидат «против всех» (несмотря на маловероятность такого развития событий), государство окажется недееспособным.

В Госдуме уже заявили, что законопроект будет рассмотрен не ранее декабря. Однако перспективы принятия документа депутатами пока не очевидны. В частности, председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, который ранее говорил, что не видит смысла в возвращении этой нормы, на сегодняшний вопрос «Эксперта Online» уклончиво ответил «будем обсуждать» и добавил, что выборы направлены на то, чтобы избрать органы власти.

Игорь Борисов, председатель совета Российского общественного института избирательного права и член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ, отметил, что законодатели с Охотного Ряда по поводу предлагаемой поправки еще не определились и прогнозировать их решение преждевременно.

– Любое изменение в законодательство, даже если оно касается процедурных вопросов, имеет политические последствия. Поэтому вопрос, думаю, находится еще на стадии обсуждения. И в среде политиков, и на уровне профильных комитетов, и таких институтов как Общественная палата, СПЧ. То есть пока это еще предмет дискуссий, – сказал «Эксперту Online» Игорь Борисов. – Моя же позиция однозначна. Я – против. Для проведения действительно демократических выборов избиратель должен выбирать с позиции действующего участника управления делами государства. Он не должен оставаться на обочине политических процессов. Доводы о том, что у некоторых избирателей в сегодняшних реалиях нет выбора, не соответствуют действительности, так как у нас сегодня множество политический партий и определиться с выбором вполне реально. Я также не согласен с теми, кто утверждает, что графа «против всех» поможет повысить явку на выборах. Эта норма не заставит пойти на выборы тех, кто в политике не участвует принципиально.

Не готов предсказать итог голосования в нижней палате парламента и Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций, АПЭК. Он считает, что депутаты сейчас взвешивают эту норму на своеобразной чаще весов.

– Однозначные прогнозы делать рано. С одной стороны, эта инициатива достаточно интенсивно продвигается Советом Федерации. С другой – есть логика политической реформы, в рамках которой графа «против всех» препятствует ответственному волеизъявлению избирателя и его голосованию за одну из оппозиционных партий, – отметил в разговоре с «Экспертом Online» Дмитрий Орлов. – Думаю, дискуссия в парламенте будет жесткой. Оппозиционные партии законопроект не поддержат точно. Их позиция уже заявлена. Сдержанная позиция профильных комитетов вполне разумна. Конечно, эта норма может дать некие выгоды «Единой России». Но очень ситуативные и незначительные. А выигрыш в итоге обернется ударом по целостности политической системы, так как эта норма действительно давно стала анахронизмом. Кстати, на последних выборах в одном из регионов была заявлена партия «Против всех». Не сказать, чтобы она много набрала. Так что прохождение законопроекта в Госдуме будет непростым.

Ссылка



Возврат к списку