у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Геннадий Онищенко впал в "кадровую кому"

Геннадий Онищенко впал в "кадровую кому" 22.10.2013

После опровержения отставки главы Роспотребнадзора все ждут решения премьера Медведева

Во вторник появилась информация об уходе главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко со своего поста. Однако заявление вице-премьера Ольги Голодец не получило подтверждения в пресс-службе правительства. Сам Онищенко об отставке ничего не знал и уходить не собирался. Эксперты и политологи гадают, за что могли отставить одиозного министра и не повторит ли он судьбу "отставленного" главы РЖД Владимира Якунина.

Вице-премьер Ольга Голодец взбудоражила информационное поле заявлением об уходе Геннадия Онищенко с поста главы Роспотребнадзора. Официальная формулировка этого кадрового решения – "истечение срока полномочий". На место Онищенко будет якобы назначена его заместитель Анна Попова. Однако спустя некоторое время пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова фактически опровергла эти заявления, отметив, что постановления об отставке Онищенко пока нет.

Срок годности Онищенко истек

В правительстве также уклончиво комментируют эту кадровую неразбериху, заявляя, что такой профессионал как Онищенко в любом случае останется работать в структуре Роспотребнадзора.

Неказистый "уход"

Комментируя объявленную Голодец отставку, председатель "Союза потребителей России" Пётр Шелищ назвал такую формулировку отставки неказистой. По его словам, у чиновника такого ранга есть одно ограничение пребывания на госслужбе – это достижение 65-летнего возраста.

"Геннадию Григорьевичу накануне исполнилось лишь 63, то есть он вполне может ещё как минимум 2 года занимать этот пост. Решение о продлении срока полномочий после этого возраста принимает президент", - пояснил Шелищ.

Эксперт связывает информацию об отставке Онищенко с последними громкими заявлениями главы Роспотребнадзора, которые, видимо, не понравились его начальству.

Кадровый фальстарт

Сам Геннадий Онищенко отреагировал на сообщение о своём уходе довольно резко, назвав Ольгу Голодец "странным персонажем", который "не относится к числу людей, принимающих решения".

Часть экспертов склоняется к тому, что решение об отставке Онищенко, вполне возможно, было уже согласованно, но вице-премьер поспешила обнародовать его.

"Чувствуется нарушение информационной дисциплины. Думаю, Голодец просто поспешила с заявлением. Чтобы впредь таких накладок не было, нужно законодательно прописать два положения: запрещать обнародовать кадровые решения до подписания указа, а также давать право первого комментария по этой теме премьер-министру или его пресс-секретарю", - заявил Firstnews гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

В случае нарушения этой инструкции политолог предлагает наказывать санкциями.

В свою очередь вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что повисшая в воздухе "отставка" Геннадия Онищенко – это следствие аппаратных игр, в которых вице-премьер Ольга Голодец пока не так сильна.

"Есть предположения, что Голодец планировала провести на этот пост своего человека. Думаю, это кадровое решение было согласовано, или во всяком случае, ей обещали его. Вот она и поспешила. Но стоит дождаться публикации такого постановления, а вопрос – оставить или нет Онищенко, не последнее лицо в политике, в том числе в международных делах, это прерогатива президента или премьера. Видимо, сейчас думают", - предположил Макаркин.

Он добавил, что в последнее время Голодец достигла неплохих успехов на госслужбе, добившись по сути принятия законопроекта о реформе РАН, а также своего варианта пенсионной реформы. Однако, учитывая её небольшой опыт на госслужбе, в таких тонких кадровых вопросах, видимо, пока недостаточно опытна, считает эксперт.

Говоря о последствиях этого заочного спора, политолог не исключил, что какие-то санкции могут последовать. Впрочем, заметил Макаркин, оба героя не отличались бюрократической риторикой, особенно ответ Онищенко.

"Верный штык"

Главный редактор журнала "Политические технологии" Сергей Поляков связывает возможную отставку главы Роспотребнадзора с последними событиями в Бирюлёво, полагая, что его слишком активная позиция в этом вопросе могла подорвать чьи-то интересы, в том числе в бизнес-структурах.

"Мне всё-таки кажется, что Онищенко сохранит свой пост. Одной из возможных причин этой истории с неожиданной отставкой – на следующий день после дня рождения – могло послужить закрытие базы в Бирюлёво, в котором Онищенко играл не последнюю роль", - отметил политолог.

В то же время Поляков убеждён, что и у Онищенко не так слабы позиции, и как "верный штык" политических сил страны он очень полезен и важен. Так что вопрос о его отставке, убеждён эксперт, - остаётся открытым.

Ссылка



Возврат к списку