у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Что значит для элиты страны назначение губернатора Прикамья из ФАС

Что значит для элиты страны назначение губернатора Прикамья из ФАС 07.02.2020

Выбирая врио, Кремль учел даже войну Перми и Екатеринбурга

Через несколько часов для Прикамья наступит новая политическая реальность: в регион приедет новый врио губернатора Дмитрий Махонин. Назначение, которого пермяки ждали больше двух недель, оказалось не таким уж и затянувшимся (жители Сахалина, например, в 2018 году после ухода Олега Кожемяко в Приморье жили без главы региона более двух месяцев). Спустя чуть более двух недель с интригой покончено, а противоборствующие кланы остались не у дел. Врио губернатора — креатура ни мэра Москвы Сергея Собянина, ни полпреда в ДФО, экс-губернатора Юрия Трутнева, ни бизнесменов братьев Ковальчуков, как ожидалось ранее. И у этого есть свое объяснение.

Почему Дмитрий Махонин?

Среди кандидатов на место врио губернатора Прикамья значились экс-министр науки Михаил Котюков, заместитель полпреда в ДФО Григорий Куранов, главный федеральный инспектор по Забайкалью Игорь Цветков, свердловский вице-губернатор Алексей Орлов. Но Дмитрий Махонин оказался наиболее подходящей фигурой на должность.

Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что Кремль сделал ставку на Махонина, «чтобы не допустить агрессивного столкновения между различными группами влияния». Аналогичного мнения придерживается и политический консультант Людмила Ознобишина: «Махонин выглядел явным джокером в списке потенциальных кандидатов. Не имел скелетов в шкафу и был в этой ситуации, как бронепоезд на запасном пути. Он достаточно глубоко погружен в позиции местных элит, поэтому сможет быстро включиться в работу».

В Пермский край пришел очередной губернатор-технократ, политик с серьезными амбициями, отметил Дмитрий Орлов. «Помимо того, он неплохой оратор, что, безусловно, сделает его заметной политической фигурой», — рассуждает Орлов.

Какие шансы у Махонина избраться губернатором?

Выборы губернатора Пермского края состоятся 13 сентября, и, судя по первой реакции в соцсетях и телеграм-каналах, у Махонина есть все шансы победить. Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев считает, что Перми повезло: запрос на местного губернатора был услышан.

Ни москвича Котюкова, ни тем более екатеринбуржца Орлова пермяки бы не приняли: «Мало того, что Пермь проиграла Екатеринбургу негласное уральское соревнование — в экономике, культуре, спорте, не хватало еще здесь губернатора-свердловчанина.

Это комплекс, и никуда от него пермякам не деться. Что касается [экс-губернатора Прикамья] Басаргина (уроженец Свердловской области), то с пермяками его никто не согласовывал, и потом — он как раз и стал той последней каплей в море антиекатеринбургских настроений, поскольку показал себя как малоэффективный управленец».

«Махонин — не силовик, но в УФАС, где он работал, функционал, по большому счету, как у правоохранительных органов: противодействовать, а не созидать, — рассуждает пермский политолог Олег Борисенко. — Он должен показать себя сильным управленцем, который сможет влиять на различные конфликты интересов, показывать жесткую позицию по тем или иным вопросам, в отличие от довольно лояльного к политическим элитам прежнего губернатора Решетникова».

Махонин — бывший «яблочник». Это помешает ему?

Дмитрий Махонин — бывший кандидат в депутаты Госдумы (2016 год) от партии «Яблоко» по Пермскому краю. Поэтому от биографии Махонину не уйти: оппоненты будут задавать каверзные вопросы. «Интересует, как будет использоваться муниципальный фильтр на сентябрьских выборах (13 сентября)? Будет ли возвращено всенародное избрание мэров Перми?» — поясняет экономист Антон Любич.

Но политолог Алексей Орлов отмечает, что как о «яблочнике» говорить о Махонине можно лишь опосредованно: «Как говорят в этом смысле о [главе ФАС и члене политкомитета „Яблока“] Игоре Артемьеве».

Собянин потерял губернатора в Пермском крае. Что это значит?

Прежний глава Пермского края Максим Решетников считался креатурой мэра Москвы Сергея Собянина (до губернаторства работал министром правительства столицы). Генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков считает, что Собянину не удалось сохранить влияние в богатом и крупном регионе.

«ФАС всегда имела круг покровителей, среди которых были не только глава Сбербанка Герман Греф, руководитель „Роснефти“ Игорь Сечин, председатель правления „Газпрома“ Алексей Миллер. Таким покровителем оказался (буквально полгода назад, хотя на это мало кто обращал внимание) и нынешний премьер Михаил Мишустин, — считает Гращенков, отмечая, что председатель правительства РФ повлиял на ситуацию. — Здесь прослеживается, что премьер оказывает влияние на передел, в том числе, и региональной экономики: вместо привычных игроков появляются неожиданные фигуры. Новое мишустинское правительство, скорее всего, переформатирует и сами методы работы. Губернаторский корпус теперь будет работать по-новому».

Какие задачи стоят перед новым руководителем?

Политолог Олег Борисенко ждет от врио губернатора ревизии больших проектов предшественника, Максима Решетникова. В то же время с приходом Махонина сохранилась преемственность власти, поэтому можно надеяться, что определенные проекты все-таки будут реализованы, рассуждает Борисенко:

«В правительстве Пермского края остался [вице-премьер] Антон Удальев — правая рука бывшего губернатора и одновременно человек Махонина (после переезда будущего врио в Москву Удальев возглавил УФАС Пермского края)».

Экономист Антон Любич считает иначе: «Работа команды Решетникова оставила много нерешенных вопросов. Махонину предстоит разгребать эти завалы: решать вопрос со строительством зоопарка и новой сцены Пермского театра оперы и балета, закрытием заводов и Горнозаводской ветки в Перми, заниматься подготовкой к юбилею города. Дело это весьма неблагодарное. Я не уверен, что было много желающих браться за это».

Ссылка


Возврат к списку