у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Глава Минфина РФ: Бюджет 2014 года – это «бюджет уверенности»

Глава Минфина РФ: Бюджет 2014 года – это «бюджет уверенности» 29.10.2013

 "Свобода и справедливость" на Первом канале

Одним из самых важных событий прошлой недели стало принятие Госдумой в первом чтении проекта Федерального бюджета России. Этот документ в распечатанном виде с трудом помещается в стандартную тележку из супермаркета – 11 тысяч страниц, 67 папок, ценой 14 триллионов 68 миллиардов 400 миллионов рублей. 

После принятия бюджета в первом чтении сразу посыпались предсказания: с 1 января не будет лекарств, перестанут платить пенсии, отменят материнский капитал…
Действительно ли этот проект дает основания для столь серьезных, порой даже апокалиптических предсказаний? Об этом в студии программы "Свобода и справедливость" говорят эксперты, журналисты, представители ведущих политических партий – те люди, которые могут не только рассказать, какое решение принято, но и объяснить, почему оно принято.

Предваряя дискуссию, министр финансов России Антон Силуанов назвал федеральный бюджет 2014 года "бюджетом уверенности". Он пояснил, что несмотря на "непростую ситуацию в мировой экономике и экономике нашей страны, бюджет дает уверенность в выплате заработной платы в полном объеме с учетом решений по ее повышению, в выплате в полном объеме пенсий 40 миллионам пенсионеров выплаты и материнского капитала 750 тысячам получателей". "Бюджет позволяет в полном объеме выполнить обязательства по тем контрактам, которые заключило государство, добавил министр. - Кроме того, бюджет построен по программному принципу: люди могут видеть, что предусмотрено в бюджете за счет тех средств, которые мы выделяем на социальную помощь, в экономику, какие цели мы преследуем, и могут спросить потом, сделано это или нет". 
Глава Минфина также подчеркнул, что слухи о прекращении выплат материнского капитала абсолютно беспочвенны. По его словам, средства на выплату этой субсидии заложены не только в федеральный бюджет на 2014 год, но и в трехлетний бюджет страны – до 2016 года.

Участники дискуссии: лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров; главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев; председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова; журналист Сергей Доренко; генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов; депутат ГД РФ (фракция КПРФ) Сергей Собко; депутат ГД РФ (фракция ЛДПР) Сергей Калашников; заместитель председателя ГД РФ (фракция "Единая Россия") Сергей Неверов; проректор Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ Павел Кадочников; депутат ГД РФ (фракция "Справедливая Россия") Михаил Емельянов.

Ссылка


Возврат к списку