у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Орлов: Навальный действует банально

Орлов: Навальный действует банально 30.10.2013

Навальный предлагает меры, которые либо уже приняты, либо были ранее отклонены властями по причине их нереализуемости, либо они носят откровенно популистский характер, - пояснил газете ВЗГЛЯД политолог Дмитрий Орлов. 

«Сейчас Алексей Навальный готовится к выборам в Мосгордуму, поэтому и предлагает какие-либо временные инициативы, - пояснил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. - Однако, здесь он действует банально и предлагает меры, которые либо уже приняты, либо были ранее отклонены властями по причине их нереализуемости, либо они носят откровенно популистский характер. Иногда эти его предложения носят характер смеси всех вышеперечисленных недостатков».

Мосгордума в среду отказалась зарегистрировать инициативную группу оппозиционера Алексея Навального, который предложил принять законопроект о реформе ЖКХ, сообщает сайт палаты.

Председатель столичного парламента Владимир Платонов заявил, что проект противоречит федеральному законодательству. Депутат Степан Орлов отметил также, что часть предложенных Навальным норм уже и так присутствуют в законах.

«Навальный стремится ответить на вызов – на обвинения со стороны экспертного сообщества, которые его преследовали во время его баллотирования на пост мэра Москвы, что «вы только протестуете и ругаете», - пояснил газете ВЗГЛЯД генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. - Урок усвоен и теперь Навальный пытается исправиться, «продюсируя» огромное количество законопроектов».

По мнению эксперта, проект ЖКХ - не первый и не последний в списке Навального. И лишь вопрос, насколько Навальный будет дальше информационно сопровождать свой проект, сможет ли довести их до ума, покажет его истинное отношение к политике. Сейчас лишь можно сказать, что Навальный при подготовке законопроекта просчитал пиар-эффект, чтобы произвести впечатление на общество, создать образ серьезного политика, инициирующего реформы, отметил Мухин.

В законопроекте Навального предлагалось ввести обязательный аудит при повышении тарифов. «Принятие данного законопроекта приведет к повышению защищенности прав и законных интересов жителей города Москвы при установлении и изменении тарифа на коммунальные услуги», - говорилось в пояснительной записке к законопроекту. В Мосгордуме пришли к выводу, что проводить проверки можно только на основании федеральных норм.

В соответствии с законом «О гражданской законодательной инициативе в городе Москве», москвичи могут вносить проекты законов в Мосгордуму. Для этого необходимо создать инициативную группу, после чего обратиться в Мосгордуму, которая решает, зарегистрировать ее или нет. Если инициативная группа зарегистрирована, то она должна собрать в поддержку инициативы не менее 50 тысяч подписей. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.

Ссылка


Возврат к списку