у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кремль готовит правила голосования за Конституцию после карантина

Кремль готовит правила голосования за Конституцию после карантина 17.05.2020

Есть две даты и несколько форматов: нужно учесть все страхи россиян

Новая неделя может стать решающей в судьбе голосования об изменении Конституции. Сейчас рассматриваются две даты для его проведения: 24 июня и 8 июля, а также широкий выбор форматов, в том числе и голосование по почте. Работа активизировалась, подтверждают источники агентства в региональных администрациях: чиновники получили оценки за проведение агитации.

По словам источников в региональных избиркомах, затухшая на время карантина тема голосования за поправки к Конституции возобновилась сразу после майских праздников. Инсайдеры сообщают, что в регионах на текущей неделе планируются заседания, связанные с подготовкой к голосованию.

Также после праздников в регионы поступили результаты мониторинга работы местных властей по популяризации поправок, который провел центр региональных компетенций АНО «Диалог» в конце апреля. В частности, по данным источников, на Урале лучшей была признана работа властей ХМАО, их оценили на «отлично», в аутсайдерах оказалась Свердловская область, ее руководство получило «неуд».

Ожидается, что проведение мониторинга подстегнет региональные власти активизировать работу. «По последним вводным, с 15 июня начнется активная фаза агитации за поправки, 8 июля пройдет голосование», — сообщил информированный источник. Ранее уже называлось несколько вероятных дат проведения голосования, среди них — 12 и 14 июня, а также 24 июня, кроме того — единый день голосования 13 сентября.

Назначение на 12 и 14 июня уже нереально — законодательство требует на подготовку голосования не менее 30 дней. Чтобы провести голосование 24 июня, президенту России Владимиру Путину необходимо подписать указ на неделе 18—24 мая.

Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает дату проведения голосования 8 июля вполне вероятной. «На мой взгляд,

к этому времени пандемия коронавируса перестанет быть определяющим фактором влияния на политическую ситуацию

», — отметил он. Председатель правления ФоРГО Константин Костин предложил не торопиться с выводами и понаблюдать за ходом развития эпидемии коронавируса в стране. По мнению Костина, на техническую подготовку к голосованию будет достаточно двух недель, а на подготовку общественного мнения потребуется три-четыре недели.

По мнению политолога Аббаса Галлямова, в случае, если власти не планируют вносить дополнительные поправки в Конституцию, есть смысл проводить голосование как можно раньше — сразу после окончания карантина. «Чем больше будет промежуток между выходом из коронавируса и голосованием, тем больше шансов, что голосование будет протестным», — подчеркнул он.

Из двух регионов с самой сложной эпидемиологической ситуации — Москвы и Московской области — область уже ослабляет режим самоизоляции с 18 мая. Всего в России подобные послабления ввели более половины регионов. Общее мнение — к 1 июня все регионы будут в режиме первого-второго этапов снятия карантина (всего их три).

Константин Костин считает, что опасность протестного голосования сильно преувеличена: «Те меры социальной и экономической поддержки, о которых заявил президент, дадут результат, и мы снова увидим тот результат, который был через несколько недель после того, как были озвучены поправки — там уровень поддержки был очень высоким». Политолог Константин Калачев добавил, что нужный фон для голосования может добавить парад Победы, который, как ожидается, пройдет 24 июня — в тот же день, что и парад в 1945 году.

Опасения экспертов вызывает формат голосования: необходимость массового посещения избирательных участков может негативно сказаться на показателях явки. Поэтому рассматриваются и новые варианты. Эту вероятность не исключила член рабочей группы по изменению Конституции, уполномоченный по правам человека по Свердловской области Татьяна Мерзлякова.

Зампред Центризбиркома Николай Булаев считает, что российские регионы пока не готовы к электронному голосованию.

«Что касается голосования по почте — такая норма в законе была много лет назад. Дистанционное голосование тоже, эксперимент по такой форме голосования проводился в Москве и сейчас планируется применение на общероссийском голосовании по Конституции», — цитирует его «Интерфакс».

По мнению Константина Костина, возможность голосования по почте в России можно ввести в достаточно короткий срок. «С учетом очевидных больших проблем с мобилизацией избирателей летом (отпуска, особенно у учителей и врачей, дачный сезон) введение голосования в электронном виде и по почте вполне вероятно. Его общая легитимность и легитимность в восприятии населения в этом случае снизятся, но в сложившихся обстоятельствах это можно считать неизбежным», — считает Орлов.

Калачев, в свою очередь, отметил, что альтернативные виды голосования могут стать лишь дополнительными вариантами, основным должен быть традиционный способ.

Ссылка


Возврат к списку