у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Михаил Мень может стать "министром для битья"

Михаил Мень может стать "министром для битья" 01.11.2013

Экс-губернатор Ивановской области неожиданно превратился в министра ЖКХ и строительства

Президент Владимир Путин предложил экс-губернатору Ивановской области Михаилу Меню возглавить будущее Министерство строительства и ЖКХ и подписал соответствующий указ. Эксперты считают, что Мень получит свой пост, чтобы "держать удар" за всю власть.

Сегодня указом президента в России создано федеральное Министерство строительства и ЖКХ, а возглавит его бывший губернатор Ивановской области Михаил Мень. Напомним, 16 октября Мень был досрочно, но по собственному желанию, отправлен президентом в отставку.

Тогда бывший губернатор заявлял, что в 2005 году его отправили из Москвы в регион как кризис-менеджера, и теперь его миссия завершена. К тому же политик признавался, что очень хотел в столицу, так как сюда уже переехала его жена с шестью детьми.

Ивановский губернатор Мень покинул пост вне очереди

Некоторые политологи новостью о будущем назначении чиновника были слегка ошарашены. Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов сказал Firstnews, что это решение было неожиданным, но оно значит, что у бывшего главы региона хорошие управленческие качества.

"Мне это решение кажется неожиданным. Я полагал, что вряд ли он будет назначен министром, скорее на какую-то менее значимую должность – замминистра или главы службы. Но очевидно его опыт востребован, причём это серьёзная достаточно функция", - сказал эксперт.

Отметим, что ранее эксперты также не ждали отставки Меня и предполагали, что он станет членом Совета Федерации. Такого мнения придерживался и гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Что бы там ни говорил Мень о причинах своего ухода, всё в нашей стране зависит от одного человека – от Владимира Путина. Если он посчитал, что губернатор не справляется с обязанностями, то отставку подписал. Если учесть формулировку "по собственному желанию", то, скорее всего, он действительно пойдёт в Совфед", - говорил политолог.

В то же время, по мнению директора Института политических исследований при Финуниверситете Павла Салина, сегодняшнее назначение Меня министром связано больше не с управленческим опытом, а способностью "держать удар".

"Его назначение обусловлено двумя факторами – тем, что президенту и власти необходимо создать громоотвод, потому что сфера ЖКХ у нас самая проблемная, и необходимо назначить "министра для битья". Вторая причина – Меня в силу его возраста и профессиональных качеств ещё рано списывать в пассив, и для него это назначение является формальным повышением", - сказал политолог.

Салин уточнил, что при создании министерства, можно будет наказывать не множество правительственных ведомств сразу, а одного лишь министра. В то же время эксперт уверен: наверху заинтересованы в том, чтобы держать Меня при власти в качестве громоотвода как можно дольше.

Добавим, что согласно сегодняшнему указу президента, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства создаётся на базе Федерального агентства по строительству и ЖКХ. Это уже 21 министерство в составе правительства.

Ссылка


Возврат к списку