у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Два уральских губернатора теряют влиятельность из-за коронавируса

Два уральских губернатора теряют влиятельность из-за коронавируса 05.06.2020

Губернаторы только двух областей УрФО потеряли позиции в рейтинге влияния глав регионов, составленном Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) по итогам мая. В списке аутсайдеров — губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава Курганской области Вадим Шумков. У остальных руководителей регионов Урала наблюдается рост влиятельности. Документ имеется в распоряжении редакции URA.RU.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев продолжает стремительно терять уровень влиятельности на фоне роста попадания региона в десятку лидеров по заражению коронавирусом (в регионе уже 6930 заболевших) и проблемной ситуации с интенсивностью распространения инфекции. За май он ушел в минус на один пункт. В целом за три месяца свердловский губернатор переместился с 22 строчки рейтинга на 30 место.

Продолжает снижать позиции и его коллега из Курганской области Вадим Шумков. За май глава региона потерял три пункта, а за два месяца переместился с 60 на 65 место рейтинга. Как отмечают составлявшие его эксперты АПЭК, главными критериями в изменении влиятельности глав в мае стали противодействие распространению коронавирусной инфекции и восстановление региональных экономик.

На один пункт вырос уровень влиятельности тюменского губернатора Александра Моора, под руководством которого область уже вышла на второй уровень отмены мер по коронавирусу и готовится к третьему. Существенно обновил показатели и его коллега из ЯНАО — Дмитрий Артюхов поднялся в мае с 24 сразу на 19 место. В крае наблюдается серьезное улучшение ситуации по коронавирусу — после предпринятых мер на месторождениях перестали заражаться вахтовики, цифры по заболеваемости снизились примерно в полтора раза.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова заработала политические очки благодаря одобрению президента Владимира Путина на ее выдвижение на последующих выборах и переместилась с 11 на 10 место. При этом последние два месяца она занимала то 13, то 11 место.

Глава Челябинской области Алексей Текслер поднялся в мае на два пункта — с 20 на 18 место. Также усиливается влияние врио главы Пермского края Дмитрия Махонина, сумевшего подняться с 48 на 42 строчку рейтинга. На это повлияло выделение Федерацией около 5,4 млрд рублей на реализацию мер по обеспечению сбалансированности бюджета.

Неизменным лидером среди глав регионов по-прежнему остается мэр Москвы Сергей Собянин. В ТОП-5 самых влиятельных губернаторов также вошли: Рамзан Кадыров (Чеченская республика), Александр Беглов (Санкт-Петербург), Андрей Воробьев (Московская область), Алексей Дюмин (Тульская область). На последней 85 строчке рейтинга оказался председатель правительства республики Хакасия Валентин Коновалов.

Ссылка


Возврат к списку