у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Электронное голосование - технология будущего

Электронное голосование - технология будущего 16.06.2020

Дмитрий Орлов - политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций

Массив поправок в Конституцию довольно значителен, но наиболее существенные из них – социальные и укрепляющие разделение властей.

Когда говорят, что индексация пенсий или минимальная зарплата в размере МРОТ и так достигнуты, забывают о том, что людям - особенно в нынешней непростой ситуации - нужны гарантии. Социальные гарантии очень важны, и они будет закреплены в Конституции.

Электронное голосование - технология будущего. Через 15-20 лет использовать будут, на мой взгляд, именно его. Сегодня оно востребовано у жителей крупных городов, особенно у среднего класса, фрилансеров, представителей свободных профессий и вообще тех, кто привык пользоваться удаленными сервисами, социальными сетями и мессенджерами.

В Нижнем Новгороде и Москве интерес к электронному голосованию по проекту Конституции высок, и количество зарегистрировавшихся для участия в нем определённо свидетельствует об этом. Главная задача для власти сегодня - убедить людей в том, что тайна результатов электронного голосования будет гарантирована, а какого-либо вмешательства в него не произойдёт. Если по итогам голосования 1 июля вокруг электронного голосования сформируется пространство доверия, применение этой процедуры можно будет постепенно расширять.

Нижний Новгород не случайно определен наряду с Москвой как место проведения электронного голосования. В регионе отработаны технологии, есть неплохие организационные возможности.

Ссылка


Возврат к списку