у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В АПЭК рассказали, как июньские события сказались на влиянии глав российских регионов

В АПЭК рассказали, как июньские события сказались на влиянии глав российских регионов 06.07.2020

АПЭК представил июньский рейтинг влияния глав регионов. Очки в прошлом месяце активно набирали врио.

Влияние действующих глав регионов и врио, которых ждут осенние выборы, усиливается. К такому выводу пришли аналитики АПЭК, составляя июньский рейтинг влияния.

Среди действующих губернаторов свои позиции на 1-5 пунктов укрепили глава Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Ленинградской, Смоленской, Пензенской, Костромской областей Александр Дрозденко, Алексей Островский, Иван Белозерцев и Сергей Ситников. Также рост влияния аналитики отмечают у главы Кубани Вениамина Кондратьева и губернатора Ростовской области Василия Голубева.

От двух и более баллов в июне набрали и врио. Среди них – главы Севастополя и Коми Михаил Развожаев и Владимир Уйба, Калужской области и ЕАО Владимир Шапша и Ростислав Гольдштейн.

Губернаторы, которым выборы в этом году не предстоят, усиливают свои позиции за счет реализации крупных инфраструктурных проектов в своих регионах. Например, главы Мордовии и Рязанской области Владимир Волков и Николай Любимов укрепили позиции после заявления о строительстве участка трассы М5 «Урал», который пройдет по территории их регионов.

Дорожный вопрос – планы по строительству развязок на трассе «Кавказ» – укрепил и позиции главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова. Пять очков в рейтинге заработал и свердловский губернатор Евгений Куйвашев, которому удалось получить поддержку из федеральной казны на строительство и реконструкцию ЕКАД.

Сказывалось на рейтинге глав и решение экономических вопросов. Глава Кабардино-Балкарии заработал семь очков к влиянию на фоне запуска Верхнебалкарской ГЭС и обещания глав Минпромторга помочь местным производителям выпустить медоборудование на рынки дальнего зарубежья. В свою очередь Республике Крым выделят около 4 млрд из федерального бюджета на помощь пострадавшим в пандемию отраслям, что позитивно сказалось на рейтинге главы региона Сергея Аксенова.

Ссылка


Возврат к списку