у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Челябинская область сохраняет свои позиции в рейтинге социально-политической устойчивости

Челябинская область сохраняет свои позиции в рейтинге социально-политической устойчивости 06.11.2013

Челябинская область сохранила свои позиции в рейтинге Фонда «Петербургская политика» (рейтинге Виноградова) по уровню социально-политической устойчивости регионов.

Об этом свидетельствуют опубликованные фондом данные за октябрь и сравнение с сентябрьскими показателями.

Южный Урал стабильно входит в группу регионов со средней устойчивостью, получив в октябре 6,1 балла при максимально возможных 10 баллах. При этом оценивается политическая активность, наличие трудовых конфликтов, резонансные преступления и ДТП, визиты федеральных руководителей, форс-мажоры и другие резонансные события.
В группе рейтинга со средней устойчивостью - от 6 до 6,9 балла - вместе с Южным Уралом находятся Москва, Татарстан, Краснодарский край, Свердловская область.

Эксперты фонда в числе важнейших негативных событий в регионе в октябре выделили, в частности, остановку сталеплавильного цеха Златоустовского металлургического завода (ЗМЗ), подготовку к сокращениям персонала на металлургических и машиностроительных предприятиях в связи со снижением спроса на продукцию. В то же время, важными позитивными событиями, которые в какой-то мере перекрывают этот негатив и позволяют решать возникающие проблемы, являются переговоры о продаже ЗМЗ корпорации «Уралвагонзавод» и создание по поручению губернатора Михаила Юревича штаба по спасению ЗМЗ.

Позитивными событиями октября эксперты фонда также считают обсуждение возможностей сотрудничества с руководителями немецкой компании по производству мусороуборочной техники FAUN Umwelttechnik GmbH с предприятиями региона, а также принятие облправительством государственной программы «Доступная среда» и восьмое место Магнитогорска в интегральном рейтинге 100 крупнейших городов Института территориального планирования «Урбаника».

К числу негативных октябрьских событий на Южном Урале отнесены проверка СК информации о возможной причастности сенатора Константина Цыбко к преступным действиям, о которых заявлял экс-глава администрации Озерска Евгений Тарасов, и инициирование депутатом Дмитрием Гудковым расследования о «бизнес-империи» Михаила Юревича.

Последнее событие – это лишь одно звено из цепи заказных информационных материалов, появившихся в последние 2,5 месяца в ряде федеральных и региональных СМИ против губернатора Михаила Юревича. С середины августа опубликовано свыше 1,1 тысячи негативных заказных материалов более чем в 150 СМИ.

Ряд экспертов считает, что кампания против Юревича носит беспрецедентный характер по числу заказных негативных материалов, методам их распространения, количеству и качественному уровню публикаторов.

«На самом деле это из арсенала 90-х годов, - отметил политолог Андрей Лавров. - Давным-давно подобной чернухи не было и не применялось не только в Челябинске, это весьма дорогостоящее явление».

Но поток негатива против губернатора существенно не отразился на рейтинге социально-политической устойчивости региона и привел к потере лишь 0,1 балла.

Общую оценку рейтинга Виноградова подтверждают данные рейтинга влияния глав субъектов РФ в октябре 2013 года, составленного экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций. В нем Михаил Юревич занимает 35-ое место, поднявшись на одну строчку вверх по сравнению с сентябрьскими данными. Он сохранил свои позиции в группе лидеров с сильным влиянием. Экспертный опрос АПЭК, на результатах которого основан рейтинг наиболее влиятельных губернаторов в России, проводится методом закрытого анкетирования. В октябре 2013 года в нем приняли участие 16 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты.

Ссылка


Возврат к списку