у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политический тотализатор: консенсус-прогноз итогов ЕДГ-2020 по данным экспертного опроса

Политический тотализатор: консенсус-прогноз итогов ЕДГ-2020 по данным экспертного опроса 02.09.2020

20-31 ав­гу­ста 2020 года Агент­ством по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций (АПЭК) был про­ве­ден экс­перт­ный опрос «По­ли­ти­че­ский то­та­ли­за­тор-2020». В нем при­ня­ли уча­стие 46 по­ли­то­ло­гов, по­лит­тех­но­ло­гов и жур­на­ли­стов. По ито­гам опро­са со­став­лен кон­сен­сус-про­гноз неко­то­рых ито­гов Еди­но­го дня го­ло­со­ва­ния-2020.

Оче­ви­ден срав­ни­тель­но огра­ни­чен­ный уро­вень ожи­да­ний, свя­зан­ных с воз­мож­но­стью про­ве­де­ния вто­рых ту­ров в ходе вы­бо­ров глав субъ­ек­тов фе­де­ра­ции в 2020 году. Боль­шая часть экс­пер­тов на­зва­ла ве­ро­ят­ным про­ве­де­ние вто­ро­го тура в од­ном, мень­шая – двух ре­ги­о­нах. Ве­ро­ят­но, та­кие оцен­ки опро­шен­ных спе­ци­а­ли­стов свя­за­ны с успеш­ным вы­ступ­ле­ни­ем кан­ди­да­тов ло­яль­но­го пула (вклю­чая ру­ко­во­ди­те­лей с до­ста­точ­но за­мет­ным ан­ти­рей­тин­гом) в ходе гу­бер­на­тор­ских кам­па­ний 2019 года (при этом в 2019 году уро­вень скеп­ти­че­ских ожи­да­ний по по­во­ду ве­ро­ят­но­сти по­бе­ды ряда ру­ко­во­ди­те­лей ре­ги­о­нов, если су­дить по пуб­лич­но вы­ска­зы­ва­е­мым экс­перт­ным оцен­кам, был выше – ска­зы­ва­лось вли­я­ние ито­гов вы­бо­ров 2018 года, по ре­зуль­та­там ко­то­рых в трех тер­ри­то­ри­ях по­бе­ду одер­жа­ли пред­ста­ви­те­ли оп­по­зи­ции, не на­зна­чен­ные в эти субъ­ек­ты Фе­де­ра­ции в ка­че­стве врио). Ве­ро­ят­ность про­ве­де­ния вто­ро­го тура гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров в 2020 году в экс­перт­ном со­об­ще­стве свя­зы­ва­ют в первую оче­редь с ре­ги­о­на­ми, для ко­то­рых ха­рак­тер­ны дол­го­вре­мен­ные про­тестные на­стро­е­ния. При этом, по дан­ным опро­са ВЦИ­ОМ 9-21 ав­гу­ста 2020 года, даже в Ир­кут­ской об­ла­сти (ко­то­рую мно­гие спе­ци­а­ли­сты в первую оче­редь на­зы­ва­ют в чис­ле воз­мож­ных кан­ди­да­тов на про­ве­де­ние вто­ро­го тура) элек­то­раль­ный рей­тинг врио гу­бер­на­то­ра Иго­ря Коб­зе­ва со­став­ля­ет 63%.

По ито­гам по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства кам­па­ний по вы­бо­рам в зак­со­бра­ния и боль­шин­ства кам­па­ний в му­ни­ци­паль­ные пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны ад­ми­ни­стра­тив­ных цен­тров субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции экс­пер­ты ожи­да­ют весь­ма бла­го­при­ят­ных ре­зуль­та­тов для «Еди­ной Рос­сии». Вли­я­ние на ха­рак­тер по­доб­ных ожи­да­ний ока­зал со­став ре­ги­о­нов, в ко­то­рых в 2020 году вы­би­ра­ют де­пу­та­тов зак­со­бра­ний. Сре­ди них ярко вы­ра­жен­ные па­тер­на­лист­ские Яма­ло-Ненец­кий округ и Бел­го­род­ская об­ласть, а та­к­же по­ли­ти­че­ски ста­биль­ные Ка­луж­ская, Во­ро­неж­ская и Ря­зан­ская об­ла­сти. Од­на­ко фак­то­ры, укреп­ля­ю­щие по­зи­ции «Еди­ной Рос­сии», та­к­же мож­но най­ти в про­тестных Рес­пуб­ли­ке Коми и Ко­стром­ской об­ла­сти, а та­к­же кон­ку­рент­ных Но­во­си­бир­ской и Че­ля­бин­ской об­ла­стях. К ним мож­но от­не­сти, на­при­мер, уси­лия гу­бер­на­то­ров в рам­ках про­дви­же­ния соб­ствен­ных ини­ци­а­тив фе­де­раль­но­го уров­ня (как в слу­чае с воз­гла­вив­шим спи­сок «Еди­ной Рос­сии» в Че­ля­бин­ской об­ла­сти Алек­се­ем Тексле­ром), ак­тив­ную ра­бо­ту глав ре­ги­о­нов и дру­гих клю­че­вых ме­дий­ных фи­гур из пред­вы­бор­ных спис­ков пар­тии с ло­каль­ной про­бле­ма­ти­кой — пре­жде все­го в во­про­сах кон­тро­ля за ре­а­ли­за­ци­ей про­ек­тов в сфе­ре ин­фра­струк­тур­но­го раз­ви­тия и жи­лищ­но­го стро­и­тель­ства.

По­зи­тив­ные для «Еди­ной Рос­сии» ожи­да­ния экс­пер­тов по по­во­ду ито­гов му­ни­ци­паль­ных из­би­ра­тель­ных кам­па­ний в ад­ми­ни­стра­тив­ных цен­трах субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, ве­ро­ят­но, свя­за­ны и с по­вы­ше­ни­ем доли де­пу­та­тов, из­би­ра­е­мых по ма­жо­ри­тар­ной из­би­ра­тель­ной си­сте­ме, ко­то­рая обыч­но счи­та­ет­ся бо­лее бла­го­при­ят­ной для кан­ди­да­тов этой пар­тии (хотя, без­услов­но, и не яв­ля­ет­ся для них ре­ша­ю­щим пре­иму­ще­ством). Из 22 ад­ми­ни­стра­тив­ных цен­тров ре­ги­о­нов, где со­сто­ят­ся пря­мые вы­бо­ры пред­ста­ви­тель­ных ор­га­нов вла­сти, в 8 они прой­дут по ма­жо­ри­тар­ной си­сте­ме, в 9 по сме­шан­ной с пре­об­ла­да­ни­ем ма­жо­ри­тар­ной, в 4 – с рав­ной до­лей де­пу­та­тов, из­би­ра­е­мых по ма­жо­ри­тар­ной и про­пор­ци­о­наль­ной си­сте­ме и в 1 (Че­бок­са­ры) с ми­ни­маль­ным чис­лен­ным пре­об­ла­да­ни­ем де­пу­та­тов, из­би­ра­е­мых по про­пор­ци­о­наль­ной си­сте­ме над од­но­ман­дат­ни­ка­ми.

При­ме­ча­тель­ны по­зи­тив­ные про­гно­зы экс­пер­тов по по­во­ду уров­ня явки на бли­жай­ших гу­бер­на­тор­ских вы­бо­рах (опро­шен­ные спе­ци­а­ли­сты ожи­да­ют явку выше 30% в 12-13 из 18 ре­ги­о­нов, где про­хо­дят та­кие кам­па­нии). Ве­ро­ят­но, на про­гноз по­вли­ял опыт преды­ду­щих гу­бер­на­тор­ских кам­па­ний в тех же ре­ги­о­нах. Явка ниже 30% была за­фик­си­ро­ва­на в ходе преды­ду­щих гу­бер­на­тор­ских вы­бо­ров в мень­шей ча­сти тер­ри­то­рий из это­го спис­ка, на­при­мер, в Ар­хан­гель­ской (21%), Смо­лен­ской об­ла­стях (28,73%) или в пер­вом туре про­шлых вы­бо­ров гла­вы Ир­кут­ской об­ла­сти (29,19%).

1.На­зо­ви­те ко­ли­че­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, в ко­то­рых на вы­бо­рах гла­вы субъ­ек­та кан­ди­дат, вы­дви­ну­тый или под­дер­жан­ный «Еди­ной Рос­си­ей», по­лу­чит 70% го­ло­сов из­би­ра­те­лей и бо­лее. Если та­ких субъ­ек­тов, по Ва­ше­му мне­нию, не бу­дет, по­ставь­те «0».

 

6,5

(из 18)

2.На­зо­ви­те ко­ли­че­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, в ко­то­рых на вы­бо­рах гла­вы субъ­ек­та по­бе­дит кан­ди­дат от оп­по­зи­ци­он­ной пар­тии. Если та­ких субъ­ек­тов, по Ва­ше­му мне­нию, не бу­дет, по­ставь­те «0».1,2

 

(из 18)

 

3.На­зо­ви­те ко­ли­че­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, в ко­то­рых на вы­бо­рах гла­вы субъ­ек­та со­сто­ит­ся вто­рой тур го­ло­со­ва­ния. Если та­ких субъ­ек­тов, по Ва­ше­му мне­нию, не бу­дет, по­ставь­те «0».1,4

 

(из 18)

 

4.На­зо­ви­те ко­ли­че­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, в ко­то­рых явка на вы­бо­рах гла­вы субъ­ек­та пре­вы­сит 30%.

 

12,6

 

(из 18)

 

5.На­зо­ви­те ко­ли­че­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, в ко­то­рых «Еди­ная Рос­сия» по­лу­чит боль­шин­ство на вы­бо­рах в ре­ги­о­наль­ные за­ко­но­да­тель­ные со­бра­ния. Под «боль­шин­ством» име­ет­ся в виду: 1) боль­ше, чем вто­рая по уров­ню под­держ­ки из­би­ра­те­лей пар­тия; 2) ко­ли­че­ство ман­да­тов по спис­кам и по из­би­ра­тель­ным окру­гам в сум­ме.10,2

 

(из 11)

6.На­зо­ви­те ко­ли­че­ство субъ­ек­тов Фе­де­ра­ции, по ито­гам му­ни­ци­паль­ных вы­бо­ров в сто­ли­цах ко­то­рых «Еди­ная Рос­сия» по­лу­чит боль­шин­ство. Под «боль­шин­ством» име­ет­ся в виду: 1) боль­ше, чем вто­рая по уров­ню под­держ­ки из­би­ра­те­лей пар­тия; 2) ко­ли­че­ство ман­да­тов по спис­кам и по из­би­ра­тель­ным окру­гам в сум­ме.19,7

 

(из 22)


Ссылка


Возврат к списку