у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«Еще полгода назад его знакомые начали продавать квартиры и готовиться к переезду в Москву»

«Еще полгода назад его знакомые начали продавать квартиры и готовиться к переезду в Москву» 11.11.2013

Как новый министр строительства и ЖКХ формирует команду


С момента появления нового Министерства строительства и ЖКХ в правительстве РФ прошло уже десять дней, но до сих пор не сформировано штатное расписание, не расписан функционал, не назначены заместители министра. Михаил Мень, возглавивший ведомство, только-только переходит к назначениям.

Одним из заместителей главы нового министерства по делам строительства и ЖКХ станет глава рабочей группы по ЖКХ Экспертного совета при правительстве Андрей Чибис, говорят собеседники Znak.com, близкие к администрации президента и в Белом доме.

Сам Чибис сказал Znak.com, что комментировать эту информацию не будет. «Мало ли какие есть предположения, я не буду комментировать это», - говорит чиновник.

Андрей Чибис родился в 1979 году в Чувашии. С 2004 по 2005 год он работал советником губернатора Рязанской области, затем - начальником экспертного отдела администрации президента Чувашской Республики. С 2006 по 2007 год работал в Минрегионе в должности замдиректора департамента строительства, курировал сопровождение проекта «Доступное жилье». В конце 2007 Чибис возглавил Управление развития рынка доступного жилья Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. С 2008 по 2011 гг. работал председателем совета директоров ОАО «Российские коммунальные системы». С июля 2009 года также является вице-президентом Национального союза водоканалов. С мая 2011 года также стал исполнительным директором Института социально-экономических и политических исследований. В октябре того же года Чибис был избран исполнительным директором некоммерческого партнерства содействия развитию ЖКХ «Развитие», с августа 2012 года вошел в Экспертный совет при правительстве.

Новое министерство по делам ЖКХ и строительства было создано по указу президента Владимира Путина 1 ноября. Согласно указу, в новое ведомство преобразуется федеральное агентство по строительству и ЖКХ, ранее входившее в структуру при Министерстве регионального развития. Главой нового ведомства был назначен экс-губернатор Ивановской области Михаил Мень. В ведение нового министерства были переданы часть функций от Минрегиона (его возглавляет экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев). В частности, министерство Меня будет отвечать за управление госимуществом в сфере строительства, градостроительства и ЖКХ, за реализацию госполитики и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и ЖКХ и за координацию между Федеральным фондом содействия развития ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ и Госкорпорации по строительству олимпийских объектов в Сочи.

В пресс-службе Минрегиона Znak.com пояснили, что рядовые сотрудники, работавшие в федеральном агентстве по ЖКХ и строительству, просто перейдут на работу в новое министерство, таким образом, частично решат вопрос комплектации кадров.

Собеседник издания в Белом доме отмечает, что сам процесс формирования нового ведомства идет крайне медленно, так как требуется много бюрократических согласований: утверждается бюджет, потом - штатное расписание, и все процессы идут небыстро.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев отмечает, что часть руководящих постов в новом министерстве, видимо, займут выходцы из Иваново, приехавшие вместе с Менем.

«Еще за полгода до назначения Меня его ближайшие сподвижники в Иваново стали продавать свои квартиры и готовиться к отъезду в Москву. Но, думаю, решение кадровых вопросов в новом министерстве для Меня станет непростым делом. Если бы он бросил клич по лоббистам, компаниям, которые занимаются скупкой городских водоканалов, коммунальным бизнесом и так далее, он бы легко набрал команду, но, наверное, она была бы совсем не той, которую ожидали президент и премьер-министр. А хорошие специалисты по ЖКХ давно трудоустроены в коммерческих компаниях и могут не пойти на министерские зарплаты, разве что он может набрать молодежь, более ориентированную на карьеру, а не на деньги. Видимо, министерство формируется медленно, так как пошел именно по этому пути», - предполагает Калачев.

Член Высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов считает, что назначение Чибиса на пост замминистра было бы крайне удачным.

«Чибис - человек с хорошим опытом работы в сфере ЖКХ, информированный, с хорошими связями в экспертном сообществе. Он был причастен к созданию системы общественного контроля по тарифам ЖКХ и может эффективно строить взаимодействие с общественностью, в том числе с группами граждан, недовольных ростом тарифов», - отмечает Орлов.

Наиболее резонансные проекты оказываются обычно наименее кадрово подготовленными для реализации, считает директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. «Так как старт новому министерству дали неожиданно, к быстрому принятию решения оказались не готовы. Скорее всего, в министерстве будет высокая степень кадровой преемственности от старой команды федерального агентства, тем более что новые кадры брать особо неоткуда. Когда оформятся интересанты работы нового ведомства, тогда претенденты и появятся», - говорит Виноградов.

Еще один собеседник, близкий к администрации президента, отмечает, что так как Мень некогда был тесно связан с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым (в 2002-2005 Мень занимал пост вице-мэра Москвы), то в его новом ведомстве стоит ожидать появления и некоторых кадров, аффилированных с прошлым составом московской мэрии.

Ссылка


Возврат к списку