у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Самарская область: новый этап «Стратегии лидерства» на фоне муниципальной избирательной кампании

Самарская область: новый этап «Стратегии лидерства» на фоне муниципальной избирательной кампании 11.09.2020

До­ми­ни­ру­ю­щее вли­я­ние на ин­фор­ма­ци­он­ную и по­ли­ти­че­скую по­вест­ку Са­мар­ской об­ла­сти ока­зы­ва­ют в на­ча­ле сен­тяб­ря не пред­вы­бор­ные кам­па­нии му­ни­ци­паль­но­го уров­ня, а но­вые при­о­ри­те­ты в рам­ках ре­а­ли­за­ции Стра­те­гии раз­ви­тия ре­ги­о­на («Стра­те­гии ли­дер­ства Дмит­рия Аза­ро­ва»), на­ци­о­наль­ных про­ек­тов, транс­порт­ной и со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры. 

Шаги ко­ман­ды гу­бер­на­то­ра Дмит­рия Аза­ро­ва в этом на­прав­ле­нии спо­соб­ству­ют уси­ле­нию кон­ку­рент­ных пре­иму­ществ ре­ги­о­на в ло­ги­ке раз­ви­тия меж­ду­на­род­ных транс­порт­ных марш­ру­тов, а та­к­же со­зда­ния до­пол­ни­тель­ных усло­вий для опе­ре­жа­ю­щих тем­пов пре­одо­ле­ния по­след­ствий ко­ро­на­кри­зи­са на ре­ги­о­наль­ном уровне.

«Стра­те­гия ли­дер­ства»: но­вый этап

В кон­це ав­гу­ста – на­ча­ле сен­тяб­ря в фо­ку­се вни­ма­ния фе­де­раль­ных и ре­ги­о­наль­ных СМИ ока­за­лось об­суж­де­ние про­ме­жу­точ­ных ито­гов ре­а­ли­за­ции Стра­те­гии ли­дер­ства Са­мар­ской об­ла­сти. В 2018 году по ини­ци­а­ти­ве Дмит­рия Аза­ро­ва была раз­ра­бо­та­на дол­го­сроч­ная стра­те­гия раз­ви­тия ре­ги­о­на до 2030 года, об­суж­де­ние ко­то­рой про­хо­ди­ло при ак­тив­ном уча­стии на­се­ле­ния.

На но­вом эта­пе по­ка­за­тель­но осо­бое вни­ма­ние об­ласт­ных вла­стей к ре­а­ли­за­ции ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов и ре­ше­нию про­блем в транс­порт­ной сфе­ре — при воз­рас­та­ю­щем вни­ма­нии к раз­ви­тию со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры.

Сре­ди ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов за­мет­ным ста­ло до­сроч­ное вве­де­ние в экс­плу­а­та­цию участ­ков ав­то­до­ро­ги об­ще­го поль­зо­ва­ния ре­ги­о­наль­но­го зна­че­ния «Са­ма­ра-Вол­го­град-Но­во­куй­бы­шевск» — Маяк — То­мы­ло­во, рас­по­ло­жен­ных в го­род­ских окру­гах Но­во­куй­бы­шевск и Ча­па­евск. В сфе­ре раз­ви­тия об­ще­ствен­но­го транс­пор­та в кон­це июля 2020 года бла­го­да­ря под­держ­ке ре­ги­о­наль­ных вла­стей впер­вые за 32 года про­изо­шло об­нов­ле­ние по­движ­но­го со­ста­ва са­мар­ско­го мет­ро­по­ли­те­на (на ли­нию вы­шел но­вый по­езд).

По­ка­за­те­лен ком­плекс­ный под­ход са­мар­ских об­ласт­ных вла­стей к ре­ше­нию за­дач по раз­ви­тию си­сте­мы здра­во­охра­не­ния. В рам­ках ре­ше­ния этих за­дач про­ис­хо­дят не толь­ко за­куп­ки ме­ди­цин­ско­го обо­ру­до­ва­ния для про­филь­ных учре­жде­ний ре­ги­о­на, но и об­нов­ле­ние ав­то­пар­ка служ­бы ско­рой по­мо­щи (Дмит­рий Аза­ров ак­цен­ти­ро­вал вни­ма­ние на том, что за по­след­ние три года эта за­да­ча была ре­ше­на на 90%), и раз­ви­тие служ­бы са­ни­тар­ной авиа­ции (ра­бо­та служ­бы, по дан­ным вла­стей, была воз­об­нов­ле­на в ре­ги­оне впер­вые за 37 лет). В рас­по­ря­же­ние Са­мар­ской об­ласт­ной кли­ни­че­ской боль­ни­цы им. В.Д. Се­ре­да­ви­на был вы­де­лен вер­то­лет для ока­за­ния неот­лож­ной по­мо­щи жи­те­лям от­да­лен­ных на­се­лен­ных пунк­тов.

При этом вла­сти об­ла­сти вы­стро­и­ли ме­ха­низ­мы кон­тро­ля за ре­а­ли­за­ци­ей нац­про­ек­тов, тес­но вза­и­мо­свя­зан­ных с за­да­ча­ми Стра­те­гии. Еще в ходе про­шед­ше­го 27 июля 2020 года со­ве­ща­ния по это­му во­про­су под пред­се­да­тель­ством Дмит­рия Аза­ро­ва ми­нистр эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия и ин­ве­сти­ций ре­ги­о­на Дмит­рий Бог­да­нов на­пом­нил, что на 2020 год для Са­мар­ской об­ла­сти уста­нов­ле­но бо­лее 870 кон­троль­ных то­чек для мо­ни­то­рин­га ре­а­ли­за­ции нац­про­ек­тов — и толь­ко по 12 из них на тот мо­мент на­блю­да­лось от­ста­ва­ние от гра­фи­ка.

К пер­спек­тив­ным за­да­чам ра­бо­ты ре­ги­о­наль­ных вла­стей мож­но от­не­сти и про­ект «Ис­то­ри­че­ское по­се­ле­ние го­ро­да Са­ма­ры», ре­а­ли­за­ция ко­то­ро­го за­тра­ги­ва­лись в ходе со­ве­ща­ния под пред­се­да­тель­ством Дмит­рия Аза­ро­ва по ре­ги­о­наль­ной гра­до­стро­и­тель­ной по­ли­ти­ке, со­сто­яв­ше­го­ся 7 ав­гу­ста 2020 года. С уче­том уси­лий об­ласт­ных вла­стей по раз­ви­тию ту­ри­сти­че­ско­го по­тен­ци­а­ла Са­мар­ской об­ла­сти (а про­шед­ший лет­ний се­зон про­де­мон­стри­ро­вал воз­рос­ший по­тен­ци­ал внут­рен­не­го ту­риз­ма) и про­дви­же­нию ре­ги­о­наль­ных брен­дов ве­ро­я­тен даль­ней­ший рост их вни­ма­ния к ту­риз­му и ту­ри­сти­че­ско­му брен­дин­гу, а та­к­же ак­ти­ви­за­ция дис­кус­сий по гра­до­стро­и­тель­ной по­ли­ти­ке и со­хра­не­нию ис­то­ри­че­ско­го ар­хи­тек­тур­но­го на­сле­дия об­ласт­но­го цен­тра в кон­це 2020 – 2021 го­дах, в том чис­ле в рам­ках ло­каль­ной по­вест­ки пар­ла­мент­ской кам­па­нии.

Осе­нью 2020 — в пер­вой по­ло­вине 2021 года ве­ро­я­тен даль­ней­ший рост вни­ма­ния ре­ги­о­наль­ных вла­стей к раз­ви­тию со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры — с несколь­ко бо­лее вы­ра­жен­ным ак­цен­том на ре­ше­ние этих про­блем для ма­лых го­ро­дов и сель­ской мест­но­сти. Ве­ро­ят­ны ис­поль­зо­ва­ние и адап­та­ция ме­ха­низ­мов, ис­поль­зо­ван­ных для об­суж­де­ния «Стра­те­гии ли­дер­ства» в 2018 году, для про­ве­де­ния об­ще­ствен­ных дис­кус­сий по дру­гим зна­чи­мым про­бле­мам управ­ле­ния ре­ги­о­ном (в том чис­ле по бла­го­устрой­ству об­ще­ствен­ных про­странств и со­ци­аль­ным ас­пек­там бюд­жет­ной по­ли­ти­ки).

Лоб­бист­ские уси­лия Дмит­рия Аза­ро­ва и вза­и­мо­дей­ствие с фе­де­раль­ным цен­тром

Мак­си­маль­но эф­фек­тив­ное ис­поль­зо­ва­ние по­тен­ци­а­ла транс­порт­но­го ко­ри­до­ра «Ев­ро­па-За­пад­ный Ки­тай» в ин­те­ре­сах ре­ги­о­на, даль­ней­шее раз­ви­тие осо­бой эко­но­ми­че­ской зоны «То­льят­ти», пре­зен­та­ция Са­мар­ской об­ла­сти в ка­че­стве эффек­тив­ной пло­щад­ки для про­ве­де­ния меж­ду­на­род­ных и меж­ре­ги­о­наль­ных фо­ру­мов, а та­к­же со­вер­шен­ство­ва­ние ин­фра­струк­ту­ры для раз­ви­тия ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти субъ­ек­та Фе­де­ра­ции мож­но вы­де­лить в чис­ле клю­че­вых при­о­ри­те­тов ко­ман­ды Дмит­рия Аза­ро­ва в рам­ках вза­и­мо­дей­ствия с фе­де­раль­ным цен­тром к на­ча­лу сен­тяб­ря 2020 года.

В рам­ках ре­а­ли­за­ции про­ек­тов по раз­ви­тию транс­порт­но­го ко­ри­до­ра «Ев­ро­па-За­пад­ный Ки­тай» 26 ав­гу­ста 2020 года было под­пи­са­но рас­по­ря­же­ние пра­ви­тель­ства Са­мар­ской об­ла­сти, пред­по­ла­га­ю­щее изъ­я­тие зе­мель­ных участ­ков для стро­и­тель­ства об­хо­да То­льят­ти с мо­сто­вым пе­ре­хо­дом че­рез Вол­гу. В бли­жай­шей пер­спек­ти­ве мож­но ожи­дать уси­ле­ния меж­ре­ги­о­наль­ной кон­ку­рен­ции за бо­лее зна­чи­мую роль в рам­ках это­го транс­порт­но­го марш­ру­та, и по­это­му опе­ра­тив­ная ра­бо­та об­ласт­ных вла­стей по осу­ществ­ле­нию про­ек­та мо­жет со­здать до­пол­ни­тель­ные пре­иму­ще­ства для Са­мар­ской об­ла­сти в этой сфе­ре. К тому же этот про­ект спо­соб­ству­ет по­вы­ше­нию ин­ве­сти­ци­он­ной при­вле­ка­тель­но­сти осо­бой эко­но­ми­че­ской зоны «То­льят­ти». Кста­ти, ле­том 2020 года ве­лось пуб­лич­ное об­суж­де­ние воз­мож­но­сти стро­и­тель­ства тре­тьей оче­ре­ди эко­но­ми­че­ской зоны.

Спе­ци­фи­ка раз­ви­тия ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­на об­суж­да­лась и в ходе пе­ре­го­во­ров Дмит­рия Аза­ро­ва с Ма­ра­том Хус­нул­ли­ным по­сле со­ве­ща­ния по во­про­сам со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­нов При­волж­ско­го фе­де­раль­но­го окру­га, со­сто­яв­ше­го­ся 29 ав­гу­ста 2020 года в Ка­за­ни. Аза­ров об­ра­тил вни­ма­ние на необ­хо­ди­мость ре­ше­ния про­бле­мы от­сут­ствия лив­не­вой ка­на­ли­за­ции и очист­ных со­ору­же­ний на зна­чи­тель­ной ча­сти тер­ри­то­рии пяти го­ро­дов Са­мар­ской об­ла­сти, вклю­чая ад­ми­ни­стра­тив­ный центр. Об­суж­да­лись и меры под­держ­ки по вто­ро­му эта­пу стро­и­тель­ства мо­сто­во­го пе­ре­хо­да че­рез реку Са­ма­ру. Пра­ви­тель­ством ре­ги­о­на была сфор­ми­ро­ва­на за­яв­ка на вы­де­ле­ние до­пол­ни­тель­ных фе­де­раль­ных средств: 1,5 млрд – на воз­ве­де­ние вто­рой оче­ре­ди мо­сто­во­го пе­ре­хо­да «Фрун­зен­ский» и 230 млн руб­лей – на стро­и­тель­ство до­ро­ги «То­льят­ти – Ягод­ное». В те­че­ние 2020 года вла­стям ре­ги­о­на уда­лось при­влечь око­ло 1,3 млрд. руб­лей из фе­де­раль­но­го бюд­же­та на ре­а­ли­за­цию про­ек­тов в сфе­ре ин­фра­струк­ту­ры.

За­мет­ным ока­зал­ся и ви­зит в ре­ги­он по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Медин­ско­го. Этот ин­фор­ма­ци­он­ный по­вод сто­ит рас­смат­ри­вать в рам­ках ра­бо­ты по вза­и­мо­дей­ствию с фе­де­раль­ным цен­тром для раз­ви­тия ту­ри­сти­че­ско­го по­тен­ци­а­ла ре­ги­о­на бла­го­да­ря ре­а­ли­за­ции в об­ла­сти куль­тур­ных про­ек­тов и со­хра­не­нию ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия (впро­чем, в об­ласт­ном цен­тре ос­но­вы для та­кой по­ли­ти­ки были за­ло­же­ны еще в пе­ри­од, ко­гда Дмит­рий Аза­ров был мэ­ром го­ро­да).

Учи­ты­вая, что ин­фра­струк­тур­ные про­ек­ты на­хо­дят­ся в зоне спе­ци­аль­но­го вни­ма­ния и кон­тро­ля фе­де­раль­но­го цен­тра (в том чис­ле в рам­ках раз­ви­тия ло­ги­сти­че­ско­го по­тен­ци­а­ла стра­ны; ак­ту­аль­ность этих це­лей в меж­ду­на­род­ном мас­шта­бе от­нюдь не сни­жа­лась даже на од­ном из наи­бо­лее слож­ных эта­пов пан­де­мии ко­ро­на­ви­ру­са вес­ной 2020 года), ве­ро­ят­но, имен­но про­дви­же­ние ин­те­ре­сов ре­ги­о­на в этой сфе­ре оста­нет­ся важ­ней­шим при­о­ри­те­том ко­ман­ды Дмит­рия Аза­ро­ва. Эта ра­бо­та мо­жет стать од­ним из зна­чи­мых фак­то­ров пре­одо­ле­ния ре­ги­о­ном по­след­ствий ко­ро­на­кри­зи­са и до­сти­же­ния боль­ше­го по­тен­ци­а­ла для вос­ста­но­ви­тель­но­го ро­ста ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки в 2021-2022 го­дах.

Му­ни­ци­паль­ные пред­вы­бор­ные кам­па­нии: спо­кой­ная ди­на­ми­ка, опе­ра­тив­ное ре­а­ги­ро­ва­ние на про­бле­мы

В Еди­ный день го­ло­со­ва­ния-2020 в Са­мар­ской об­ла­сти прой­дут вы­бо­ры в му­ни­ци­паль­ные ор­га­ны вла­сти — в том чис­ле в рай­он­ные со­ве­ты в ад­ми­ни­стра­тив­ном цен­тре ре­ги­о­на (из чис­ла де­пу­та­тов ко­то­рых за­тем бу­дет сфор­ми­ро­ва­на Са­мар­ская го­род­ская Дума), а та­к­же в го­род­ские пред­ста­ви­тель­ные ор­га­ны Жи­гу­лев­ска, Ки­не­ля, Ок­тябрь­ска, От­рад­но­го, Ча­па­ев­ска и Пох­вист­не­во. Сре­ди по­ли­ти­че­ских пар­тий ак­тив­нее все­го при­ня­ли уча­стие в кам­па­ни­ях пред­ста­ви­те­ли «Еди­ной Рос­сии» (от пар­тии боль­шин­ства было вы­дви­ну­то око­ло по­ло­ви­ны кан­ди­да­тов, 3211 че­ло­век), око­ло тре­ти вы­дви­ну­тых кан­ди­да­тов со­ста­ви­ли са­мо­вы­дви­жен­цы. Та­к­же было за­ре­ги­стри­ро­ва­но 707 кан­ди­да­тов от «Спра­вед­ли­вой Рос­сии», 530 – от ЛДПР, 408 – от КПРФ, 4 – от «Яб­ло­ка», 13 – от пар­тии «Но­вые люди».

Кам­па­нии про­хо­ди­ли спо­кой­но, для них не была ха­рак­тер­на вы­со­кая ак­тив­ность про­тестных групп. Ис­клю­че­ния — об­ра­ще­ния к вла­стям груп­пы жи­те­лей мик­ро­рай­о­на «Вол­гарь» и Куй­бы­шев­ско­го рай­о­на Са­ма­ры по по­во­ду ка­че­ства ат­мо­сфер­но­го воз­ду­ха.

Для му­ни­ци­паль­ных кам­па­ний, про­хо­дя­щих в по­доб­ных усло­ви­ях, обыч­но ха­рак­тер­на низ­кая явка, что в усло­ви­ях ми­ни­маль­ной по­ли­ти­че­ской на­пря­жен­но­сти обыч­но спо­соб­ству­ет огра­ни­чен­но­му уров­ню про­тестно­го го­ло­со­ва­ния. В то же вре­мя до­ста­точ­но вы­со­кой сре­ди про­го­ло­со­вав­ших, ве­ро­ят­но, бу­дет доля бо­лее по­ли­ти­зи­ро­ван­ной ауди­то­рии.

На этом фоне об­ласт­ные вла­сти пред­при­ня­ли ле­том до­пол­ни­тель­ные уси­лия, спо­соб­ству­ю­щие сни­же­нию про­тестных на­стро­е­ний. Так, Дмит­рий Аза­ров в ходе пе­ре­го­во­ров с вице-пре­мье­ром Ма­ра­том Хус­нул­ли­ным об­су­дил меры под­держ­ки об­ма­ну­тых доль­щи­ков. Гла­ва ре­ги­о­на об­ра­тил вни­ма­ние на то, что вла­сти ре­ги­о­на ве­дут ра­бо­ту по ре­ше­нию про­блем, свя­зан­ных с наи­бо­лее слож­ны­ми, фи­нан­со­во ем­ки­ми объ­ек­та­ми.

При­ме­ром де­таль­но­го вни­ма­ния ре­ги­о­наль­ных вла­стей к ло­каль­ной про­бле­ма­ти­ке в том чис­ле на пред­вы­бор­ных тер­ри­то­ри­ях, ста­ла ра­бо­чая по­езд­ка пер­во­го вице-гу­бер­на­то­ра – пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Са­мар­ской об­ла­сти Вик­то­ра Куд­ря­шо­ва в Жи­гу­левск. Зна­чи­тель­ная часть по­езд­ки была по­свя­ще­на оцен­ке си­ту­а­ции с го­род­ским бла­го­устрой­ством (сре­ди про­ек­тов в этой сфе­ре — ре­кон­струк­ция го­род­ско­го пар­ка име­ни 40-ле­тия ВЛКСМ и 15 об­ще­ствен­ных тер­ри­то­рий), со­зда­нию со­ци­аль­ной ин­фра­струк­ту­ры (так, было анон­си­ро­ва­но стро­и­тель­ство но­во­го дет­ско­го сада на 240 мест и спор­тив­ных объ­ек­тов), ка­пи­таль­но­му ре­мон­ту мно­го­квар­тир­ных до­мов.

По­сту­па­тель­ная ра­бо­та об­ласт­ных вла­стей с со­ци­аль­ной про­бле­ма­ти­кой (пре­иму­ще­ствен­но ло­каль­ной) мо­жет ока­зать опре­де­лен­ное вли­я­ние и на пар­ла­мент­скую кам­па­нию 2021 года, под­го­тов­ка к ко­то­рой со сто­ро­ны клю­че­вых по­ли­ти­че­ских иг­ро­ков ре­ги­о­на, ско­рее все­го, ак­ти­ви­зи­ру­ет­ся уже осе­нью 2020 года. В этот пе­ри­од мож­но ожи­дать ак­ти­ви­за­ции ин­фор­ма­ци­он­ных кам­па­ний, свя­зан­ных с кон­ку­рен­ци­ей наи­бо­лее из­вест­ных ре­сурс­ных де­я­те­лей, пре­тен­ду­ю­щих на вы­дви­же­ние в Гос­ду­му по од­но­ман­дат­ным окру­гам. Тем не ме­нее пред­ва­ри­тель­но мож­но ожи­дать, что уро­вень про­тестной ак­тив­но­сти в ре­ги­оне в те­че­ние осе­ни 2020 года, ве­ро­ят­но, бу­дет ниже об­ще­рос­сий­ско­го. 

Ссылка


Возврат к списку