у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты: "Единая Россия" претендует на конституционное большинство

Эксперты: "Единая Россия" претендует на конституционное большинство 16.09.2020

Партия "Единая Россия" сохранит результаты и будет претендовать на конституционное большинство на выборах в Государственную Думу в 2021 году. К такому выводу пришли эксперты ЭИСИ в рамках круглого стола по итогам выборов в законодательные собрания регионов и будущему партийной системы в России.

"Единая Россия" в очень сложное время умудрилась не только ничего не потерять, но еще и улучшить свои результаты, поэтому она, конечно, сохранит все свои перспективы и будет претендовать на 50% – и это только лишь по партийным спискам, плюс еще одномандатные округа, где "Единая Россия" традиционно очень сильна, поэтому о конституционном большинстве, безусловно, речь идет", – заявил профессор Финансового университета при правительстве России Олег Матвейчев.
Он также отметил, что партия продемонстрировала сильные организационные возможности во время распространения COVID-19: в каждом городе были созданы горячие линии, волонтерские центры, проведены благотворительные акции сторонников партии.
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов в свою очередь также отметил возможности "Единой России" получить высокие результаты на выборах в Госдуму благодаря убедительной победе партии на ЕДГ-2020.
При этом, по его мнению, будущая Госдума будет представлена также партиями КПРФ и ЛДПР, которые, несмотря на некоторую потерю поддержки, останутся в своих электоральных нишах.
"То, что "Единая Россия" так убедительно выступила на этих выборах, безусловно, дает ей возможность формировать ту самую коалицию, которую будет поддерживать власть накануне выборов в Госдуму. "Единая Россия" имеет все шансы сохранить конституционное большинство, КПРФ и ЛДПР останутся партиями в своих нишах с некоторой потерей поддержки", – сказал Орлов.
Остальные эксперты сошлись во мнении, что оппозиция испытывает кризис: она оказалась неспособна сформировать необходимую повестку к выборам, была лишена соответствующей рекламной кампании, не имея аргументов против и достойной альтернативы.
"У нас существует не кризис власти, а кризис оппозиции. Действительно, сегодня Зюганов, Жириновский и Миронов – это старцы без новых идей, без внятной стратегии, и очевидно, что избиратель будет от них уходить. И новые партии возникли не на пустом месте – действительно, есть электоральные ниши, которые кто-то должен занимать", – заявил Олег Матвейчев.
Ссылка

Возврат к списку