у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Бедный президент. Глава государства скоро будет зарабатывать меньше, чем депутаты — себе и премьеру он повысить жалованье забыл

Бедный президент. Глава государства скоро будет зарабатывать меньше, чем депутаты — себе и премьеру он повысить жалованье забыл 13.11.2013

Декларации президента и премьера будут выглядеть еще бледнее рядом с депутатскими и сенаторскими.

Указ президента Владимира Путина, повысивший зарплаты министрам, и, соответственно, народным избранникам, не коснулся председателя правительства, глав Совфеда и Госдумы, а также самого президента. Таким образом, если повышения их жалованья так и не произойдет, с сентября 2014 года зарплата премьера и обоих спикеров может оказаться на 200 тыс. рублей меньше, чем у рядовых депутатов.

Уже нынешней осенью разница между жалованьем председателей Совфеда и Госдумы Валентины Матвиенко и Сергея Нарышкина и народных избранников может оказаться около 40 тыс. рублей, пишут «Ведомости».

Дело в том, что согласно законодательству по социальным гарантиям зарплата председателей палат приравнена к премьерской. Как отмечает издание, в настоящее время ежемесячное вознаграждение премьер-министра Медведева составляет около 215 тыс. рублей: в 2002 году президент Путин установил его в размере 50,4 тыс. рублей, с тех пор эта сумма повышалась восемь раз, последний из которых — в октябре прошлого года. Как подтверждает источник «Ведомостей» в аппарате Совета Федерации, приравненная к вознаграждению премьера зарплата Матвиенко составляет около 215 тыс. рублей.

При этом, как ранее уже сообщал «Интерфакс», указом Путина от 30 сентября этого года зарплата федеральных министров и приравненных к ним депутатов и сенаторов была повышена со 161 тыс. до 254 тыс. руб. с 1 сентября этого года (а по некоторым данным, и вовсе уже до 330 тыс. рублей). С сентября же следующего года народные избранники вместе с федеральными министрами будут получать до 420 тыс. рублей. Глава кабмина Дмитрий Медведев в этом указе не фигурирует, его зарплата останется прежней, а значит, премьер уже проигрывает в зарплате своим министрам. Также сентябрьским указом президент не поднял заработную плату себе, что подтвердил пресс-секретарь главы государства. При этом в прошлом году зарплата президента составила около 270 тыс. рублей.

Как отмечает директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, ранее исследовавший зарплату чиновников, ситуация получается странная и не совсем нормальная. «Это как если бы бригадир строительной бригады получал меньше, чем сами строители». Скорее всего, у людей появятся вопросы, не укрывают ли от них часть доходов высших лиц страны. Николаев предполагает, что вскоре зарплату им тоже повысят и это будет подаваться как установление справедливости.

При этом политолог Дмитрий Орлов отмечает, что это может быть и политическим решением: таким образом Владимир Путин может демонстрировать, что, предпринимая такой шаг по профилактике коррупции, он не печется о собственном заработке.

Ссылка


Возврат к списку