у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В АПЭК изучили, как выборы сказались на влиянии российских губернаторов

В АПЭК изучили, как выборы сказались на влиянии российских губернаторов 05.10.2020

Агентство политических и экономических коммуникаций опубликовало сентябрьский рейтинг влияния глав российских регионов. Положительно на позициях глав сказывались итоги ЕДГ и умение договориться с центром, отрицательно – слухи об отставке и политические конфликты внутри регионов.

Эксперты АПЭК представили рейтинг влияния губернаторов по итогам событий сентября. Большую роль в укреплении позиций ряда глав сыграла победа на выборах 13 сентября. Больше всего очков по итогам ЕДГ – девять – прибавил губернатор Калужской области Владислав Шапша: сейчас он на 28 месте в группе «Сильное влияние». Восемь очков набрали глава Иркутской области Игорь Кобзев и глава Прикамья Дмитрий Махонин.

От 1 до 5 пунктов набрали избранные главы Кубани, Севастополя, Чувашии, Брянской, Тамбовской, Архангельской, Пензенской, Ростовской, Костромской областей, Коми, ЕАО. Избранные парламентариями главы ХМАО и НАО Наталья Комаров и Юрий Бездудный также приобрели в рейтинге влияния дополнительные баллы.

Исполняющие обязанности губернаторов в сентябре тоже набрали несколько очков. Речь идет о Денисе Буцаеве из Белгородской области и Михаиле Дегтяреве из Хабаровского края. Буцаев в этом месяце стал новичком рейтинга и занял 72 место. Дегтярев переместился с 69 на 66 место за счет того, что ему удалось договорить о федеральном финансировании строительных проектов, отмечают в АПЭК.

Несколько очков в сентябре потерял глава Дагестана Владимир Васильев. Из-за слухов об отставке он сместился с 21-го на 30 место. Также рейтинг снизился у главы Калмыкии Бату Хасикова. По оценкам политологов, на это повлияли проблемы с региональными парламентариями. На фоне задержания руководителя Фонда социально-экономического развития Марий Эл снизился рейтинг у главы региона Александра Евстифеева.

Ссылка


Возврат к списку