у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Путин предложил несогласным уходить в эксперты, как Кудрин

Путин предложил несогласным уходить в эксперты, как Кудрин 15.11.2013

Президент Владимир Путин запретил спорить с собой публично и твердо намерен вернуть силовикам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям


Президент Владимир Путин не будет отзывать законопроект, который возвращает правоохранительным органам право возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям без санкции налоговиков. Этого права их в 2011 г. лишил тогдашний президент и теперешний премьер Дмитрий Медведев.

Вчера на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив (АСИ) президент ТПП Сергей Катырин напомнил Путину, что многие скептически оценивают его налоговую инициативу. Путин ответил, что был в Корее и во Вьетнаме и мог пропустить чьи-то заявления (цитата по «Интерфаксу»): «Я еще посмотрю, кто чего по этому поводу говорит. Мы с коллегами поговорим, разберемся. Но здесь вопрос очень просто решается: вынужден буду им напомнить, что есть определенная практика решения вопросов перед тем, как выходить в средства массовой информации. Известно, что если кто-то с чем-то не согласен, как [Алексей] Кудрин сделал в свое время, — он перешел в экспертное сообщество».

Во вторник Медведев раскритиковал инициативу Путина: «Я свою позицию формулировал еще в тот период, когда вносил соответствующий законопроект. Общее количество уголовных дел не может быть показателем эффективности деятельности правоохранительной системы: навозбуждать можно все, что угодно, особенно по заказу и за деньги, что очень часто, к сожалению, происходило, когда одна структура с другой борется».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать, кого имел в виду президент, когда приводил в пример Кудрина. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова на звонки не отвечала.

Сейчас возникла правовая коллизия, объяснил Путин: де-факто решение о возбуждении уголовного дела принимают налоговики, хотя они не часть правоохранительной системы. Из внесенной в Думу редакции законопроекта следует, что Следственный комитет (СКР) сможет возбуждать налоговые дела на основании материалов МВД и ФНС, у МВД права самостоятельно возбуждать дела не будет, заявил Путин. Другой вариант, который, по словам Путина, обсуждается, — обязать ФНС предоставлять СКР информацию, а СКР — решать, возбуждать дело или нет.

Путин готов обсуждать поправки к законопроекту, хотя очевидна проблема с собираемостью налогов, говорит Песков.

Если будет выбран вариант с ФНС — будет не самый худший сценарий, считает федеральный чиновник: «Это один из вариантов, предложенных правительством».

Во всем мире налоговые преступления считаются одними их самых тяжелых, а в России с ними борются недостаточно жестко, заявил Путин. Например, в Москве нарушители налогового законодательства должны возместить 1 млрд руб., однако возмещено лишь 4 млн. «Это значит, что эти статьи просто перестали работать, а из всех дел, которые были рассмотрены, только три человека осуждены, причем два — к условным срокам наказания»«, — возмущался Путин.

Органы внутренних дел не смогут возбуждать уголовные дела по статье 157 Уголовно-процессуального кодекса (т. е. в случаях, не терпящих отлагательства), как это было ранее, подтверждает сотрудник силовых структур, им придется направлять материалы в СКР, куда также будет поступать информация и от налоговых органов.

Против законопроекта высказался Алексей Кудрин, уволенный Медведевым в 2012 г. за публичные заявление о нежелании работать в будущем правительстве.

Владелец «Онэксима» и лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров вчера начал собирать подписи против законопроекта.

Альтернативная модель, которая предлагается сейчас, — это так же жестко для бизнеса, как и то, что было два года назад, категоричен вице-президент РСПП Игорь Юргенс: «СКР не имеет у бизнеса имиджа мягкого и интеллигентного органа». И возбуждать фиктивные дела при рейдерских захватах и использовать СКР во внутрикорпоративных разборках будет также легко, как и МВД, ожидает Юргенс: следователя СКР, закончившего заочно три курса юрфака, будет также легко подкупить, как и сотрудника МВД.

После ликвидации тандема (президент Медведев при премьере Путине) вернулась моноцентрическая система власти, в которой публично критиковать уже принятые президентом решения нельзя даже Медведеву, интерпретирует высказывание Путина политолог Дмитрий Орлов. Вероятно, последует разбор этой ситуации и жесткие выводы, хотя вряд ли — кадровые.

Ссылка


Возврат к списку