у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Рейтинг 100 ведущих политиков России в октябре 2020 года

Рейтинг 100 ведущих политиков России в октябре 2020 года 03.11.2020

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Об ав­то­ре: Дмит­рий Ива­но­вич Ор­лов – ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук.

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Зна­чи­мы­ми со­бы­ти­я­ми с уча­сти­ем пре­зи­ден­та ста­ли за­се­да­ние дис­кус­си­он­но­го клу­ба «Вал­дай», те­ле­фон­ные пе­ре­го­во­ры с ря­дом за­ру­беж­ных ли­де­ров, а та­к­же за­яв­ле­ние о до­пол­ни­тель­ных ша­гах по де­эс­ка­ла­ции об­ста­нов­ки в Ев­ро­пе и ини­ци­а­ти­вы в сфе­ре со­ци­аль­ной, де­мо­гра­фи­че­ской по­ли­ти­ки, под­держ­ки си­сте­мы здра­во­охра­не­ния и нор­ма­ли­за­ции эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции.

На по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в ок­тяб­ре по­вли­я­ли пре­жде все­го об­суж­де­ние про­ек­та фе­де­раль­но­го бюд­же­та и за­ко­но­про­ек­тов, кон­кре­ти­зи­ру­ю­щих но­вые кон­сти­ту­ци­он­ные нор­мы, а та­к­же ослож­не­ние эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции и неста­биль­ность на пост­со­вет­ском про­стран­стве.

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ру­ко­во­ди­те­лей спец­служб, со­труд­ни­ков ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, де­я­тель­ность ко­то­рых свя­за­на с ин­фор­ма­ци­он­ной по­ли­ти­кой, ряд чи­нов­ни­ков со­ци­аль­но­го бло­ка, ру­ко­вод­ство па­лат Фе­де­раль­но­го со­бра­ния и пар­ла­мент­ских пар­тий, вице-пре­мье­ров, впер­вые за­няв­ших свои долж­но­сти в ян­ва­ре 2020 года, топ-ме­не­дже­ров ряда неф­те­га­зо­вых ком­па­ний; нис­хо­дя­щий – ряд ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­вых ве­домств и чи­нов­ни­ков эко­но­ми­че­ско­го бло­ка, а та­к­же часть пред­ста­ви­те­лей гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

В пе­ри­од рас­смот­ре­ния про­ек­та фе­де­раль­но­го бюд­же­та воз­рас­та­ет вли­я­ние ми­ни­стра фи­нан­сов Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 12-го на 9-е ме­сто), воз­гла­вив­ше­го та­к­же На­блю­да­тель­ный со­вет Сбер­бан­ка. При этом на фоне по­ле­ми­ки меж­ду ру­ко­вод­ством Рос­сий­ско­го со­ю­за про­мыш­лен­ни­ков и пред­при­ни­ма­те­лей и пер­вым вице-пре­мье­ром Ан­дре­ем Бе­ло­усо­вым о прин­ци­пах диф­фе­рен­ци­а­ции рент­но­го ко­эф­фи­ци­ен­та НДПИ Бе­ло­усов те­ря­ет по­зи­ции (с 11-го на 13-е ме­сто). Та­к­же те­ря­ет вли­я­ние гла­ва Мин­пром­тор­га Де­нис Ман­ту­ров (с 38-го на 44-е ме­сто).

Рас­тет вли­я­ние пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 20-го на 17-е ме­сто) и пресс-сек­ре­та­ря гла­вы го­су­дар­ства Дмит­рия Пес­ко­ва (с 19-го на 18-е ме­сто). С ак­ти­ви­за­ци­ей под­го­тов­ки к пар­ла­мент­ской кам­па­нии укреп­ля­ют­ся по­зи­ции на­чаль­ни­ка Управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 45-го на 40-е ме­сто).

В си­ту­а­ции осен­не­го ослож­не­ния эпи­де­мио­ло­ги­че­ской си­ту­а­ции укреп­ля­ют­ся по­зи­ции де­я­те­лей со­ци­аль­но­го бло­ка: вице-пре­мье­ра Та­тья­ны Го­ли­ко­вой (с 30-го на 27-е ме­сто) и гла­вы Мин­здра­ва Ми­ха­и­ла Му­раш­ко (с 94-го на 89-е ме­сто).

На фоне неста­биль­ной си­ту­а­ции на пост­со­вет­ском про­стран­стве укреп­ля­ет­ся вли­я­ние ди­рек­то­ра Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гея На­рыш­ки­на, в ок­тяб­ре по­се­тив­ше­го с ви­зи­том Минск и при­няв­ше­го уча­стие в ра­бо­чей встре­че с Алек­сан­дром Лу­ка­шен­ко (с 22-го на 21-е ме­сто). По­сле при­ня­тия из­ме­не­ний в Уго­лов­но-про­цес­су­аль­ный ко­декс, рас­ши­ря­ю­щих пол­но­мо­чия по­гра­нич­ных ор­га­нов ФСБ, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ди­рек­то­ра ве­дом­ства Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 15-го на 14-е ме­сто). Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ди­рек­тор Фе­де­раль­ной служ­бы охра­ны Дмит­рий Коч­нев (с 55-го на 50-е ме­сто).

При этом на фоне пред­ло­же­ний Мин­фи­на по оп­ти­ми­за­ции рас­хо­дов си­ло­вых ве­домств те­ря­ют по­зи­ции ру­ко­во­ди­тель ве­дом­ства Вла­ди­мир Ко­ло­коль­цев (с 21-го на 26-е ме­сто) и ко­ман­ду­ю­щий Рос­гвар­ди­ей Вик­тор Зо­ло­тов (с 26-го на 28-е ме­сто). Та­к­же осла­бе­ва­ет вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­ля След­ствен­но­го ко­ми­те­та Алек­сандра Ба­ст­ры­ки­на (с 13-го на 15-е ме­сто) и ген­про­ку­ро­ра Иго­ря Крас­но­ва (с 32-го на 35-е ме­сто), раз­ви­ва­ет­ся нис­хо­дя­щий тренд для гла­вы МЧС Ев­ге­ния Зи­ни­че­ва (с 66-го на 73-е ме­сто).

Уси­ли­ва­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ров, за­няв­ших свои долж­но­сти в ян­ва­ре 2020 года: воз­гла­вив­ше­го На­блю­да­тель­ный со­вет ВТБ Дмит­рия Гри­го­рен­ко (с 46-го на 43-е ме­сто); об­су­див­ше­го с пре­зи­ден­том про­бле­му во­до­снаб­же­ния Кры­ма Ма­ра­та Хус­нул­ли­на (с 50-го на 47-е ме­сто); во­шед­ше­го в На­блю­да­тель­ный со­вет Сбер­бан­ка Дмит­рия Чер­ны­шен­ко (с 49-го на 48-е ме­сто); вы­сту­пив­шей в Со­ве­те Фе­де­ра­ции с до­кла­дом о со­вер­шен­ство­ва­нии го­су­дар­ствен­ной по­ли­ти­ки в сфе­ре лес­но­го хо­зяй­ства Вик­то­рии Аб­рам­чен­ко (с 76-го на 67-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

На фоне под­го­тов­ки «Еди­ной Рос­сии» к пар­ла­мент­ской кам­па­нии и об­суж­де­ния ее пред­вы­бор­ной про­грам­мы про­дол­жа­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд для сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии, пер­во­го вице-спи­ке­ра Со­ве­та Фе­де­ра­ции Ан­дрея Тур­ча­ка (с 39-го на 37-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го со­ав­то­ром ряда со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ных за­ко­но­про­ек­тов. В пе­ри­од рас­смот­ре­ния про­ек­та фе­де­раль­но­го бюд­же­та и за­ко­но­про­ек­тов, кон­кре­ти­зи­ру­ю­щих по­ло­же­ния кон­сти­ту­ци­он­ных из­ме­не­ний, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пер­во­го вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сандра Жу­ко­ва (с 84-го на 75-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го та­к­же со­ав­то­ром ини­ци­а­тив в сфе­ре фи­нан­со­во­го кон­тро­ля и жи­лищ­но­го за­ко­но­да­тель­ства. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сея Гор­де­е­ва (с 81-го на 79-е ме­сто), став­ше­го со­ав­то­ром зна­чи­мых за­ко­но­про­ек­тов в сфе­ре АПК.

По­сле встре­чи Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на с гла­ва­ми пар­ла­мент­ских фрак­ций укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ру­ко­во­ди­те­ля фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме Сер­гея Неве­ро­ва (с 61-го на 57-е ме­сто), пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 58-го на 52-е ме­сто), ли­де­ра ЛДПР Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го (с 63-го на 62-е ме­сто), ру­ко­во­ди­те­ля «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 85-го на 81-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

По­ли­ти­ка, поз­во­лив­шая в ок­тяб­ре не вво­дить жест­ких огра­ни­чи­тель­ных мер, несмот­ря на слож­ную эпи­де­мио­ло­ги­че­скую об­ста­нов­ку, укреп­ля­ет по­зи­ции в рей­тин­ге гу­бер­на­то­ра Санкт-Пе­тер­бур­га Алек­сандра Бег­ло­ва (с 74-го на 72-е ме­сто) и гла­вы Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 79-го на 76-е ме­сто).

Мас­штаб­ный ре­зо­нанс об­ра­ще­ния жи­те­лей Рес­пуб­ли­ки Крым к пре­зи­ден­ту по по­во­ду про­блем в си­сте­ме здра­во­охра­не­ния ре­ги­о­на ста­но­вит­ся про­блем­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для гла­вы ре­ги­о­на Сер­гея Ак­се­но­ва (с 78-го на 86-е ме­сто). Осла­бе­ва­ет вли­я­ние Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 90-го на 93-е ме­сто), по­ки­нув­ше­го пост гла­вы Да­ге­ста­на. Те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге, при­об­ре­тен­ные по­сле пе­ре­из­бра­ния на но­вый срок, гла­ва Та­тар­ста­на Ру­стам Мин­ни­ха­нов (с 75-го на 78-е ме­сто). Осла­бе­ва­ют та­к­же гла­ва Чеч­ни Рам­зан Ка­ды­ров (с 64-го на 68-е ме­сто) и гу­бер­на­тор Туль­ской об­ла­сти Алек­сей Дю­мин (с 88-го на 97-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ге­не­раль­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «Рос­неф­ти» Иго­ря Се­чи­на (с 8-го на 7-е ме­сто) и пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 24-го на 22-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, вслед­ствие из­ме­не­ний в На­ло­го­вый ко­декс, уста­нав­ли­ва­ю­щих на­ло­го­вые вы­че­ты для ком­па­ний, раз­ра­ба­ты­ва­ю­щих но­вые участ­ки недр в Арк­ти­че­ской зоне.

По­сле об­ра­ще­ния в Фе­де­раль­ный суд Швей­ца­рии с тре­бо­ва­ни­ем от­ме­нить за­мо­роз­ку сче­тов в бан­ках этой стра­ны укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ос­нов­но­го ак­ци­о­не­ра Volga Group Ген­на­дия Тим­чен­ко (с 29-го на 25-е ме­сто).

На фоне ак­тив­но рас­про­стра­ня­е­мой ин­фор­ма­ции о воз­мож­ной от­став­ке с по­ста пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Рос­на­но» те­ря­ет по­зи­ции Ана­то­лий Чу­байс (с 51-го на 61-е ме­сто). По­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем Ро­ман Аб­ра­мо­вич (с 47-го на 54-е ме­сто), осла­бе­ва­ет в рей­тин­ге пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров «Пер­вой гру­зо­вой ком­па­нии» Алек­сандр Во­ло­шин (с 68-го на 74-е ме­сто).

7-1-2-t.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 29 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей), Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний), Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства), Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций), Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии), Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний), Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки), Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»), Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии), Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий), Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги), Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии), Гу­сев Дмит­рий (Bakster Group), По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний), Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН), Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»), Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог), Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции), Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти), Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ), Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»), Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний), Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства), Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»), Ку­ли­ков Олег (КПРФ), Еме­лья­нов Ми­ха­ил («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»), Ле­бе­дев Игорь (ЛДПР), Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2020

Ссылка


Возврат к списку