у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Безошибочное проектирование: Наталья Комарова представила итоги работы правительства Югры за 2020 год

Безошибочное проектирование: Наталья Комарова представила итоги работы правительства Югры за 2020 год 26.11.2020

Выступление губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой получилось динамичным, политически взвешенным, социально ориентированным и экономически привлекательным. 

Парламентарии региона единогласно приняли результаты непростого коронавирусного года. Основные акценты были сделаны на инвестиционные и промышленные возможности региона и реализацию нацпроектов. «ФедералПресс» проанализировал отчет губернатора Югры перед депутатами окружной Думы VI созыва и оценил обозначенные приоритеты развития региона.

Факторы естественного роста

Главным итогом работы правительства Югры в 2020 году эксперты называют стабильность развития региона в период распространения коронавирусной инфекции. Выступление Натальи Комаровой усиливает и продолжает программные заявления на новую пятилетку, обозначенные во время встречи с президентом России Владимиром Путиным. Несомненно дополняют выступление губернатора сбалансированность бюджета на 2021 и его социальная ориентированность, которые направлены на преодоление последствий воздействия пандемии короновируса, а также на выполнение всех обязательств, взятых перед жителями Югры.

В своем обращении губернатор сделала акцент на развитии самодостаточности как на одном из основных трендов для многих стран и регионов. Для поддержки граждан и бизнеса в период пандемии в регионе реализуется комплекс мер стоимостью около 70 миллиардов рублей, из них около 9 миллиардов рублей направили на профилактику и борьбу с коронавирусом нефтяные, нефтегазосервисные, все другие организации.

«Дополнительная поддержка в связи с распространением коронавирусной инфекции предоставлена 480 тысячам югорчан из числа неработающих пенсионеров, малообеспеченных семей с детьми, беременных женщин. В весенний разгар пандемии, в условиях дефицита средств индивидуальной защиты, 208 предприятий малого и среднего бизнеса Югры, отдельные граждане включились в их производство. В апреле эти предприятия выпускали до 48 тысяч масок в сутки», – подчеркнула Наталья Комарова.

Руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает, что стабильности правительству Югры в коронавирусный год удалось достичь и путем реализации решений в области здравоохранения, социальной поддержки наименее защищенных слоев населения, субъектов малого и среднего предпринимательства, некоммерческих организаций и социальных организаций, муниципалитетов.

«Фиксируется положительная динамика естественного прироста населения во всех муниципалитетах округа. Этому способствуют ряд факторов, например, доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет в Югре увеличилась с 74,7 до 98,3%; дополнительное профессиональное образование получили 2273 человека от 50 лет и старше», – пояснил эксперт.

Показатель естественного прироста населения в этом году составит 8564 человека. Наиболее высокий результат – в Сургуте, Нижневартовске, Ханты-Мансийске, Нефтеюганске. Регион находится в первой десятке регионов России по коэффициенту рождаемости. Система современных технологий выхаживания и транспортировки недоношенных новорожденных, в том числе с экстремально низкой массой тела – до 500 граммов, позволила снизить показатель младенческой смертности в регионе по итогам 10 месяцев до 3,6 на 1000 родившихся живыми. Напомним, что в 2019 году он составлял 4,2.

«Квадраты» с положительной динамикой

Несмотря на коронавирус, Югра справляется с одной из самых трудных задач – расселением аварийного жилья. По оценке департамента строительства Югры с января по октябрь 2020 года в регионе улучшили жилищные условия 34600 семей.

«В 2020 году правительству ХМАО – Югры удалось более чем в два раза увеличить количество расселенного аварийного фонда: с 35,57 тысячи до 80,99 тысячи «квадратов». Если за 2019 год было расселено из аварийных домов более 2600 человек, в 2020 году – более 5290», – сообщила Наталья Комарова.

К 1 ноября субсидии, социальные выплаты и компенсации на приобретение жилых помещений в соответствии с государственной программой автономного округа «Развитие жилищной сферы» предоставлены 4599 семьям. Из аварийных домов переселены 858 семей, 171 многодетная семья получила безвозмездно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, 1008 семей переехали в жилые помещения по договору социального найма из муниципальных жилищных фондов.

Регион активно решает проблемы обманутых дольщиков. Отметим, что в едином реестре проблемных объектов к концу 2020 года значится 23 объекта, из них по 19 заключены договоры долевого участия с 1925 пострадавшими гражданами в трех муниципальных образованиях автономного округа.

Безопасные дороги

Особое внимание в регионе уделяется национальному проекту «Безопасные и качественные дороги», в который входят региональные проекты «Дорожная сеть» и «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства». Также на территории автономного округа действует программа «Современная транспортная система», направленная повышение доступности и безопасности услуг транспортного комплекса для населения.

В этом году в регионе продолжилась реализация новой Модели пассажирских авиаперевозок. Осуществляются регулярные рейсы из Ханты-Мансийска в Екатеринбург, Омск, Краснодар, Санкт-Петербург, Челябинск, из Нижневартовска – в Самару, Омск, Тюмень, Краснодар, из Сургута – в Омск, Пермь, Самару, Тюмень. Субсидированы пассажироперевозки в межмуниципальном и пригородном сообщении. Удешевление билетов составило в среднем 72,1%, воспользовались льготными тарифами более 1,4 миллиона человек.

В рамках проекта «Дорожная сеть» в этом году введено в эксплуатацию 70,4 километра региональных автомобильных дорог, из них 41,5 километра отремонтировано на участке трассы «Тюмень – Нижняя Тавда – Междуреченский – Урай – Нягань – Приобье», 27,4 километра автомобильной дороги Советский – Ловинское месторождение и 2,36 километра местных автодорог городских агломераций.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что экономические вызовы требуют наращивать масштабы и темпы мостового-дорожного строительства. Полномочный представитель в УрФО Владимир Якушев выразил поддержку в реализации дорожных проектов, в том числе в расширении трассы, соединяющую Югру с Тюменской областью, до четырех полос.

«Такой же проектный последовательный подход необходимо применить к модернизации транспортных систем наших поселений. Первопроходцем готов стать Нижневартовск», – отметила Наталья Комарова.

Цифровая Югра

Населению автономного округа доступно 165 электронных услуг. До конца года планируется перевести в электронный вид еще 8 услуг. В период пандемии в автоматизированном режиме начала действовать услуга по получению единовременной денежной выплаты из средств Югорского семейного капитала, ею воспользовались 8 965 раз.

Руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что в Югре, как и во многих регионах России, пандемия стала катализатором реализации проекта «Цифровая экономика».

«В округе исполнены досрочно 6 из 13 показателей «Цифровой экономики». Это очень хорошая динамика. В этом году к Интернету подключено 113 социально значимых объектов. Особый акцент в период пандемии – расширение возможностей телемедицины. С 2021 года врачи в Югре будут проводить более 20 тысяч телеконсультаций в год, что, несомненно позволит повысить уровень медицинского обслуживания населения», – отмечает эксперт.

В 2020 году на базе Территориальной информационной системы Югры созданы 2 новые ведомственные системы: АИС «Госкультохрана Югры» и АИС «Домашние животные». Всего на платформа ТИС действует 12 ведомственных систем.

Также в Югре продолжается реализация проекта по созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». В этом году к системе подключены еще два города – Мегион и Нижневартовск.

Бизнес в «одном окне»

По мнению губернатора Югры, 2021 год станет временем ответом на современные вызовы, именно от них зависит темп восстановления экономики.

В целях создания максимально благоприятных условий для предпринимательской инициативы реализуется 4 региональных проекта. Среди них – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По предварительной оценке показатель портфеля этого проекта насчитывает 59 вовлеченных субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства. Отметим, что в 2019 году в программу входили лишь 22 участника. Общее количество занятых в 2020 году в сфере МСП, включая ИП – 206 тысяч человек. Объем государственной поддержки, направленной на развитие МСП в этом году составит 766 миллионов рублей, из них из федерального бюджета выделены средства в сумме 145,3 миллиона рублей, из регионального – 531,1 миллиона рублей, из муниципальных образований – 89,6 миллиона.

Во время выступления Наталья Комарова отметила, что для развития самозанятости и МСП все меры поддержке будут переведены в электронный формат.

«Необходимо расширить перечень онлайн-сервисов, которые экспортеры смогут получить в одном окне. Должа быть создана единая «витрина» мер поддержек СМП и синхронизирована с работой тестируемых сейчас федеральных платформ», – пояснила губернатор.

Год знаний, год элит

Наталья Комарова объявила 2021 год – Годом знаний. Она также поддержала инициативу общественных организаций и бизнес-сообщества о создании Югорского эндаумент-фонда, который станет дополнительным механизмом привлечения долгосрочных частных социальных инвестиций.

«Многие известные и состоявшиеся люди начинали свой путь в Югре и даже если сейчас они трудятся, созидают, творят за ее пределами, их сердца по-прежнему с нами. Многие из них желают участвовать в жизни региона, помогать добрым начинаниям и инициативам своих земляков. Эндаумент-фонд должен дать им такую возможность, объединить «выпускников» Югры. Сила югорчан в единстве», – отметила губернатор.

Она призвала югорских элиты к консолидации, так как в следующем году пройдут выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации, депутатов думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, депутатов 15 представительных органов муниципальных образований.

Сенаторот Югры Эдуард Исаков уверен, что Наталья Комарова задала тон и поставила новые стратегические задачи правительству Югры. Это создание высокопроизводительных экспортных площадок, создание новых мощностей в агропромышленном комплексе, развитие креативных индустрий, развитие экономики знаний.

«Наталья Владимировна сама максимально открыта для людей и этого же требует от своей команды. Поддерживает, что необходимо постоянно вести диалог с населением, а представителям Законодательного Собрания вносить изменения в законодательство, учитывая мнения югорчан», – отметил Эдуард Исаков.

Эксперт также отметил, что губернатор объявила 2021 год годом знаний в Югре и задачи, поставленные главой региона на 2021 год – глобальные, амбициозные, и только совместными усилиями властей и жителей Югры реализуемы.

Ссылка


Возврат к списку