у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Российские эксперты: Практику властей Тувы по «Народному бюджету» стоит продолжать

Российские эксперты: Практику властей Тувы по «Народному бюджету» стоит продолжать 19.11.2013

«Народный бюджет» будет распространен во всех муниципальных образованиях республики. 

 В настоящее время он уже размещен на сайте budget17.ru. Стоит сказать, что на портале, помимо электронного варианта брошюры, в развернутом виде даны пояснения к бюджету. Эксперты отмечают важность и необходимость работы, проводимой в Туве. Директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов: «Это разумный ход. Бюджетный законопроект - это сложная материя, и, естественно, она понятна только специалистам. К тому же традиционно бюджетный законопроект занимает большой объем. Конечно, население заинтересовано в том, чтобы воспринимать бюджетное послание детально и при этом на том языке, который для граждан привычен».

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что подобные инициативы способны увеличить доверие к власти: «Инициатива верна. Но нужно понимать, что возможности таких брошюр ограничены. Есть вечное противоречие управления и свободы. Во всякой сфере управления есть свои компетенции, которыми мы не владеем. В этой ситуации есть проблема, что объяснить все на доступном языке невозможно, и поэтому надо понимать, что эта брошюра - это не точное описание, а некий чертеж. То, что человек может разобраться в бюджетном вопросе, - это положительный эффект. Но этот эффект ограничен. Но лучше предпринимать какие-то действия, чем ничего не делать. И такую практику стоит продолжать».

Добавим, что на сайте budget17.ru в ближайшее время планируется начать опрос для посетителей. Власти региона с помощью опроса рассчитывают узнать мнение населения о разделах сайта. На официальном сайте республиканского правительства сообщается, что предложения и замечания будут учтены Минфином республики при подготовке «Народного бюджета» на следующий год.

Ссылка


Возврат к списку