у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Навальная-2021. Выдвижение супруги главного российского оппозиционера в Госдуму готово поддержать «Яблоко»

Навальная-2021. Выдвижение супруги главного российского оппозиционера в Госдуму готово поддержать «Яблоко» 10.12.2020

Партия станет базовой платформой для выдвижения оппозиционных либералов

Юлия Навальная с большой долей вероятности будет баллотироваться в депутаты Госдумы в 2021 году. Об этом Daily Storm сообщили два источника, знакомых с ситуацией. В случае если супруга оппозиционера Алексея Навального примет решение участвовать в выборах, ее поддержит партия «Яблоко». Кроме того, в администрации президента не намерены препятствовать выдвижению Навальной в Госдуму.

Скорее всего, Юлия Навальная будет баллотироваться по одному из московских одномандатных округов. По словам собеседника Daily Storm, это может быть Нагатинский избирательный округ. В нынешнем созыве оттуда в Госдуму избиралась Елена Панина из «Единой России».

В партии «Яблоко», единственной либеральной партии, которая может выдвигать кандидатов без сбора подписей, Daily Storm рассказали, что «будут пытаться сделать все, чтобы максимально предоставить возможность людям участвовать в выборах». Председатель партии Николай Рыбаков также отметил, что в партийном стоп-листе практически нет людей, а навскидку из тех, с кем они точно не будут сотрудничать, назвал только Анатолия Чубайса.

«Юля была членом «Яблока», я предполагаю, что ей близки идеи и стремления партии. О политических амбициях лучше спросить у нее. Но список людей, для которых двери раз и навсегда закрыты, не так велик, навскидку я могу назвать вам Анатолия Чубайса. Если подумать, может, еще кого-то назову», — сказал Рыбаков.

Также лидер «Яблока» отметил, что именно его партия станет базовой платформой для выдвижения оппозиционных политиков либерального толка. По информации Daily Storm, «яблочники» поддержат на грядущих выборах Дмитрия Гудкова, Константина Янкаускаса, Андрея Пивоварова и Юлию Галямину.

В то же время Рыбаков уклонился от прямого ответа на вопрос, ведет ли сейчас партия переговоры с Навальными, отметив, что такие вопросы не любят утечек и он предпочел бы сообщать об итогах таких переговоров «по факту». Он уточнил, что, например, о переговорах партии и Любови Соболь о сотрудничестве публично было объявлено по обоюдной договоренности. На вопрос про поддержку партией при гипотетическом выдвижении Юлии в Госдуму Рыбаков ответил, что все зависит от нее.

«Надо дождаться, чего она скажет. Я думаю, здесь нужно знать ее позицию, как она себе это видит», — рассудил Рыбаков.

В то же время депутат Госдумы от Нагатинского одномандатного округа Елена Панина призналась, что ей неизвестны ее будущие конкуренты на выборах. Она подтвердила, что будет баллотироваться по своему округу, и на вопрос о том, не боится ли проиграть несистемным оппозиционерам, ответила, что «выборы — это конкуренция. Кто-то выигрывает, кто-то проигрывает».

Вместе с тем депутат заявила, что имен своих будущих конкурентов она не знает.

«Мне абсолютно ничего не известно. Про кандидата от ФБК первый раз слышу от вас. Понятно, что будут конкуренты. Какие — не знаю. Пока никто не заявлялся официально, да и неофициально никто не говорил ничего пока что», — прокомментировала Панина Daily Storm.

Депутат уверена, что выберут того, «кому люди поверят», и «у всех есть шансы».

По информации Daily Storm, в АП принято решение не мешать Юлии Навальной принимать участие в выборах. Правда, о том, что она реально станет депутатом, речи не идет. Так же было на выборах мэра в 2013 году, когда Алексея Навального допустили до участия в кампании за пост столичного градоначальника, несмотря на уголовное дело «Кировлеса». Спустя пять лет после мэрских выборов Сергей Собянин рассказал, что участие оппозиционера в выборах было санкционировано Кремлем.

На вопрос о том, советовался ли он с президентом и тогдашним первым замруководителя АП Вячеславом Володиным по поводу участия в выборах Навального, Собянин ответил: «Да, конечно». По словам мэра Москвы, «их отношение было позитивное», а сам Собянин «не чувствовал, что есть какая-то иная позиция».

При этом накануне выборов Алексей Навальный был приговорен к пяти годам реального лишения свободы по делу «Кировлеса», но после стихийного митинга в Москве власти приняли решение освободить оппозиционера из-за того, что приговор в законную силу тогда еще не вступил. В итоге Навальный принял участие в выборах мэра и занял второе место. Более того, пройти муниципальный фильтр оппозиционеру помог именно Сергей Собянин: он поручил совету муниципальных депутатов собрать для Навального необходимые подписи, объяснив это тем, что у москвичей должен быть выбор.

При этом в администрации президента официально никогда не подтверждали версию о том, что Навальный смог поучаствовать в выборах и избежал тюрьмы по личному распоряжению президента.

Политолог Дмитрий Орлов полагает, что «выдвижение Юлии Навальной на выборах в Госдуму в Москве пока маловероятно».

«Навальная известна, но как жена политика, а не как политический деятель. Думаю, эту проблему она сама осознает», — считает Орлов.

Еще одной проблемой эксперт видит тот факт, что сам Алексей Навальный сейчас находится в Германии, а его возвращение в Россию может быть осложнено вероятностью уголовного преследования.

«Наиболее значимым фактором их поддержки могло бы стать «Умное голосование», однако его прежний главный драйвер, Алексей Навальный, вряд ли сможет выступать в этой роли, находясь за рубежом», — подчеркнул эксперт.

Он в целом невысоко оценивает шансы несистемщиков на успех.

«Прежде всего обладают относительной популярностью всего несколько деятелей: Соболь, Гудков, Яшин — и эта популярность значительно ослабла в последнее время. Им нужно будет собрать подписи — больше, чем на выборах в Мосгордуму, и это будет откровенно непросто», — объяснил Орлов.

В ФБК отказались комментировать участие Юлии Навальной в думских выборах. Сама она на момент публикации не ответила на вопросы Daily Storm.

В целом Навальная может стать для несистемной оппозиции свежим ветром. У Светланы Тихановской в соседней Белоруссии — получилось и с большим размахом. Но важно помнить, что именем Юлии Навальной спекулировали и перед президентскими выборами 2018 года, когда было много слухов по поводу того, что именно она станет реальным оппозиционным кандидатом, а не согласованная с Владимиром Путиным Ксения Собчак.

Ссылка


Возврат к списку