у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в декабре 2020 года

100 ведущих политиков России в декабре 2020 года 29.12.2020

Ор­лов Дмит­рий - ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Зна­чи­мы­ми со­бы­ти­я­ми с уча­сти­ем пре­зи­ден­та во внут­рен­ней по­ли­ти­ке в де­каб­ре ста­ли еже­год­ная пресс-кон­фе­рен­ция гла­вы го­су­дар­ства, рас­ши­рен­ное за­се­да­ние кол­ле­гии Ми­но­бо­ро­ны, со­ве­ща­ние по стра­те­ги­че­ско­му раз­ви­тию неф­те­га­зо­вой от­рас­ли, утвер­жде­ние об­нов­лен­но­го со­ста­ва Гос­со­ве­та. Сре­ди клю­че­вых внеш­не­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий – за­се­да­ние Со­ве­та глав го­су­дарств СНГ и Выс­ше­го евразий­ско­го со­ве­та, а та­к­же сес­сия Со­ве­та кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти ОДКБ.

Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в де­каб­ре, – ме­ро­при­я­тия по про­ти­во­дей­ствию рас­про­стра­не­нию ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции, про­ек­ты раз­ви­тия со­ци­аль­ной и транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры в ре­ги­о­нах, меры по под­держ­ке неф­те­хи­ми­че­ской и ра­дио­элек­трон­ной от­рас­лей, а та­к­же под­го­тов­ка к пар­ла­мент­ской кам­па­нии. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд со­труд­ни­ков ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, от­ве­ча­ю­щих за ра­бо­ту в ин­фор­ма­ци­он­ной сфе­ре, часть управ­лен­цев со­ци­аль­но­го бло­ка, ру­ко­во­ди­те­лей пар­ла­мент­ских пар­тий, гу­бер­на­то­ров, во­шед­ших в об­нов­лен­ный со­став пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та, нис­хо­дя­щий – за­мет­ную часть пред­ста­ви­те­лей си­ло­во­го бло­ка, чи­нов­ни­ков сфе­ры об­ра­зо­ва­ния, неко­то­рых топ-ме­не­дже­ров ком­па­ний неф­те­га­зо­во­го ком­плек­са.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

По­сле про­ве­де­ния еже­год­ной пресс-кон­фе­рен­ции Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Сер­гея Ки­ри­ен­ко (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 8-го на 7-е ме­сто), а та­к­же де­я­те­лей ад­ми­ни­стра­ции, от­ве­ча­ю­щих за ра­бо­ту в ин­фор­ма­ци­он­ной сфе­ре: пресс-сек­ре­та­ря гла­вы го­су­дар­ства Дмит­рия Пес­ко­ва (с 16-го на 12-е ме­сто) и пер­во­го за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Алек­сея Гро­мо­ва (с 22-го на 18-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем). По­сле утвер­жде­ния об­нов­лен­но­го со­ста­ва Гос­со­ве­та уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние со­хра­нив­ше­го пост сек­ре­та­ря этой струк­ту­ры по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Иго­ря Ле­ви­ти­на (с 40-го на 37-е ме­сто).

С на­ча­лом мас­штаб­ной вак­ци­на­ции на­се­ле­ния от COVID-19 укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ряда чи­нов­ни­ков со­ци­аль­но­го бло­ка: вице-пре­мье­ра Та­тья­ны Го­ли­ко­вой (с 30-го на 28-е ме­сто) и гла­ва Мин­здра­ва Ми­ха­и­ла Му­раш­ко (с 91-го на 87-е ме­сто). При этом на фоне сня­тия с рас­смот­ре­ния Гос­ду­мы за­ко­но­про­ек­та о вне­се­нии из­ме­не­ний в за­кон «Об об­ра­зо­ва­нии в РФ», ка­са­ю­щих­ся по­ряд­ка ди­стан­ци­он­но­го обу­че­ния, те­ря­ют по­зи­ции в рей­тин­ге гла­ва Мин­про­све­ще­ния Сер­гей Крав­цов (с 94-го на 98-е ме­сто), а та­к­же ми­нистр на­у­ки и выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния Ва­ле­рий Фаль­ков (с 98-го на 100-е ме­сто).

На фоне об­ще­го ро­ста зна­че­ния кур­со­вой по­ли­ти­ки, а та­к­же в свя­зи под­пи­са­ни­ем пре­зи­ден­том за­ко­на, рас­ши­ря­ю­ще­го пол­но­мо­чия Цен­тро­бан­ка по над­зо­ру за де­я­тель­но­стью стра­хо­вых ор­га­ни­за­ций, уси­ли­ва­ют­ся по­зи­ции в рей­тин­ге пред­се­да­те­ля ЦБ Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 14-го на 11-е ме­сто).

Те­ря­ет по­зи­ции часть пред­ста­ви­те­лей си­ло­во­го бло­ка, в том чис­ле пред­се­да­тель След­ствен­но­го ко­ми­те­та Алек­сандр Ба­ст­ры­кин (с 11-го на 14-е ме­сто), ди­рек­тор ФСБ Алек­сандр Борт­ни­ков (12-го на 15-е ме­сто), ген­про­ку­рор Игорь Крас­нов (с 31-го на 35-е ме­сто), ру­ко­во­ди­тель Рос­гвар­дии Вик­тор Зо­ло­тов (с 29-го на 30-е ме­сто), а та­к­же на­чаль­ник Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Рос­сии Ва­ле­рий Ге­ра­си­мов (с 36-го на 42-е ме­сто). При этом на фоне об­суж­де­ния пар­ла­мен­том за­ко­но­про­ек­та, рас­ши­ря­ю­ще­го пол­но­мо­чия со­труд­ни­ков МВД, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы ве­дом­ства Вла­ди­ми­ра Ко­ло­коль­це­ва (с 27-го на 25-е ме­сто).

Вхо­дит в чис­ло фи­гу­ран­тов рей­тин­га пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та в Кон­сти­ту­ци­он­ном суде Алек­сандр Ко­но­ва­лов (96-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля Вер­хов­но­го суда Вя­че­сла­ва Ле­бе­де­ва (с 90-го на 82-е ме­сто), анон­си­ро­вав­ше­го со­зда­ние Со­ве­та пред­се­да­те­лей вер­хов­ных (выс­ших) су­дов го­су­дарств – участ­ни­ков СНГ. При этом те­ря­ют по­зи­ции пред­се­да­тель Кон­сти­ту­ци­он­но­го суда Ва­ле­рий Зорь­кин (с 64-го на 79-е ме­сто) и ми­нистр юс­ти­ции Кон­стан­тин Чуй­чен­ко (с 74-го на 99-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

В пред­две­рии 2021 года и ожи­да­ния ак­ти­ви­за­ции под­го­тов­ки к дум­ской кам­па­нии уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ру­ко­во­ди­те­лей пар­ла­мент­ских пар­тий. Так, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 57-го на 56-е ме­сто). По­лу­ча­ет до­пол­ни­тель­ные по­ли­ти­че­ские очки Вла­ди­мир Жи­ри­нов­ский (с 63-го на 60-е ме­сто), вновь из­бран­ный ли­де­ром ЛДПР на съез­де пар­тии. Об­суж­де­ние слу­хов о воз­мож­но­сти объ­еди­не­ния «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» с ря­дом ма­лых пар­тий ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 85-го на 83-е ме­сто).

По­сле уча­стия Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на в пер­вом Со­ци­аль­ном он­лайн-фо­ру­ме «Еди­ной Рос­сии» (в фор­ма­те ви­део­кон­фе­рен­ции) укреп­ля­ют­ся по­зи­ции сек­ре­та­ря ген­со­ве­та пар­тии Ан­дрея Тур­ча­ка (с 38-го на 36-е ме­сто). По ито­гам осен­ней сес­сии пар­ла­мен­та уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пер­во­го вице-спи­ке­ра Гос­ду­мы Алек­сандра Жу­ко­ва (с 77-го на 69-е ме­сто). Оче­ви­ден вос­хо­дя­щий тренд вли­я­ния со­вет­ни­ка пре­зи­ден­та, врио зам­сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 88-го на 70-е ме­сто). В то же вре­мя те­ря­ет по­зи­ции в рей­тин­ге вице-спи­кер Гос­ду­мы Алек­сей Гор­де­ев (с 81-го на 91-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции мэра Моск­вы, чле­на пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та и ру­ко­во­ди­те­ля ра­бо­чей груп­пы по про­ти­во­дей­ствию рас­про­стра­не­нию но­вой ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции Сер­гея Со­бя­ни­на (с 7-го на 6-е ме­сто) – воз­мож­но, по­сле об­ра­ще­ния к нему пре­мье­ра Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на с при­зы­вом «ока­зы­вать под­держ­ку и дру­гим субъ­ек­там РФ, кон­суль­ти­ро­вать их по всем воз­ни­ка­ю­щим во­про­сам» в сфе­ре борь­бы с пан­де­ми­ей с уче­том «со­лид­но­го по­ло­жи­тель­но­го опы­та» сто­ли­цы. Анон­си­ро­ва­ние ру­ко­вод­ством Санкт-Пе­тер­бур­га стро­и­тель­ства вто­рой оче­ре­ди мно­го­функ­ци­о­наль­но­го он­ко­ло­ги­че­ско­го кор­пу­са Цен­тра про­тон­ной те­ра­пии Ме­ди­цин­ско­го ин­сти­ту­та им. Бе­ре­зи­на ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для гу­бер­на­то­ра го­ро­да Алек­сандра Бег­ло­ва (с 78-го на 71-е ме­сто). Оче­вид­но, что си­ту­а­ция с раз­ви­ти­ем пан­де­мии в Пе­тер­бур­ге еще мо­жет стать для Бег­ло­ва небла­го­при­ят­ным фак­то­ром.

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вклю­чен­ных в со­став пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та гу­бер­на­то­ра Мос­ков­ской об­ла­сти Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 80-го на 77-е ме­сто), гла­вы Та­тар­ста­на Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва (с 79-го на 76-е ме­сто), гу­бер­на­то­ра Туль­ской об­ла­сти Алек­сея Дю­ми­на (с 100-го на 93-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

По­сле про­ве­де­ния под пред­се­да­тель­ством Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на со­ве­ща­ния о па­ра­мет­рах фи­нан­со­во­го пла­на и ин­ве­сти­ци­он­ной про­грам­мы ОАО «РЖД» уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ген­ди­рек­то­ра кор­по­ра­ции Оле­га Бе­ло­зе­ро­ва (с 73-го на 68-е ме­сто). Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ру­ко­во­ди­тель ЛУ­КОЙ­Ла Ва­гит Алек­пе­ров (с 51-го на 45-е ме­сто), пред­ло­жив­ший ряд мер по сти­му­ли­ро­ва­нию ре­а­ли­за­ции ин­вест­про­ек­тов по про­из­вод­ству неф­те­хи­ми­че­ской про­дук­ции на от­рас­ле­вом со­ве­ща­нии с уча­сти­ем пре­зи­ден­та.

Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние ген­ди­рек­то­ра «Ро­сте­ха» Сер­гея Че­ме­зо­ва (с 28-го на 23-е ме­сто) – на фоне про­цес­са по объ­еди­не­нию пред­при­я­тий ра­дио­элек­трон­но­го кла­сте­ра ком­па­нии под управ­ле­ни­ем «Объ­еди­нен­ной при­бо­ро­стро­и­тель­ной кор­по­ра­ции».

Со­об­ще­ние Агент­ства по мо­ре­пла­ва­нию Да­нии о том, что стро­и­тель­ство участ­ка «Се­вер­но­го по­то­т­ка – 2» в ис­клю­чи­тель­ной эко­но­ми­че­ской зоне стра­ны мо­жет на­чать­ся 15 ян­ва­ря 2021 года, ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным ин­фор­ма­ци­он­ным по­во­дом для пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 21-го на 20-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем). В то же вре­мя те­ря­ют по­зи­ции ру­ко­во­ди­те­ли ряда неф­те­га­зо­вых ком­па­ний, в том чис­ле ге­не­раль­ный ис­пол­ни­тель­ный ди­рек­тор «Рос­неф­ти» Игорь Се­чин (с 6-го на 8-е ме­сто) и пред­се­да­тель прав­ле­ния НО­ВАТ­ЭКа Лео­нид Ми­хель­сон (с 65-го на 72-е ме­сто).

По­сле ухо­да с по­ста пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Рос­на­но» те­ря­ет по­зи­ции Ана­то­лий Чу­байс (с 68-го на 80-е ме­сто).

287-7-table650.jpg

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 29 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «Очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «Силь­ное вли­я­ние» (21–50), «Сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Гу­сев Дмит­рий (Bakster Group); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Еме­лья­нов Ми­ха­ил («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); Ле­бе­дев Игорь (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2020 год

Ссылка


Возврат к списку