у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Алексей Островский занял последние строчки в рейтинге эффективности губернаторов

Алексей Островский занял последние строчки в рейтинге эффективности губернаторов 21.11.2013

Рейтинг эффективности управления в субъектах РФ – уникальный аналитический продукт, основанный на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных.

В представленном рейтинге даны оценки эффективности региональной власти на момент составления рейтинга, то есть на ноябрь 2013 г.

Рейтинг делится на три блока, по каждому из которых производится своя оценка, - политико-управленческий, социальный и финансово-экономический. Итоговый рейтинг представляет собой обобщение рейтингов по политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому блокам.

В рейтинге оценивается деятельность региональной исполнительной власти и ныне действующих высших должностных лиц субъектов РФ. В этой связи используются только те данные, которые имеют отношение к действующему руководителю региона, и по этой причине рейтинг показывает эффективность его работы, а также работы возглавляемого им органа исполнительной власти субъекта РФ. В период проведения исследования сменились главы в двух регионах – Ставропольском крае и Ивановской области. Поэтому результаты исследования относятся в случае этих регионов к предыдущим главам, то есть В.Зеренкову и М.Меню соответственно (в этой связи результаты по этим регионам выделены курсивом).

Первое место в итоговом рейтинге эффективности губернаторов занял Р.Минниханов, возглавляющий Республику Татарстан с 2010 г. Второе место занял мэр Москвы С.Собянин, как и Р.Минниханов, вступивший в должность в 2010 г. А.Тулеев, возглавляющий Кемеровскую область с 1997 г., занял третье место. Возглавлявший Ставропольский край с 2012 г. и ушедший в отставку осенью 2013 г. В.Зеренков оказался последним по эффективности губернатором.

Алексей Островский оказался на предпоследнем месте среди губернаторов с наименьшей общественной поддержкой. Так же он оказался одним из последних в рейтинге эффективности по политико-управленческому блоку.

Всего исследование затронуло 83 региона России. В итоговых рейтингах наш регион можно обнаружить на последних строчках по следующим направлениям:

Политико-управленческий блок итог: Смоленская и Орловская области поделили 78-79 место.

Рейтинг по направлениям социального блока: Тамбовская область, Смоленская область, Карачаево-Черкесская Республика занимают 72-74 позиции.

Рейтинг по направлениям финансово-экономического блока: Смоленская область делят с Еврейской АО 79 и 80 место.

Итоговый рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации в 2013 году: Смоленская область 78 строчка.

Рейтинг подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК) при содействии Лаборатории региональных политических исследований НИУ "Высшая школа экономики" (ВШЭ). 

Ссылка

Возврат к списку