у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

У Медведева нашлись неожиданные оппоненты в «Единой России»

У Медведева нашлись неожиданные оппоненты в «Единой России» 26.02.2021

Из-за этого партия власти не может дать старт кампании в Госдуму

Предложения председателя «Единой России» Дмитрия Медведева и секретаря генсовета партии Андрей Турчака о том, как проводить праймериз (отбор кандидатов в Госдуму), неожиданно наткнулись на сопротивление региональных элит. Как сообщают источники URA.RU в ЕР, руководство хочет разрешить участвовать всем желающим. Но в территориях предлагают допустить только единороссов. Из-за этого неожиданного спора затягивается объявление праймериз, которые считаются официальным стартом выборов.

В партии нет единого мнения ни по модели, ни по форме проведения праймериз. Устав ЕР содержит четыре модели.

Источник URA.RU уверяет, что федеральное руководство настаивает на первой модели. По ней праймериз проходили в последние годы. «Она сложна с точки зрения организации — регионы должны убедить людей прийти на предварительное голосование. Но праймериз становятся прозрачными и заметным событием в политике, что важно для ЕР. Избиратели успевают еще до основных выборов познакомиться с кандидатами», — объясняет собеседник.

Представители сразу нескольких регионов прислали в Центральный исполком свои предложения — они выступают за четвертую модель, сообщает инсайдер. «Она позволяет местным элитам привести свой актив, указать им, как голосовать и выдвинуть своих кандидатов, а не действительно сильных и популярных лидеров. Это убивает открытую конкуренцию и не позволяет партии развиваться, обновляться, не превращаться в новую КПСС с несменяемыми старожилами», — продолжает инсайдер.

По мнению собеседника, еще при подготовке к единому дню голосования-2020 эксперты говорили о запросе на новые лица в политике. «В феврале 200 общественников, волонтеров, молодых муниципальных депутатов закончили участие в кадровом проекте ЕР „ПолитСтартап“. Они хотят попробовать свои силы в большой политике. Для них открытые праймериз предпочтительнее — они смогут на равных побороться со старожилами», — говорит единоросс.

Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков считает, что праймериз превратились из процедурного вопроса в политический. «Турчак хочет провести политическую, а не технологическую и, тем более, не административную кампанию. Для него важен не только результат, но и стиль. Этот стиль будет определять многие долгосрочные тенденции. Но сопротивление привыкших перестраховываться аппаратчиков на местах очень сильное», — пишет политолог в своем телеграм-канале.

Что касается формы праймериз, то прошлой осенью рассматривался вариант проведения их в интернете на специальной платформе (подтверждение личности избиратели проходили бы через Госуслуги), где выбирали бы кандидата, которого партия выдвинет в Госдуму. Однако сейчас появилась возможность провести предварительное голосование традиционно — в школах с бумажными бюллетенями. В первом случае сложно охватить жителей сельских территорий. Во втором повторяется история с четвертой моделью праймериз.

Член Высшего совета ЕР и гендиректор Агентства политических и экономически коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов считает, что руководство предоставит регионам выбор, как проводить праймериз, но при этом первая модель «будет преобладать».

Его коллега Леонид Давыдов («Давыдов.Индекс»), напротив, полагает, что регионам нельзя давать выбор в данном случае. «Медведев и Турчак, по сути, бьются за будущее ЕР. Местные партийцы пытаются проявить субъектность, но вряд ли она разовьется дальше выбора между оффлайном и онлайном», — резюмировал эксперт он.

Из-за этих споров затягивается дата назначения предварительного голосования. На прошлых выборах еще в октябре 2015 года Медведев объявил дату праймериз. А на съезде в начале февраля 2016 года был согласован формат их проведения.

В этом году начальство ЕР решило обсудить форму и модель праймериз на семинаре с руководителями региональных отделений партии, который проводит руководство единороссов и Центрального исполкома 25—26 февраля в подмосковном Сенеже. (Ранее администрация президента проводила там обучение политических вице-губернаторов).

Участник семинара говорит, что после первого дня все склоняются к первой модели праймериз, но проведению его в смешанной форме — можно будет голосовать за кандидата на платформе в интернете, и очно. «К середине мая, когда начнутся праймериз, пандемия может закончится, но из головы людей она резко не уйдет — многие боятся мест массового скопления людей. Если не разрешить онлайн-праймериз, то мы лишим их возможности проголосовать. Да и за полтора года пандемии люди научились праздновать по интернету, заказывать еду, для них праймериз в интернете удобнее», — объяснил он резоны.

В пресс-службе ЕР подтвердили URA.RU, что «идет дискуссия относительно первой или четвертой модели». А по итогам семинара будет выработано решение. Официально его примет президиум генсовета «Единой России» 1 марта. «В тот же день оно будет объявлено», — заверили в партии.

Ссылка


Возврат к списку