у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Предварительное голосование «Единой России» пройдет максимально открыто и конкурентно

Предварительное голосование «Единой России» пройдет максимально открыто и конкурентно 01.03.2021

Модель предварительного голосования и положение о его проведении утвердили по итогам заочного заседания Бюро Высшего совета «Единой России» и Генсовета 1 марта.

На выборах, которые намечены на 19 сентября, помимо депутатов Госдумы нового созыва будут избраны восемь губернаторов, депутаты 39 региональных заксобраний и 11 административных центров.

Процедура отбора кандидатов пройдет по максимально открытой схеме, - голосовать смогут все зарегистрированные избиратели. Этот вариант поддержал Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев на встрече с секретарем Генсовета Андреем Турчаком.

«Это процедура, которая позволяет по-настоящему проявить приоритеты и предпочтения избирателей. Наши избиратели к этой процедуре привыкли и относятся как к необходимой», — сказал Дмитрий Медведев.

Андрей Турчак подчеркнул, что предварительное голосование дает возможность выбора самых сильных кандидатов в депутаты Госдумы.

«Они получают доверие всех избирателей, а не только членов нашей партии. По итогам дискуссии большинство коллег [в регионах] эту позицию поддержали. Мы даем возможность участвовать в процедуре всем желающим — каждый житель страны может выбрать своего кандидата», — сказал Турчак.

С середины марта начнется регистрация кандидатов на сайте pg.er.ru. До 29 апреля «Единая Россия» будет принимать анкеты участников, после в течение месяца кандидаты будут вести кампанию. Само голосование состоится с 24 по 30 мая в электронной форме. Это не только максимально безопасная, но и прозрачная процедура, подчеркнул Андрей Турчак. Избирателей будут верифицировать через портал Госуслуг.

Часть регионов смогут провести процедуру также и оффлайн — в основном те, где много избирателей живет на селе без стабильного интернета. Для этого им надо будет направить обращение в федеральный оргкомитет. В таких ситуациях очное голосование пройдет только 30 мая.

Окончательный список кандидатов будет сформирован на Съезде «Единой России». По словам Андрея Турчака, он запланирован на первую половину июня. В руководстве партии ожидают, что состав кандидатов может обновиться на половину.

Эксперты прокомментировали эту новость для "Новых Известий".

Олег Матвейчев, политолог, профессор Финансового университета при Правительстве РФ:

- «Единая Россия» дает возможность самым разным людям, в том числе и непартийным, поучаствовать в предварительном голосовании. Если они победят в праймериз, то партия их выставляет в качестве кандидатов в депутаты. Причем это решают не члены «Единой России», а сами избиратели.

Особо хочу подчеркнуть, что «Единая Россия» - это единственная партия в стране, которая все время обновляется и привлекает новых людей, дает им возможность социальных лифтов. Другие партии этого не делают. В них сидит узкая заскорузлая прослойка близких к руководству людей, которые все время выдвигают одних и тех же кандидатов».

Виктор Потуремский, директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР»:

- В прошлом году предварительное голосование «Единой России» совпало с локдауном, и прошло полностью в цифровом формате. В этом году, несмотря на забрезживший горизонт выхода из пандемии, партия оставляет цифровой вариант проведения праймериз. Вместе с использованием блокчейна и «Госуслуг» это даст максимальную прозрачность и честность результатов. Они, напомню, носят строгий характер – не может быть выдвижения вразрез итогам праймериз. Такая форма проведения предварительного голосования – это вызов для «старой» системы с желанием «контролировать» и «управлять».

Дмитрий Орлов, политолог, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Важно, что Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев и секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак – последовательные сторонники наиболее открытой модели проведения предварительного голосования. Несомненно, это тоже стало фактором выбора. Праймериз пройдут преимущественно онлайн - на портале государственных услуг. И это серьезно уменьшает эпидемические риски, связанные с их проведением.

Ссылка


Возврат к списку