у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Новый глава Сургута разберется с наследием команды Шувалова

Новый глава Сургута разберется с наследием команды Шувалова 02.03.2021

Какие сюрпризы приготовили мэру чиновники из прежней администрации

Глава Сургута Андрей Филатов собирается устроить встряску для высших чиновников мэрии и провести с каждым из них «разбор полетов» по итогам 2020 года. Об этом URA.RU сообщили несколько источников в местном политическом истеблишменте. Мэр планирует вызвать на разговор всех замов, руководителей департаментов и управлений для отчета о проделанной работе. Предполагается, что после этой серии встреч Филатовым и будут приняты окончательные решения о кадровых рокировках.

Градоначальник уже сам подтвердил журналистам, что у него имеются кандидатуры на пост заместителей по строительству и экономике, не раскрывая персоналий. В кулуарах администрации ожидают еще и появления нового директора департамента финансов. «Это довольно стандартная практика, бухгалтером должен быть человек, которому ты полностью доверяешь. Но очевидно, что на этом рокировки не закончатся. В любом случае найдутся чиновники, которые с Филатовым не сработаются», — считает источник, близкий к мэрии.

Президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко в разговоре с URA.RU заявил, что не ожидает масштабных кадровых перемен в мэрии Сургута. «Андрей Филатов на 100% соответствует тезису российского президента Владимира Путина о том, что сегодня не время для революций и контрреволюций. Безусловно, заместители на каких-то ключевых позициях будут заменены, но масштабных кадровых замещений в управлении нефтяной столицы России не произойдёт. Но при этом я уверен, что работа сургутской администрации, претерпит существенные изменения. Прежде всего, потому что Филатов, в отличие от предшественников, является человеком с бизнес-образованием, для которого понятие KPI не является пустым звуком. Глава Сургута — это „молодой технократ“, пример современного руководителя, ориентированного на достижения конкретного результата», — считает эксперт.

Высокопоставленный чиновник сургутской мэрии в беседе с журналистом агентства заявил, что топам городской администрации есть о чем рассказать в рамках аудита, который запланировал Филатов. «В бытность мэрства [Вадима] Шувалова и дороги ремонтировались, и школы строились, и парки благоустраивались. Много чего сделано, но не все. Городу нужны две транспортные развязки стоимостью в три миллиарда рублей. Готовы документы по строительству быстровозводимых спортивных объектов. Но все эти проекты пока не нашли отражения ни в одной из окружных программ.

Есть надежда, что новый глава, учитывая его связи в Ханты-Мансийске, сможет выбить дополнительное финансирование для Сургута», — прокомментировал инсайдер.

Доходы и расходы городского бюджета второй год подряд превышают 30 миллиардов рублей, что для Сургута абсолютный рекорд. Дополнительное финансирование муниципалитету удалось получить за счет участия в окружных и федеральных программах типа нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Впрочем, депутат Государственной Думы и экс-глава Сургута Александр Сидоров считает, что сам по себе размер городской казны не означает качество бюджета. «Нужно понимать, сколько из этой суммы свободных средств, а сколько „вязанных“, ну то есть защищенных статей расходов — зарплат, начислений, соцвыплат. Есть деньги, которые город тратит на софинансирование по региональным программам, ими тоже особо не распорядишься. Та сумма, что остается после распределения под все нужды, вот она важна, чтобы оценивать бюджетную обеспеченность», — считает Сидоров.

Один из сургутских предпринимателей, близких к сфере строительства, сообщил, что отрасль ждет от нового мэра решения вопросов, связанных с объявлениям аукционов по продаже земельных участков. «Они уже не проводились несколько лет. А как без земли можно что-то построить? Да, чиновники ссылаются на то, что они не обеспечены инженерной инфраструктурой. Но нужно что-то делать, для этого и есть администрация». Другой бизнесмен считает, что из-за смены власти может произойти передел сфер влияния в определенных нишах. «В дорожном хозяйстве самые крупные подряды от администрации получали одни и те же компании. Теперь ситуация может измениться, поскольку у покровителей уменьшится уровень влияния на принятие решений», — считает собеседник агентства.

До того, как состоялись выборы главы города, к недостаткам Филатова политэлиты относили тот факт, что он является варягом, поскольку прибыл в Сургут из Лангепаса. На фоне экс-мэра Вадима Шувалова, прожившего в крупнейшем муниципалитете ХМАО больше 30 лет, нынешний градоначальник казался чужаком. Но за время избирательной кампании Филатов успел провести серию встреч с представителями истеблишмента, что несколько сгладило его восприятие в политтусовке. «Он приезжал к нам на разговор. Это было положительно воспринято, потому что продемонстрировало его заинтересованность в налаживании коммуникаций. У нас в черте города есть как производственные, так и социальные объекты, поэтому тем для обсуждений с городскими властями хватает», — рассказал URA.RU топ-менеджер одного из градообразующих предприятий Сургута.

Ключевой задачей на посту главы Сургута на ближайшие полгода станет подготовка и проведение выборов депутатов сразу четырех уровней — в Государственную, окружную, областную и городскую думу. Крупнейший муниципалитет ХМАО обычно показывает крайне низкую явку. На аналогичных выборах 2016 года она составила всего 30%. Осенью перед городом стоит задача показать результаты на десять процентов больше.

Глава АПЭК Дмитрий Орлов считает, что за счет консолидации местных элит властям и будет можно решить поставленную задачу. «Андрей Филатов — ожидаемая фигура на посту главы Сургута. Несмотря на то, что он в некотором смысле „внешний“ игрок по отношению к городской элите (и относится к окружной элите), тем не менее в Сургуте он хорошо известен, проблемы города знает. Несомненно, Филатов будет принимать активное участие в модерировании предвыборной кампании, и это позволит ему укрепить связи с политическими и бизнес-игроками, влияющими на развитие ситуации в Сургуте», — считает эксперт.

Ссылка


Возврат к списку