у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Кремль устроил закрытое обучение для 47 кандидатов в Госдуму

Кремль устроил закрытое обучение для 47 кандидатов в Госдуму 10.03.2021

Путин уже назвал главный критерий отбора в парламент

«Единая Россия» обновит свою фракцию в Госдуме за счет победителей кадрового конкурса «Лидеры России. Политика». Они уже проходят тренинги под контролем администрации президента и готовят дорожные карты на избирательную кампанию, сообщил источник URA.RU в партии.

10 марта в ЕР стартуют праймериз — предварительное голосование по выбору кандидатов в Госдуму. С этого дня и до 29 апреля все желающие могут подавать документы в оргкомитет. Глава генсовета ЕР Андрей Турчак отмечал, что ждет серьезное количественное и качественное обновление фракции в Госдуме по итогам праймериз. Как сообщил URA.RU источник в партии, ставка будет сделана на 47 победителей кадрового проекта «Лидеры России. Политика».

«Когда президент Владимир Путин заявил, что опыт волонтерской работы станет главным критерием при обновлении ЕР на выборах в Госдуму, многие испугались, что волонтеры займут много мест в списках кандидатов. Но это был сигнал членам партии заняться волонтерской работой. Волонтеры, конечно, будут в списках. Например, рассматривается [лидер движения „Совет матерей“ Татьяна] Буцкая. Но обновление будет происходить за счет победителей конкурсов „Лидеры России. Политика“ и „ПолитСтартап“, которые сейчас активно занимаются волонтерством», — объяснил собеседник.

По словам инсайдера, все 200 участников партийного проекта «Политстартап» будут участвовать в праймериз, но большая часть — по выдвижению кандидатов в депутаты 39 региональных законодательных собраний и 11 административных центров, выборы в которые пройдут одновременно с выборами в Госдуму 19 сентября. А 47 победителей кремлевского конкурса «Лидеры России. Политика» готовят к праймериз по выдвижению кандидатов в Госдуму.

Один из победителей-«лидеров» рассказал URA.RU, что на базе Высшей школы госуправления с декабря и по 30 мая раз в месяц проводится 4-дневное обучение, ближайшее запланировано на 17 марта. «С нами занимаются наставники уровня [вице-спикеров Госдумы] Ирины Яровой, Петра Толстого. Технологи управления администрации президента по внутренней политике проводят тренинги и мастер-классы по современным технологиям политической и общественной коммуникации», — отметил собеседник.

По его словам, особое внимание уделяется волонтерской работе. «В один день каждого обучения посещаем соцучреждения: дом для слепых, ангар для бездомных, центр реабилитации нарко- и алкозависимых. Учимся быть открытыми, общаться на равных с человеком любой социальной категории», — добавил он.

Победитель конкурса «Лидеры России. Политика» Станислав Наумов подтвердил слова коллеги и добавил, что их особо готовят к праймериз. «Планирую выдвигаться в список кандидатов в Челябинской области и отдельно по Магнитогорскому округу. Во время обучения мы получили навыки работы в соцсетях, поскольку большая часть коммуникации будет в интернете. Будем каждый день в течение праймериз общаться, выкладывать много видео- и аудиоматериалов. Должен быть эффект прямой линии, прямого общения — такая установка по тактике. Нас учат лучшие тренеры, лучшие политтехнологи. Поэтому сам буду выстраивать кампанию исходя из рекомендаций. Моя стратегия — познакомить людей с планами развития региона», — говорит он.

В пресс-службе ЕР сообщили, что список кандидатов будет сформирован по итогам праймериз. Однако источник в партии подчеркивает, что новички будут избираться по спискам, и им будут помогать административным ресурсом. «В большинстве одномандатных округов победят действующие депутаты, работавшие в „поле“, их знают избиратели. Новички пойдут по спискам. На вторых-третьих-четвертых местах — вслед за губернаторами и другими „паровозами“», — добавил он.

Руководитель Экспертного совета Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ, считается кремлевской «фабрикой мысли») Глеб Кузнецов уверен, что участники кадровых конкурсов и обучения получат серьезное преимущество. «Люди получают опыт политической и волонтерской работы. Ведь если тренироваться, то легче выиграть Олимпиаду, чем если не тренироваться», — приводит аналогию он.

Член Высшего совета ЕР, гендиректор Агентства политических и экономически коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов считает, что в партийной фракции по итогам выборов может оказаться до 2/3 новичков. «Источники их рекрутирования — различные: участники „Лидеров России“ и „ПолитСтартапа“, волонтеры, активные общественники из регионов. Главное для них — победить на праймериз, создать базу сторонников», — говорит политолог.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, которого называют главным политтехнологом избирательного штаба ЕР, говорит, что участие в волонтерской деятельности во время пандемии поможет новичкам «быстрее сформировать базу поддержки» и даст «моральное преимущество» во время кампании. «Многие из участников кадровых конкурсов были волонтерами, имеют опыт в политике на муниципальном и региональном уровне», — отметил он.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Михаил Карягин согласен, что волонтерство можно конвертировать в голоса избирателей. «Опросы ВЦИОМ показывают, что волонтерство позитивно оценивают 70% избирателей», — объясняет специалист.

Ссылка


Возврат к списку