у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Куда ты, Украина?

Куда ты, Украина? 25.11.2013

Акция протеста против решения властей Украины отменить подписание соглашение об ассоциации с Евросоюзом не стихает уже несколько дней.

Сегодня митингующие у здания правительства в Киеве столкнулись с милицией.

В понедельник 25 ноября возобновились столкновения между сторонниками евроинтеграции Украины, вышедших на площади Киева, и сотрудниками спецподразделений украинской милиции. Как сообщает агентство РИА Новости, чтоб оттеснить от здания правительства страны митингующих, милиция применила дубинки и слезоточивый газ. Агрессивные граждане в свою очередь срывали шлемы с милицейских и бросались в них различными предметами.

Напомним, что в пятницу 22 ноября после митинга за подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом на Европейской площади в Киеве многие участники акции отправились к зданию правительства страны, в результате чего сотрудникам милиции пришлось выстроить живую цепь перед центральным входом. Активисты попытались прорвать оцепление, чтобы сдержать этот напор, милиционеры несколько раз применили слезоточивый газ. Милиция также применила дубинки. При повторной попытке митингующих прорваться к зданию правительства правоохранители вновь применили эти спецсредства.

«Была выставлена цепочка из милиции для охраны административного здания. Отдельные граждане пытались прорвать цепочку и бросали дымовые шашки в сторону милиции, и пару раз брызнули газом. В ответ сотрудники милиции, дабы отбить это нападение, были вынуждены использовать слезоточивый газ», — передает РИА Новости сообщения из пресс-службы главного управления МВД Украины в Киеве.

Напомним, что 21 ноября этого года правительство Украины 21 ноября постановило приостановить подготовку к заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развития экономических отношений с Россией и СНГ. Украинский кабинет министров поручил профильным министерствам возобновить диалог со странами Таможенного союза и СНГ по активизации торгово-экономических связей, а также предложить РФ и ЕС создать трехстороннюю комиссию.

Оппозиция Украины обвинила президенты и премьер-министра страны в срыве евроинтеграции, считая, что они нарушили конституцию и предали интересы украинского народа. Ранее глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что на этой неделе должны состояться трехсторонние переговоры по торгово-экономическому сотрудничеству между Россией, Украиной и Евросоюзом, однако, представитель председательствующей в Евросоюзе Литвы сказал, что его страна «не видит возможности» подключения России к переговорам, поскольку ассоциация с Украиной – то двухсторонний процесс.

Азаровсегодня также заявил, что Европейский Союз не предложил Украине никаких механизмов компенсации экономических потерь от ухудшения торговых отношений с Россией в результате подписания соглашения об ассоциации. Еще он отметил, что не мог предвидеть такой реакции российских властей на возможное подписание соглашения.

Лидеры Евросоюза не одобряют давления, которое якобы оказывает Россия на украинские власти. «Украина свободно решает, какого вида сотрудничество они ищут с ЕС, поэтому мы категорически не одобряем позицию России и действия в этом отношении», - говорится в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета Евросоюза Хермана ванн Ромпёя.

Тем не менее, акция протеста под названием «Евромайдан» продолжается в Киеве и ряде других городов Украины. Организаторы акции объявили, что продолжат свой протест «до победы», а в воскресенье вечером в центре Киева на Европейской площади был разбит палаточный лагерь.

Участники протестов требуют отменить решение правительства о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. Соглашение, которое Украина и ЕС планировали на саммите в Вильнюсе 28-29 ноября, предусматривает, в том числе, создание зоны свободной торговли. Руководство России неоднократно предупреждало, что в случае заключения этого соглашения путь Украины в Таможенный союз будет закрыт.

«Трибуна Общественной палаты РФ» поинтересовалась у экспертов, к какому результату могут привести акции протеста в Киеве, и можно ли провести параллели нынешних волнений с «оранжевой революцией» 2004 года:

Сергей Орджоникидзе, член Общественной палаты РФ, экс-заместитель Генерального секретаря ООН:

Нынешний протест направлен на свержение власти. Безусловно. У меня нет по этому поводу никаких сомнений, потому как протестующие требуют переизбрания Верховной Рады и, соответственно, нового голосования по ассоциации с Евросоюзом. Я считаю, что это, конечно, дело украинского народа принимать подобные решения – быть или не быть ассоциированным членом ЕС. Но проблема в том, что Евросоюз кроме тех условий, которые выдвигаются к Украине для подписания соглашения по ассоциации, ничего ей не предлагает. Он предлагает какой-то там миллиард долларов за 10 или 15 лет. Но, извините, для 52-миллионого населения страны это совершенно «ничего». При этом ставятся абсолютно невыполнимые условия. В результате такой ассоциации промышленность Украины будет ликвидирована, промышленный восток пострадает, пострадает в первую очередь украинский народ. Почему они должны замораживать заработную плату и социальные выплаты? Повышать вдвойне тарифы ЖКХ.

У меня такое впечатление, что до тех людей, которые протестуют на Майдане, такая информация не доходит или доходит в искаженном виде. А помимо этого, конечно, существуют лидеры оппозиционного движения, которые намеренно искажают информацию. Если премьер-министр ведет переговоры и дает соответствующие данные, то он знает, о чем речь. Он и не сможет подтасовывать факты – иначе Евросоюз сразу его уличил бы во лжи. Более того, оказывается мощнейшее давление.

Самое главное во всей этой ситуации – это геополитическая задача оторвать Украину от России раз и навсегда. Россия может быть сверхдержавой только в союзе с Украиной. Это понимали и все наши цари, и все остальные руководители государства при любом строе, который бы не был на территории нашей страны. Более того, оказывается и давление из Вашингтона. Американцы, видите ли, разочарованы тем, что Украина не собирается подписывать соглашение с ЕС. А их-то какое дело? Это дело, в конечном итоге, Евросоюза и Украины.

Дмитрий Орлов, член ОП РФ, генеральный директор ООО «Агентство политических и экономических коммуникаций «АПЭК», политолог:

Ситуация крайне нестабильна. Причем она нестабильна не только в Киеве, но и во Львове и некоторых других украинских городах. Параллели между событиями 2004 года и нынешними очевидны, но есть существенные отличия, которые заключаются в том, что тема евроинтеграции, конечно, значима для населения, но не в такой степени, как тема чистоты и честности выборов президента в 2004 году.

Во-вторых, степень консолидации власти в Украине и ее эффективности, способность использовать правоохранительные структуры и готовность самих этих структур выполнять распоряжения президента Украины и его команды – все это качественно иное и работает в пользу властей. Даже если этот «Евромайдан» превратится в долгую палаточную историю, то это совершенно не означает, что он приведет к смене власти в стране. Но протест очевиден, заметен и значителен по масштабам.

Анатолий Вассерман, журналист, политконсультант, эрудит, многократный победитель интеллектуальных телеигр:

Данная акция протеста, несомненно, направлена на свержение власти. Эта оппозиция состоит в основном из людей уже неоднократно и «разнобезобразно» доказавших свою полную неспособность действовать во власти. Теперь, у них главная акция – вернуть власть себе, даже ценой неизбежного краха хозяйства Украины. В общем, ассоциация Украины с Европейским союзом построена на условиях существенно худших, чем условия, которые были у других стран (например, Алжир, Тунис и т.д.). Вдобавок, на это накладывается абсолютная и демонстративная некомпетентность тех, кто пытается завладеть властью.

Что касается массовых протестов, то они только доказывают, что экономика Украины находится в плохом состоянии, ведь столько людей готовы подставить себя под удары дубинок, всего лишь за сотню или две сотни гривен в сутки (одна гривна – это четыре рубля). Насколько я знаю, в России оплата массовых акций существенно выше. Это лишнее доказательство того, что Украина живет плохо, но это не означает, что от плохой жизни нужно идти на полное самоубийство экономики.

Ссылка


Возврат к списку