у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Блокчейн поможет "Единой России" провести чистые и безопасные выборы

Блокчейн поможет "Единой России" провести чистые и безопасные выборы 24.05.2021

Сегодня в России стартовали уникальные выборы. Впервые на внутрипартийном голосовании будет применяться технология, лежащая в основе криптовалют.

13 человек на место - конкурс, как в престижный вуз. 15 тысяч желающих стать муниципальными и госдумовскими депутатами. Проголосовать за них может любой гражданин России с правом голоса.

В этот центр в режиме реального времени поступает вся информация о ходе предварительного голосования. Каждый избиратель, а их уже зарегистрировалось более шести миллионов человек, может выбрать тех, кто представит партию в сентябре.

Голосование проходит в электронном формате. Чтобы принять участие, нужно зарегистрироваться на специальном портале. В ряде регионов в финальный день кампании, 30 мая, пройдут очные выборы на избирательных участках.

Узнать больше

"Первого числа мы уже объявим об итогах, и эти итоги будут утверждены на съезде, который "Единая Россия" проведет 19 июня здесь, в Москве", - сообщил Александр Карелин, председатель Федерального оргкомитета предварительного голосования партии "Единая Россия".

Свои кандидатуры выдвигают не только действующие депутаты, но общественники и волонтеры. Именно они вместе с врачами были главными действующими лицами в последний коронавирусный год. Попробовать свои силы в политике их призвал Владимир Путин.

"Показательно, что в этом году больше 50 процентов – беспартийные, а это значит, что процедура не внутренняя, а действительно общенациональная. В некоторых регионах конкуренция составляет 13 и даже 15, что показывает реальный уровень интереса к предварительному голосованию", - рассказал Дмитрий Орлов, генеральный директор агентства политических и экономических коммуникаций.

В основном на выборы идет молодежь, каждый третий кандидат - моложе 35. Они вышли и в оффлайн, понимая, что слова не должны расходиться с делом. Руководитель "Молодежки ОНФ" Игорь Кастюкевич открыл в Воронеже новую площадку для воркаута. А в период пандемии помогал медикам перепрофилировать больничные корпуса в красные зоны.

В Калужской области уполномоченный по правам ребенка Ольга Коробова обсудила со старшеклассниками участие в проекте "Формирование комфортной городской среды". В этом году дети от 14 до 18 лет впервые могут проголосовать за объекты благоустройства своего двора, улицы и района.

Но главное - чтобы голосование было безопасным. Внутрипартийные выборы в этот раз разделили ключи шифрования блокчейна. Говоря проще, пока эти четыре флешки не соберут в одном месте, расшифровать данные предварительного голосования невозможно.

Проверить на прочность систему безопасности решили хакеры. Портал для предварительного голосования подвергся DDOS-атаке в первый же день проведения праймериз. Сорвать предварительное голосование не получилось.

Ссылка


Возврат к списку