у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

АПЭК сообщило о снижении протестного потенциала

АПЭК сообщило о снижении протестного потенциала 26.05.2021

В России после пика политической протестной активности в январе этого года произошло заметное снижение как протестного потенциала, так и интереса граждан к обсуждению этой деятельности, следует из аналитического доклада Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК).

Эксперты приводят данные различных исследовательских центров. В частности, в январе 35 процентов опрошенных ВЦИОМ россиян заявляли о вероятности проведения различных протестных акций в населённых пунктах, а 16 мая такого мнения придерживались лишь 26 процентов респондентов.

Согласно данным «Левада-центра» (внесён в реестр НКО-иноагентов) от 13 мая этого года, в январе 21 процент респондентов заявлял, что внимательно следил за проходившими митингами. В апреле число таких людей сократилось до 11 процентов.

«Кроме того, в конце весны можно говорить о сокращении мобилизационных возможностей политического протеста», – считают аналитики.

В АПЭК также не исключают возможности существенного роста уличной активности в конце июня-июля. Однако переход к таким массовым протестным кампаниям требует заметного роста политизации общества и большего уровня мобилизации потенциальных участников подобных кампаний.

Аналитики напомнили, что фактором роста интереса к уличной протестной активности накануне столичных акций, которые проходили параллельно с кампанией по выборам в Мосгордуму в 2019 году, стал общественный резонанс вокруг не связанного непосредственно с предвыборной тематикой дела Ивана Голунова.

«Поэтому несколько снижается вероятность массовых уличных акций, по крайней мере на старте парламентской кампании», – подчеркнули эксперты АПЭК.

Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, в июне-июле вероятна определённая активизация социального протеста в регионах, в частности по экологической или градостроительной проблематике. Такие акции могут возникнуть в крупных городах с протестным потенциалом, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Красноярске.

По мнению аналитиков, также может возникнуть повышенное внимание к подобной активности со стороны КПРФ, отдельных политиков из партии «Справедливая Россия» и представителей «Яблока» в регионах с наиболее активными отделениями этой политической организации. Кроме того, возможна интенсификация работы «Единой России» с социальной протестной средой на локальном уровне и выдвижения инициатив по близким для представителей этой среды темам на федеральном уровне.

«Вполне вероятно, что работа “Единой России” с подобной тематикой в ходе парламентской кампании 2021 года будет заметно более активной, чем в период думских выборов 2016 года», – заключили в АПЭК.

Ссылка


Возврат к списку