у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

После сентябрьских выборов Госдума РФ обновится минимум на 20 процентов

После сентябрьских выборов Госдума РФ обновится минимум на 20 процентов 26.05.2021

Аналитики Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) заявили, что после осенних выборов Государственная дума РФ обновится минимум на 20 процентов. Согласно аналитическому докладу организации (имеется в распоряжении «Октагона»), новая Государственная дума будет сформирована четырёхпартийной моделью (сохранение существующей конфигурации сил в нижней палате с вероятной корректировкой уровня представительства каждой из них).

«Можно предполагать, что после сентябрьских выборов Госдума обновится минимум на 20–25 процентов. При этом обновление оппозиционных фракций Госдумы будет происходить медленнее, чем в случае “Единой России”, фракция которой по итогам выборов обновится не менее чем на 40 процентов, а возможно, более чем на 50 процентов», – следует из документа.

Одним из факторов, сдерживающих темпы обновления оппозиционных парламентских фракций, становится отсутствие у них института регулярного проведения праймериз, а также влияние консервативных по характеру элитных групп, контролирующих их деятельность.

По словам экспертов, этот процесс может привести к усилению конфликтов внутри парламентских оппозиционных партий в период смены политических поколений в РФ в 2022–2024 годах. На региональном уровне такие стычки могут затронуть отделения этих партий в крупных городах, становясь как фактором внутрипартийной нестабильности, так и дополнительным стимулом для создания новых политических проектов, которые будут претендовать на протестный электорат, особенно накануне федеральных кампаний 2024 и 2026 годов.

В АПЭК считают, что в рамках парламентской кампании этого года вероятно получение непарламентскими партиями относительно невысокого уровня поддержки, после чего произойдёт дальнейшая трансформация непарламентского оппозиционного фланга.

«Пока действующие в этом формате “старые” партии (например, “Яблоко”), столкнувшись с заметными кризисными явлениями, имеют большие шансы на политическое выживание и активную деятельность в перспективе 2022–2023 годов, чем ряд новых партпроектов».

Политические игроки будут выстраивать региональные приоритеты в зависимости от уровня интереса избирателей к парламентской кампании. В случае низкого уровня активности возможно определённое смещение интереса оппозиционеров от крупнейших городов к малым и средним городам ряда регионов Центрального и Северо-Западного федеральных округов, наиболее протестным территориям Приволжского федерального округа, традиционным зонам протестной активности в Уральском и Сибирском округах.

Эксперты отмечают, что стратегия президента РФ Владимира Путина и руководства «Единой России» с особым акцентом на поддержке индустриальных регионов, малых и средних городов, исторических поселений позволяет превентивно реагировать на такое изменение тактики.

Ссылка



Возврат к списку