у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты назвали причины потери рейтинга губернаторов в мае

Эксперты назвали причины потери рейтинга губернаторов в мае 07.06.2021

Главными факторами, оказавшими влияние на позиции российских губернаторов в мае, оказались антикоррупционные скандалы, подготовка к выборам в Госдуму, вакцинация от коронавируса и инфраструктурное развитие регионов. Такие данные следуют из рейтинга влияния глав субъектов, подготовленном АПЭК (исследование имеется в распоряжении «Известий»).

Лидерами группы с наиболее сильным влиянием в мае стали мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Татарстана Рустам Минниханов. Они, как отмечают эксперты, по сравнению с апрелем сохранили позиции благодаря экономическим показателям и отношениями с федеральным центром.

Группу рейтинга губернаторов с сильным влиянием возглавил врио главы Дагестана Сергей Меликов. Вместе с ним в этом блоке свои позиции значительно укрепили губернатор Удмуртии Александр Бречалов и врио главы Белгородской области Вячеслав Гладков.

В третьей группе глав регионов уже со средним влиянием первым оказался врио главы Астраханской области Игорь Бабушкин. Также свои позиции там укрепили врио губернатора Ульяновской области Алексей Русских и губернатор Омской области Александр Бурков.

В тройке губернаторов с самым низким рейтингом влияния оказались глава Марий Эл Александр Евстифеев, губернатор Орловской области Андрей Клычков и глава Хакасии Валентин Коновалов.

Глава АПЭК Дмитрий Орлов объяснил, что главной причиной наиболее значительных падений губернаторов в рейтинге являются аресты представителей региональных управленческих команд или другие «знаки внимания» со стороны правоохранительных органов.

Ссылка


Возврат к списку