у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

В ОНФ рассмотрели предложения о развитии гражданского общества

В ОНФ рассмотрели предложения о развитии гражданского общества 20.11.2013

Рабочее совещание в рамках подготовки к «Форуму действий» ОНФ, посвященное теме развития гражданского общества и взаимодействия общества и власти, состоялось на площадке Общероссийского народного фронта. 

Участники совещания, помимо прочего, обсудили возможности, открывающиеся перед гражданскими активистами после принятия законопроекта об общественном контроле.

По словам доверенного лица президента России, политолога Дмитрия Орлова, в законодательстве будут закреплены достаточно широкие возможности для общественного контроля, субъектом которого может стать любой гражданин. «Уже на этапе подготовке данного закона Народный фронт может системно создавать группы или центры контроля по наиболее интересующим граждан темам, – уверен Орлов. — Прежде всего, это ЖКХ и энергопотребление, темы, которые обостряются с течением времени». По мнению Орлова, региональные штабы ОНФ и доверенные лица Владимира Путина могли бы принять активное участие в деятельности советов потребителей – для того, чтобы наладить постоянную и достаточно эффективную связь с гражданами.

Председатель ассоциации Международного союза немецкой культуры Генрих Мартенс предложил развивать и поддерживать национально-культурные автономии. Нынешний Федеральный закон №74 «О национально-культурной автономии» (НКА). Закон, по мнению Мартенса, требует дальнейшего усовершенствования — и в части представительских функций НКА, и в части оказания поддержки институтов НКА со стороны государства: «Пока эта поддержка оказывается либо состоятельными бизнесменами, либо государствами, диаспоры которых проживают в России. Мы это приветствуем, но нет системного государственного подхода. Без совершенствования законодательства и без оказания соответствующей поддержки в виде грантов на проектную работу с конкретными целями не стоит рассчитывать на то, что институт НКА будет серьезным партнером государства».

Депутат Госдумы Виктор Водолацкий предложил изменить 13 статью Конституции РФ, в которой говорится о том, что у России не может быть идеологии: «Идеология должна быть, как она была в дореволюционной России и в советские годы. Национальная идея — жить по совести на благо Отечества».

По итогам рабочего совещания, участники дискуссии выработали предложения по механизмам и методам решения актуальных проблем в развитии гражданского общества. Также было принято решение создать профильные экспертные советы на базе дискуссионной площадки Общероссийского народного фронта.

Ссылка


Возврат к списку