у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог Дмитрий Орлов о "Евромайдане": Януковичу необходимо предотвратить разрастание хаоса

Политолог Дмитрий Орлов о "Евромайдане": Януковичу необходимо предотвратить разрастание хаоса 02.12.2013

Многие ожидают введения на Украине чрезвычайного положения. Однако официальные представители власти это опровергают.


В интервью "ВМ" эксперт рассказал о возможных сценариях развития ситуации на Украине.

Депутат Законодательного собрания Крыма Сергей Смольянинов призвал Россию оказать военную помощь Украине. На веб-сайте Конгресса США опубликована петиция с просьбой оказать военную помощь сторонникам евроинтеграцииУкраины. Таким образом, наиболее радикальные участники противостояния вокруг подписания страной ассоциативного договора с ЕС пытаются вовлечь в конфликт мировые державы, вдохновляя их вовлечься в соперничество времен холодной войны.

О перспективах развития ситуации на Украине «ВМ» рассказал Дмитрий Орлов, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций:

- Призывы к вооруженному вмешательству, которые звучат сейчас в адрес США и России, вряд ли достойны какой-то серьезной реакции. То, что происходит на Украине – это проблемы суверенной страны. Понятно, что сейчас есть проблемавыбора между интеграцией в структуры Евросоюза и присоединением к союзу Таможенному. Понятно, что есть временная нестабильность в последние два дня. Но военное вмешательство было бы огромной ошибкой и проблемой для всех. И дипломатически, и политически – с точки зрения отношения к России в этой стране – российскому руководству нужно проявлять мудрость, не поддаваться на провокации и оставаться над схваткой.

- Надолго ли затянется нынешний Майдан?

- Думаю, что беспорядки продолжатся не более нескольких дней. Вряд ли Украину ждет долгая уличная борьба. При этом у Виктора Януковича пространство для маневра чем дальше, тем больше сужается; он должен оперативно принимать серьезные решения, чтобы предотвратить разрастание хаоса вплоть до гражданской войны.

- Неужели всё так серьезно?

- При негативном сценарии действительно возможна гражданская война. Ведь если противостояние будет затягиваться и разрастаться, то оно вовлечет в свою орбиту военных. А вооружение и военная техника на Украине есть во многих местах, практически по всей стране, от Львова до Днепропетровска. Поэтому задача президента и правительства сейчас – обеспечить контроль над этими объектами. А во вторую очередь – за несколько ближайших дней сдержать насилие и восстановить общественный порядок.

- В чем экономическая подоплека противостояния?

- Конечно, в основе конфликта лежат, как обычно, экономические интересы. Есть компании, заинтересованные в евроинтеграции. Прежде всего это металлургия: на европейском рынке металл первого передела это одна из немногих отраслей, где Украина будет востребована. В то же время большинство отраслей экономики страны нуждаются в протекционизме. Им поэтому куда выгодней вливаться в Таможенный союз.

Уже сейчас понятно, что от вступления в партнерство с ЕС у Украины возникнет целый ряд проблем. Сельское хозяйство: по нему Украина становится, в случае интеграции в структуры Евросоюза, глобально неконкурентоспособной. Будут крупные проблемы со сбытом в промышленности: по сценарию в лучшем случае Прибалтики, а в худшем – Болгарии. Во всех этих странах колоссальные проблемы. Впрочем, оптимисты считают, что по некоторым товарным позициям украинским промышленникам будут открыты ворота в Европу. Однако надо учесть, что снижая пошлины по некоторым видам товаров, Евросоюз сохраняет квотирование.
Конкретный пример: Европа готова покупать у Украины рапс – культуру, которая заметно разрушает плодородную почву и поэтому не приветствуется в самом ЕС. При этом, как сказал любящий откровенность экс-президент Польши Лех Валенса, автомобили на территории Украины собирать не следует.

Поэтому не случайно правительство Украины резко свернуло с курса на евроинтеграцию. Совсем без членства в тех или иных союзах страна проживет едва ли, но на сегодняшний день Таможенный союз Украине гораздо выгоднее.

О ситуации «Евромайдана» на Украине рассуждает политолог и гендиректор Института внешнеполитических исследований и инициатив Вероника Крашенинникова.

- Насколько, по-вашему, затянутся беспорядки в Киеве?

- В интересах украинской оппозиции, особенно радикального ее крыла – растянуть ситуацию возможно дольше. Дело в том, что подобные действия организуются под выборы и вокруг них. А тут вдруг представилась возможность оппозиционерам вне выборного сезона показать свои мускулы. Если целью «оранжевой революции» 2004 года было перевести Украину в западное поле влияния, то подписание правительством Украины договора об ассоциации с Евросоюзом является еще одной – и очень заметной, возможно, решающей – ступенью на этом пути. Украинская оппозиция сейчас пользуется представившимися возможностями для того, чтобы предпринять меры по смене режима. (полный текст интервью)

Кирилл Кабанов: Майдан – это результат политического заигрывания

О том, какие тревожные «звоночки» для нашей страны должны прозвучать после нового Майдана рассказал «ВМ» ветеран ФСБ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

- Как я понимаю, в основе проблемы лежал сложный выбор, на пути которого оказалась Украина?

- С самого начала было понятно, что существует некий стратегический интерес. Как у России, так и у европейских стран. Ведь Украина – стратегически важный логистический узел. В том числе, и по переброске углеводородов в Европу. Нужно понимать, что ЕС Украина как поставщик продуктов питания не очень интересует. У них есть Литва и ряд других стран, которые прекрасно справляются с этой задачей. К тому же Украина является нашим стратегическим партнером в ряде важнейших вопросов – в том числе, в военном. Причем они плотно встроены в нашу экономическую систему – это пошло еще со времен СССР. (полный текст интервью)

Политолог Алексей Макаркин:

- У нас очень любят разного рода катастрофические сценарии и прогнозы. Но я не думаю, что на Украине дойдет до гражданской войны. Для ее начала необходимо наличие как минимум двух сторон. А здесь мы видим с одной стоны очень активных людей, которые стремятся защитить свои права и интересы, которые стремятся направить свою страну по тому пути, который они считают оптимальным.

И с другой – население востока Украины, которое скорее предпочитает Таможенный союз, то есть ориентируются на сближение с Россией, но которые не готовы за это рисковать и выступать. Помните как было в России в конце 1917 года? С одной стороны – красные, с другой – начавшаяся формироваться Добровольческая армия. Сегодня же такого противостояния нет и в помине. Ну а муссирующийся сейчас вопрос о расколе Украины, мы, говоря простым языком, «проехали». Это активно обсуждалось в 2004 году, но тогда опять таки никто не захотел рисковать.

Тем не менее, сейчас очень сильно закачался кабинет министров Азарова. Я думаю, у оппозиции это может получиться, если они договорятся с некоторыми олигархами. Которые, в свою очередь, уже разочаровываются в фигуре Януковича и присматриваются к другим. Неслучайно, что в понедельник оппозиционеры пошли именно на блокаду кабинета министров. Так что основная борьба развернется именно вокруг него. Интрига заключается в том, удержится ли правительство Азарова и если нет, кто его сменит.

Политолог Евгений Минченко:

- Мы просто слишком многое прощали Януковичу. И обращали слишком мало внимания на свои интересы. Украина показала, что политика индивидуальной коммуникации «лидер-лидер» довольно уязвима. Ведь мы сами позволили Януковичу уничтожить большую часть пророссийски настроенных организаций и посадить в тюрьму симпатизирующих нам политиков. И вот тут оказалось, что персональная дипломатия имеет свои ограничения. И что без системной эшелонированной работы об Украине нам можно забыть. Пример Януковича показывает, что политика отвлечения внимания, манипуляций и создания «картонных» врагов имеют серьезные ограничения. Потому что тот, кого ты сегодня считаешь марионеткой, становится самостоятельной фигурой. Как это сейчас происходит с Тягнибоком. Которого выкормили на свои деньги донецкие бизнес-группы. Ну а Янукович несколько месяцев осуществлял широкомасштабное промывание мозгов украинского электората по поводу так называемой евроинтеграции. А потом с удивлением обнаружил, что люди не готовы к резкой смене курса и отказу от ассоциации с ЕС.


Возврат к списку