у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Вероятные модели формирования Думы: партийный состав и факторы влияния. Прогноз АПЭК

Вероятные модели формирования Думы: партийный состав и факторы влияния. Прогноз АПЭК 19.08.2021

Из­би­ра­тель­ная кам­па­ния по вы­бо­рам де­пу­та­тов Го­су­дар­ствен­ной Думы VIII со­зы­ва, ко­то­рые прой­дут в пе­ри­од с 17 по 19 сен­тяб­ря 2021 года, пе­ре­хо­дит в фи­наль­ную фазу.  

Уже сбы­лись два про­гно­за АПЭК, сде­лан­ные в до­кла­де о воз­мож­ных мо­де­лях кам­па­нии в мар­те 2021 года:

  • «ха­о­ти­за­ции» из­би­ра­тель­ной кам­па­нии, о ко­то­рой как о ве­ро­ят­ном сце­на­рии раз­ви­тия со­бы­тий го­во­ри­ли мно­гие ана­ли­ти­ки, не про­изо­шло;
  • глав­ным бе­не­фи­ци­а­ром ро­ста про­тестных на­стро­е­ний ста­ла КПРФ.

При этом про­гноз АПЭК ре­зуль­та­тов пар­ла­мент­ской кам­па­нии 2016 года ока­зал­ся в неко­то­рых от­но­ше­ни­ях бо­лее ре­а­ли­стич­ным, чем про­гно­зы вли­я­тель­ных со­цио­ло­ги­че­ских цен­тров.

Ак­ту­аль­ные рей­тин­ги по­ли­ти­че­ских пар­тий, участ­ву­ю­щих в кам­па­нии, фик­си­ру­ют несколь­ко зна­чи­мых тен­ден­ций, ко­то­рые об­на­ру­жи­лись до­ста­точ­но ясно толь­ко в по­след­ние две-три неде­ли, что сви­де­тель­ству­ет об ак­ти­ви­за­ции кам­па­нии по мере при­бли­же­ния к дню го­ло­со­ва­ния. Осо­бен­но это ка­са­ет­ся оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий. В то же вре­мя нет силь­ных рас­хож­де­ний меж­ду дан­ны­ми, пред­став­ля­е­мы­ми вли­я­тель­ны­ми ис­сле­до­ва­тель­ски­ми цен­тра­ми (с тем ис­клю­че­ни­ем, что не все по­сто­ян­но пуб­ли­ку­ют рей­тин­ги ма­лых пар­тий или по-раз­но­му рас­пре­де­ля­ют их по кла­сте­рам).

Элек­то­раль­ные рей­тин­ги пар­тий, в про­цен­тах

Фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»

(дан­ные 08.08.2021)

ВЦИ­ОМ

(дан­ные 08.08.2021)

«Еди­ная Рос­сия»29

(с ап­ре­ля ко­ле­ба­ния в диа­па­зоне 29-33)

27,2

(по­сте­пен­ное па­де­ние с 30 в ап­ре­ле)

КПРФ11

(с ап­ре­ля ко­ле­ба­ния в диа­па­зоне 10-13)

16

(устой­чи­вый рост на 3-4 п.п. в те­че­ние лета)

ЛДПР9

(с ап­ре­ля ко­ле­ба­ния в диа­па­зоне 9-11)

9,6

(устой­чи­вое па­де­ние на 1 п.п. в те­че­ние лета)

«Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду»6

(с ап­ре­ля ко­ле­ба­ния в диа­па­зоне 6-8)

6,7

(до на­ча­ла ав­гу­ста по­ка­за­тель дер­жал­ся выше 7)

«Но­вые люди»2

(в июле под­ни­мал­ся до 3, стан­дарт­ные ко­ле­ба­ния 1-2)

2,6

(по­квар­тир­ный опрос, дан­ные 16.07.2021)

РП­ПЗС12,2 (по­квар­тир­ный опрос, дан­ные 16.07.2021)
«Яб­ло­ко»11,3 (по­квар­тир­ный опрос, дан­ные 16.07.2021)
«Ком­му­ни­сты Рос­сии»11,2 (по­квар­тир­ный опрос, дан­ные 16.07.2021)
«Ро­ди­на»11,0 (по­квар­тир­ный опрос, дан­ные 16.07.2021)
Дру­гая пар­тия814,2

На ос­но­ва­нии дан­ных со­цио­ло­гии, ана­ли­за си­ту­а­ции по окру­гам, об­щей ло­ги­ки раз­ви­тия кам­па­нии мож­но сде­лать сле­ду­ю­щий пред­ва­ри­тель­ный про­гноз.

  1. Вто­рое ме­сто с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью за­ни­ма­ет КПРФ, несмот­ря на от­но­си­тель­ную неопре­де­лен­ность в этом во­про­се, свой­ствен­ную на­чаль­но­му эта­пу кам­па­нии. Еще вес­ной (на­при­мер, по дан­ным «Ле­ва­да-Цен­тра», при­знан­но­го ино­стран­ным аген­том) рей­тинг ЛДПР был выше, чем у КПРФ. В мар­тов­ском до­кла­де АПЭК, по­свя­щен­ном это­му пе­ри­о­ду, мы от­ме­ча­ли, что со­ци­аль­ная на­пря­жен­ность тра­ди­ци­он­но кон­вер­ти­ру­ет­ся в ин­те­ре­сах Ком­пар­тии, то­гда как по­зи­ции ЛДПР были ча­стич­но ослаб­ле­ны по­яв­ле­ни­ем на оп­по­зи­ци­он­ном флан­ге но­вой силы по­сле объ­еди­не­ния «Спра­вед­ли­вой Рос­сии» с пар­ти­я­ми «Пат­ри­о­ты Рос­сии» и «За прав­ду». В до­кла­де про­гно­зи­ро­ва­лось, что раз­рыв меж­ду КПРФ и ЛДПР мо­жет даже уве­ли­чить­ся по срав­не­нию с пар­ла­мент­ски­ми вы­бо­ра­ми 2016 года (то­гда ре­зуль­та­ты были прак­ти­че­ски иден­тич­ны ­– 13,34% и 13,14% у КПРФ и ЛДПР со­от­вет­ствен­но). Уже сей­час раз­рыв со­став­ля­ет, по раз­ным оцен­кам, от 2 до 5 п.п. Зна­чи­тель­ный рост рей­тин­га КПРФ, по дан­ным ВЦИ­ОМ, при­шел­ся на июль. Воз­мож­но, од­ним из фак­то­ров зна­чи­тель­но­го ро­ста под­держ­ки Ком­пар­тии ста­ло ее жест­кое и по­сле­до­ва­тель­ное вы­ступ­ле­ние про­тив обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции. Пер­вая стро­ка, за­ня­тая КПРФ в бюл­ле­тене по ито­гам же­ре­бьев­ки, мо­жет улуч­шить ее ре­зуль­тат еще на 1-2%.
  1. Зна­чи­тель­на ве­ро­ят­ность со­хра­не­ния за «Еди­ной Рос­си­ей» кон­сти­ту­ци­он­но­го боль­шин­ства, хотя элек­то­раль­ный рей­тинг пар­тии опу­стил­ся за ниж­нюю план­ку диа­па­зо­на, ха­рак­тер­но­го для ее об­ще­ствен­ной под­держ­ки в по­след­ние годы. Ре­зуль­тат пар­тии по спис­ку бу­дет опре­де­лен­но выше те­ку­щих со­цио­ло­ги­че­ских дан­ных: фи­наль­ная мо­би­ли­за­ция толь­ко на­чи­на­ет­ся, на вы­бо­ры при­дут в ос­нов­ном кон­сер­ва­тив­ные из­би­ра­те­ли, ко­ли­че­ство мест вы­рас­тет за счет од­но­ман­дат­ных окру­гов. При этом те­ку­щий рей­тинг ука­зы­ва­ет на то, что в ходе ос­нов­но­го эта­па кам­па­нии под­держ­ка пар­тии но­сит инер­ци­он­ный ха­рак­тер – оче­вид­но, на фоне пан­де­мии и обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции.
  1. «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду» пре­одо­ле­ют пя­ти­про­цент­ный ба­рьер и, ве­ро­ят­но, по­лу­чат ре­зуль­тат (в про­цент­ном от­но­ше­нии) луч­ше, чем в 2016 году.
  1. В июле ФОМ фик­си­ро­вал по­вы­ше­ние рей­тин­га пар­тии «Но­вые люди» до 3% с те­ку­щей ста­би­ли­за­ци­ей на уровне 2%. Пока это са­мый вы­со­кий по­ка­за­тель, до­стиг­ну­тый в ходе кам­па­нии ка­кой-либо из ма­лых пар­тий, пре­тен­ду­ю­щих на про­хож­де­ние в пар­ла­мент или на по­лу­че­ние фе­де­раль­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния. И хотя ве­ро­ят­ность пре­одо­ле­ния пар­ти­ей 5-про­цент­но­го ба­рье­ра по-преж­не­му невы­со­ка, она ста­ла ре­аль­ным и за­мет­ным участ­ни­ком по­ли­ти­че­ско­го про­цес­са. Ве­ро­ят­ность того, что пар­тия «Но­вые люди» пре­одо­ле­ет 3-про­цент­ный ба­рьер и по­лу­чит го­су­дар­ствен­ное фи­нан­си­ро­ва­ние, зна­чи­тель­на.
  1. За счет фи­наль­ной мо­би­ли­за­ции и пе­ре­рас­пре­де­ле­ния го­ло­сов тех, кто в ито­ге при­дет на из­би­ра­тель­ные участ­ки, окон­ча­тель­ные по­ка­за­те­ли пар­тий, осо­бен­но «Еди­ной Рос­сии», бу­дут выше фик­си­ру­е­мых со­цио­ло­ги­че­ски­ми цен­тра­ми. По дан­ным опро­са ВЦИ­ОМ, про­ве­ден­но­го в июле, 51% из­би­ра­те­лей де­кла­ри­ру­ют на­ме­ре­ние при­нять уча­стие в вы­бо­рах (этот по­ка­за­тель сов­па­да­ет с дан­ны­ми июля 2016 года – в пе­ри­од преды­ду­щей пар­ла­мент­ской кам­па­нии). За­яв­лен­ная вес­ной цель явки на вы­бо­ры в 45% пред­став­ля­ет­ся в прин­ци­пе до­сти­жи­мой за счет трех­днев­но­го го­ло­со­ва­ния и кор­по­ра­тив­ной мо­би­ли­за­ции (тем бо­лее что явка на го­ло­со­ва­ние по по­прав­кам в Кон­сти­ту­цию со­ста­ви­ла 67,97%), од­на­ко жест­кой необ­хо­ди­мо­сти та­ко­го до­сти­же­ния фе­де­раль­ная власть не транс­ли­ру­ет.
  1. В мар­тов­ском до­кла­де АПЭК от­ме­ча­лось, что рис­ки ха­о­ти­за­ции пар­ла­мент­ской кам­па­нии неве­ли­ки. Так и про­изо­шло: ве­ро­ят­ность ор­га­ни­за­ции си­стем­но­го про­тестно­го го­ло­со­ва­ния на фе­де­раль­ном уровне прак­ти­че­ски от­сут­ству­ет. Ини­ци­а­ти­ва «Ум­но­го го­ло­со­ва­ния», несмот­ря на ви­ди­мую про­сто­ту и оче­вид­ность, не по­лу­чи­ла ши­ро­ко­го про­дви­же­ния. Во мно­гом это свя­за­но с неуча­сти­ем в кам­па­нии ав­то­ров про­ек­та го­ло­со­ва­ния про­тив по­ли­ти­че­ско­го ин­тер­фей­са вла­сти, груп­пы А.На­валь­но­го, а та­к­же того, что сам А. На­валь­ный из-за на­хож­де­ния в за­клю­че­нии не мо­жет вы­сту­пать как «лицо» про­ек­та. Кро­ме того, про­ект «Ум­но­го го­ло­со­ва­ния» неод­но­крат­но об­ви­ня­ли в том, что его со­зда­те­ли не мо­гут обес­пе­чить без­опас­ность дан­ных поль­зо­ва­те­лей. Ле­том 2021 года по­яви­лись со­об­ще­ния об утеч­ках пер­со­наль­ных дан­ных.
  1. На­пря­жен­ность бу­дет воз­рас­тать по мере при­бли­же­ния к дате го­ло­со­ва­ния. Рис­ки фи­наль­ной про­тестной мо­би­ли­за­ции со­хра­ня­ют­ся. С уче­том те­ку­щей кон­фи­гу­ра­ции про­тестные го­ло­са бу­дут ак­ку­му­ли­ро­вать­ся глав­ным об­ра­зом во­круг КПРФ и от­ча­сти пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду»: по­ми­мо об­щей со­ци­аль­но ори­ен­ти­ро­ван­ной по­вест­ки, эти две пар­тии об­ра­ща­ют­ся к про­бле­мам от­ме­ны пен­си­он­ной ре­фор­мы и обя­за­тель­ной вак­ци­на­ции в рам­ках кам­па­нии. При этом та­кие по­след­ние ини­ци­а­ти­вы КПРФ, как, на­при­мер, пред­ло­же­ние о про­дле­нии ра­бо­чей неде­ли, явно вы­гля­дят неадек­ват­но.
  1. Про­гноз рас­пре­де­ле­ния ман­да­тов по од­но­ман­дат­ным окру­гам:

«Еди­ная Рос­сия» — 189-198

КПРФ – 7-11

«Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду» — 7-9

ЛДПР – 4-5

Пар­тия ро­ста – 1-2

«Ро­ди­на» — 1

«Граж­дан­ская плат­фор­ма» — 1

«Яб­ло­ко» — 0-1

Са­мо­вы­дви­жен­цы (вклю­чая ло­яль­ных ин­те­ре­сам «Еди­ной Рос­сии») – 5-6

В мар­те мы вы­де­ля­ли че­ты­ре воз­мож­ных сце­на­рия раз­ви­тия пар­ла­мент­ской кам­па­нии: «пол­ное до­ми­ни­ро­ва­ние» (че­ты­рех­пар­тий­ная мо­дель), «но­вая фрак­ция» (пя­ти­пар­тий­ная мо­дель), «сла­бое зве­но» (трех­пар­тий­ная мо­дель), «уто­пи­че­ский плю­ра­лизм» (мно­го­пар­тий­ная мо­дель). То­гда наи­бо­лее ве­ро­ят­ны­ми были на­зва­ны че­ты­рех­пар­тий­ная (50%) и пя­ти­пар­тий­ная (35%) мо­де­ли, что в це­лом под­твер­жда­ет­ся прак­ти­кой из­би­ра­тель­ной кам­па­нии. От аль­тер­на­тив­ных сце­на­ри­ев те­перь вполне мож­но от­ка­зать­ся. С од­ной сто­ро­ны, оче­вид­но, что по­сле кон­со­ли­да­ции пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду» про­бле­ма про­хож­де­ния эсе­ров в Гос­ду­му прак­ти­че­ски ре­ше­на. С дру­гой сто­ро­ны, ни одна из ма­лых пар­тий ожи­да­е­мо не смог­ла до­бить­ся рез­ко­го ро­ста узна­ва­е­мо­сти и под­держ­ки – на­столь­ко, что­бы что­бы мож­но было го­во­рить о про­хож­де­нии 5-про­цент­но­го ба­рье­ра од­ним или несколь­ки­ми но­вы­ми иг­ро­ка­ми. Из двух остав­ших­ся сце­на­ри­ев бо­лее ве­ро­ят­ным пред­став­ля­ет­ся пер­вый, кон­сер­ва­тив­ный ва­ри­ант – че­ты­рех­пар­тий­ная мо­дель.

Сце­на­рий 1: «пол­ное до­ми­ни­ро­ва­ние» (че­ты­рех­пар­тий­ная мо­дель)

Ве­ро­ят­ность – 70%

В слу­чае ре­а­ли­за­ции мо­де­ли «пол­ное до­ми­ни­ро­ва­ние» в но­вом со­зы­ве пар­ла­мен­та оста­нут­ся че­ты­ре пар­тий­ные фрак­ции: «Еди­ная Рос­сия», КПРФ, ЛДПР и об­нов­лен­ная «СР – Пат­ри­о­ты – За прав­ду». При экс­тра­по­ли­ро­ва­нии на фи­наль­ную часть кам­па­нии дей­ству­ю­щих трен­дов явка со­ста­вит 37-40%. Пред­по­ла­га­е­мые ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния за спис­ки пар­тий:

  • «Еди­ная Рос­сия» – 51-54%
  • КПРФ – 16-18%
  • ЛДПР – 10-12%
  • «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду» – 8-10%
  • «Но­вые люди» – 2-4%
  • «Пар­тия пен­си­о­не­ров» – 2-3%
  • «Яб­ло­ко» – 2-3%
  • «Ком­му­ни­сты Рос­сии» — 1-2%
  • «Ро­ди­на» — 1-2%

При та­кой кон­фи­гу­ра­ции «Еди­ная Рос­сия», без со­мне­ния, со­хра­нит кон­сти­ту­ци­он­ное боль­шин­ство. При рас­пре­де­ле­нии го­ло­сов по спис­ку пар­тия по­лу­чит бо­лее 130 ман­да­тов. Со­от­вет­ствен­но пред­ста­ви­тель­ство «Еди­ной Рос­сии» в но­вом со­зы­ве Гос­ду­мы при ре­а­ли­за­ции этой мо­де­ли со­ста­вит 330-345 мест.

КПРФ, судя по все­му, уве­ли­чит по­ка­за­те­ли под­держ­ки на несколь­ко про­цен­тов по срав­не­нию с преды­ду­щи­ми вы­бо­ра­ми в Гос­ду­му. Пар­тия мо­жет по­лу­чить свы­ше 40 ман­да­тов по спис­ку и ряд од­но­ман­дат­ных окру­гов, уве­ли­чив пред­ста­ви­тель­ство в пар­ла­мен­те на несколь­ко мест. Фак­то­ра­ми, спо­соб­ству­ю­щи­ми та­ко­му раз­ви­тию со­бы­тий, ста­нут об­щий рост со­ци­аль­ной на­пря­жен­но­сти и си­стем­ное ослаб­ле­ние по­зи­ций ЛДПР как глав­но­го оп­по­нен­та Ком­пар­тии. При от­сут­ствии дру­гих зна­чи­мых аль­тер­на­тив КПРФ при­тя­ги­ва­ет го­ло­са про­тестно­го элек­то­ра­та по инер­ции неза­ви­си­мо от осо­бен­но­стей ве­де­ния кам­па­нии. При ре­а­ли­за­ции кон­сер­ва­тив­но­го че­ты­рех­пар­тий­но­го сце­на­рия уро­вень «про­ком­му­ни­сти­че­ской» инер­ции бу­дет выше, чем в пя­ти­пар­тий­ной мо­де­ли, в ко­то­рой го­ло­са оп­по­зи­ци­он­ных из­би­ра­те­лей рас­пре­де­лят­ся бо­лее рав­но­мер­но и в зна­чи­тель­ной сте­пе­ни отой­дут ма­лым пар­ти­ям. По­зи­ци­о­ни­ро­ва­ние КПРФ в по­след­ние годы и в рам­ках те­ку­щей из­би­ра­тель­ной кам­па­нии но­сит двой­ствен­ный ха­рак­тер: с од­ной сто­ро­ны, пар­тия де­мон­стри­ру­ет из­вест­ную до­го­во­ро­спо­соб­ность во вза­и­мо­дей­ствии с вла­стью, чем от­тал­ки­ва­ет ло­яль­ный элек­то­рат (к та­ким по­след­стви­ям при­вел, на­при­мер, от­каз от мас­штаб­ной про­тестной кам­па­нии по­сле пен­си­он­ной ре­фор­мы). С дру­гой сто­ро­ны, пар­тия ста­ра­ет­ся ин­те­гри­ро­вать в свою по­вест­ку наи­бо­лее слож­ные и про­тестные темы: по­ми­мо тра­ди­ци­он­ных со­ци­аль­ных во­про­сов, это эко­ло­гия и вак­ци­на­ция. Несмот­ря на де­кла­ра­ции, со­зда­ние «ши­ро­ко­го лево-пат­ри­о­ти­че­ско­го бло­ка» в стро­гом смыс­ле опять не уда­лось, что огра­ни­чи­ва­ет по­тен­ци­ал КПРФ.

При пре­одо­ле­нии услов­ной план­ки в 8% пред­ста­ви­тель­ство уве­ли­чит «Спра­вед­ли­вая Рос­сия», но речь идет об од­ном-двух ман­да­тах по спис­ку, не счи­тая од­но­ман­дат­ных окру­гов. С уче­том окру­гов пред­ста­ви­тель­ство пар­тии при ре­а­ли­за­ции это­го сце­на­рия со­ста­вит от 18 до 25 мест. ЛДПР, ве­ро­ят­но, со­кра­тит пред­ста­ви­тель­ство на несколь­ко ман­да­тов.

Сце­на­рий 2: «но­вая фрак­ция» (пя­ти­пар­тий­ная мо­дель)

Ве­ро­ят­ность – 30%

Сце­на­рий «но­вая фрак­ция» под­ра­зу­ме­ва­ет рас­ши­ре­ние кру­га пар­ла­мент­ских пар­тий за счет пре­одо­ле­ния од­ной из но­вых по­ли­ти­че­ских сил 5-про­цент­но­го ба­рье­ра. Сей­час ни одна из ма­лых пар­тий, со­глас­но дан­ным со­цио­ло­гии, не на­би­ра­ет та­кое ко­ли­че­ство го­ло­сов, но ожи­да­ет­ся, что ито­го­вые ре­зуль­та­ты боль­шин­ства участ­ни­ков го­ло­со­ва­ния бу­дут чуть выше пред­ва­ри­тель­ных. При пя­ти­пар­тий­ной мо­де­ли явка со­ста­вит 39-42%. Пред­по­ла­га­е­мые ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния за спис­ки пар­тий:

  • «Еди­ная Рос­сия» – 49-52%
  • КПРФ – 15-17%
  • ЛДПР – 9-11%
  • «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – Пат­ри­о­ты – За прав­ду» – 7-9%
  • «Но­вые люди» – 5-6%
  • «Пар­тия пен­си­о­не­ров» – 2-4%
  • «Яб­ло­ко» – 2-3%
  • «Ком­му­ни­сты Рос­сии» — 2-3%
  • «Ро­ди­на» — 2-3%

Прин­ци­пи­аль­ное от­ли­чие это­го сце­на­рия от че­ты­рех­пар­тий­но­го за­клю­ча­ет­ся не столь­ко в осо­бен­но­стях раз­ви­тия кам­па­нии, сколь­ко в спе­ци­фи­ке элек­то­раль­но­го по­ве­де­ния оп­по­зи­ци­он­но­го из­би­ра­те­ля. Кри­зис до­ве­рия пе­ре­жи­ва­ет вся пар­тий­ная си­сте­ма. «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» по­пы­та­лась най­ти ре­ше­ние кри­зи­са в объ­еди­не­нии с дру­ги­ми пар­ти­я­ми, но оно, как ока­за­лось, име­ет весь­ма огра­ни­чен­ный по­тен­ци­ал. Тем не ме­нее разо­ча­ро­ва­ние ло­яль­но­го «ста­рой» оп­по­зи­ции элек­то­ра­та мо­жет при­ве­сти к ро­сту под­держ­ки ма­лых пар­тий.

В дан­ном слу­чае речь идет о пре­одо­ле­нии од­ной из ма­лых пар­тий ба­рье­ра в 5% по про­пор­ци­о­наль­ной ча­сти, что поз­во­ли­ло бы со­здать до­пол­ни­тель­ную пя­тую фрак­цию в пар­ла­мен­те. Впро­чем, бо­лее ре­аль­ной це­лью для та­ких пар­тий яв­ля­ет­ся пре­одо­ле­ние ба­рье­ра в 3% и по­лу­че­ние фе­де­раль­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния: на это мо­гут пре­тен­до­вать сра­зу несколь­ко пар­тий. В ка­че­стве ли­де­ров на этом эта­пе кам­па­нии мы вы­де­ля­ем сле­ду­ю­щие пар­тии: «Но­вые люди», «Пар­тия пен­си­о­не­ров», «Яб­ло­ко». Пар­тия «Ком­му­ни­сты Рос­сии», за­няв­шая пя­тое ме­сто на про­шлых вы­бо­рах в Гос­ду­му, пока ме­нее вос­тре­бо­ва­на, но в прин­ци­пе та­к­же мо­жет пре­тен­до­вать на при­бли­же­ние к ба­рье­ру за счет ис­поль­зо­ва­ния сво­ей тра­ди­ци­он­ной функ­ции спой­ле­ра КПРФ.

Бли­же все­го к пре­одо­ле­нию 5-про­цент­но­го ба­рье­ра в этой мо­де­ли — пар­тия «Но­вые люди». Несмот­ря на недол­гую ис­то­рию, пар­тия из­вест­на, ее стиль под­черк­ну­то ди­на­ми­чен. Сла­бость идео­ло­ги­че­ско­го и по­ли­ти­че­ско­го по­зи­ци­о­ни­ро­ва­ния ком­пен­си­ро­ва­на ря­дом кон­крет­ных ини­ци­а­тив (на­при­мер, на­ло­го­вых). Во­пре­ки ожи­да­ни­ям «Пар­тия пен­си­о­не­ров», ко­то­рая в усло­ви­ях со­хра­не­ния нега­тив­но­го фона от пен­си­он­ной ре­фор­мы в прин­ци­пе мог­ла мо­би­ли­зо­вать из­би­ра­те­ля, пока не су­ме­ла кон­вер­ти­ро­вать ак­ту­аль­ную по­вест­ку в элек­то­раль­ную под­держ­ку. Кам­па­ния глав­ной по­ли­ти­че­ской силы на ли­бе­раль­ном флан­ге, пар­тии «Яб­ло­ко», та­к­же раз­ви­ва­ет­ся в инер­ци­он­ном ре­жи­ме.

Так или ина­че, пре­одо­ле­ние од­ной из ма­лых пар­тий 5-про­цент­но­го ба­рье­ра бу­дет озна­чать об­щее пе­ре­рас­пре­де­ле­ние под­держ­ки из­би­ра­те­лей в поль­зу неболь­ших иг­ро­ков. Наш про­гноз: две ма­лых пар­тии (ве­ро­ят­но, Пар­тия пен­си­о­не­ров и «Яб­ло­ко») смо­гут пре­тен­до­вать в этом слу­чае на по­лу­че­ние фе­де­раль­но­го фи­нан­си­ро­ва­ния, то есть пре­одо­ле­ют ба­рьер 3%. Это про­изой­дет за счет неко­то­ро­го ослаб­ле­ния по­зи­ций пар­ла­мент­ских пар­тий.

Ко­ли­че­ство ман­да­тов, ко­то­рые мо­жет по­лу­чить «Еди­ная Рос­сия» при ре­а­ли­за­ции этой мо­де­ли, ва­рьи­ру­ет в диа­па­зоне 315-330 мест, КПРФ – 36-40 мест, ЛДПР – 30-34 ме­ста, «Спра­вед­ли­вая – Пат­ри­о­ты – За прав­ду» – 21-25 мест.

Ссылка


Возврат к списку