у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Уроки Майдана

Уроки Майдана 02.12.2013

Чему российский Кремль научат события на Украине

Последние события в Киеве, где в результате жестокого разгона «Евромайдана» мирные демонстрации переросли в погромы и захват административных зданий, потрясли не только украинский, но и российский политический истеблишмент. Российская власть, оглядываясь на украинский Майдан, может заняться корректировкой внутренней политики, считают эксперты Znak.com.

«Сейчас государственная пропаганда пытается извлечь из киевских событий максимальную пользу»

На примере украинской ситуации российские власти могут убедиться в том, насколько опасен может быть внутриэлитный раскол, а также зарегулированность политического процесса: в один момент ситуация выходит из-под контроля, отмечает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

«Необходимо договариваться со всеми ключевыми игроками, иначе в критический момент такой раскол может стать элементом, серьезно усугубляющим ситуацию. Второй вывод, который мог бы сделать Кремль, - это тот факт, что до бесконечности кукловодить всеми и вся нельзя, потом что в итоге объекты кукловодства и пропагандистские темы начинают жить собственной жизнью. За последний год тема евроинтеграции активно пропагандировалась через подконтрольные Януковичу СМИ, и в итоге развитие темы оказалось неожиданным - начались акции протеста. Наша власть злоупотребляет такими «тепловыми ракетами» вроде инициатив той же Елены Мизулиной, и надо понимать, что кто-то к ним относится скептически, а кто-то и правда начинает верить, и с такими людьми тоже что-то придется делать. Далее, на примере Украины мы видим, что подконтрольные политические проекты могут стать самостоятельными в любой момент. Тот же лидер националистического движения «Свобода» Олег Тягнибок долгое время получал финансирование от людей из «Партии регионов» (партия Януковича), находился под патронатом клана президента. Но сейчас именно его активисты захватывают здания, и мы видим, что он уже неконтролируем», - рассуждает Минченко.

Политолог Михаил Захаров в разговоре со Znak.com вспомнил, что «оранжевая революция» в Киеве в 2004 году оказала огромное влияние на российскую внутреннюю политику: появились прокремлевские и «антиоранжевые» движения «Наши» и «Молодая гвардия», парламент стал полностью подконтрольным Кремлю, политические партии прошли через серьезные зачистки и так далее.

«Есть, конечно, риск, что подобные выводы сделают и на этот раз, но мне кажется, что сейчас Кремль считает сложившуюся внутреннюю ситуацию для себя более комфортной, они считают, что свой «Майдан» они уже пережили. Поэтому я надеюсь, что они сделают вывод, что ничего делать не надо, это будет очень хорошо для развития демократии», - отмечает Захаров.

В последние дни российские государственные телеканалы активно пропагандируют «теорию заговора» внешних врагов России - Прибалтики, США и даже Швеции, которые плетут интриги и провоцируют беспорядки, чтобы разлучить Украину с Россией, отмечает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Эти программы рассчитаны на внутреннего потребителя, а не на украинцев, у которых это может вызвать только раздражение. Сейчас государственная пропаганда пытается извлечь из киевских событий максимальную пользу, используя Майдан в качестве страшилки. Власть готовится к экономическому кризису, а теперь есть возможность часть ответственности за него переложить на недобрых соседей с Запада и продолжать курс на изоляцию России и превращение ее в сожженную виртуальными врагами крепость», - говорит Калачев.

Член Высшего совета «Единой России» политолог Дмитрий Орлов, считает, что Кремлю стоит обратить внимание на поведение украинских властей, которое приводит пока только к усугублению ситуации, и не повторять ее ошибок.

«В последние 2-3 дня мы видим, что правительство Януковича занимается только оперативным реагированием, у них нет собственной повестки, нет ясных заявлений официальных лиц, нет контракций. Также стоит сделать вывод, что, принимая серьезное политическое решение, всегда надо продумывать возможные политические и имиджевые последствия и быть к ним заранее готовым. Разгон изначально беззубой акции, конечно, стал детонатором, так действовать было нельзя. Акция не представляла угрозы режиму, а теперь к образу Януковича в глазах общественности добавился диктаторский колорит», - отмечает Орлов.

Близкий к Кремлю глава Центра политического анализа Павел Данилин и политолог Александр Морозов придерживаются противоположных мнений по поводу того, как дальше должна себя вести российская власть во внутренней политике после украинских событий.

Данилин считает, что для того чтобы удерживать оппозиционных политиков от «выхода за рамки», надо повышать прозрачность финансирования политических партий и политических проектов.

«Наши товарищи с Болотной никогда не пойдут на то, на что сейчас идут Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Виталий Кличко, поддерживающие захват административных зданий и беспредел в Киеве. У них там совершенно не контролируются ни налоговые потоки, ни финансирование партий. У нас же все зафиксированы как налогоплательщики, и надо продолжать двигаться по этому пути: чем прозрачнее финансируется общественно-политическая деятельность, тем больше в этом сдержек для политиков», - считает Данилин.

Морозов, напротив, считает, что российской власти стоит идти не по пути «закручивания гаек». Напротив, следует осознать, что политическая система, при которой возможны досрочные выборы, коалиционное правительство и свободный парламент, в кризисной ситуации выгоднее власти, нежели авторитарная, так как дает легитимные механизмы выхода из кризиса. Например, при помощи досрочных выборов, считает Морозов.

«Второй вывод, который, безусловно, надо сделать, - это прекращение грубой политической игры со странами СНГ, потому что такая тактика наносит больше ущерба, чем приносит пользы. В той же Чехословакии в 68 году, введя войска и пойдя на грубое вмешательство в ситуацию, советская власть добилась тактического выигрыша, но негативные последствия его мы расхлебываем до сих пор. В этот раз мы вновь оказали грубое давление, в результате которого антироссийские настроения на Украине будут только усиливаться», - отмечает Морозов, добавляя, что при этом «закручивания гаек» после «Евромайдана» в России ожидать не стоит - Кремль просто продолжит свой курс на ограничение политической конкуренции и давление на СМИ.

«Западная политика «мягкой силы» мгновенно и организованно перерастает в жесткий прессинг»

Несколько иные выводы, нежели политологи, предлагают сделать из ситуации в Киеве опрошенные Znak.com единороссы.

Вице-спикер Госдумы, замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Сергей Железняк считает, что России надо обратить внимание на то, что западная политика «мягкой силы» в итоге легко переходит в провоцирование попыток госпереворота.

«Решение о перспективах и приоритетах сотрудничества Украины с Европейским и Таможенным союзом должны приниматься украинскими властями в соответствии с законодательством и в интересах граждан страны. Любые попытки давления, осуществляемые из-за рубежа, и поощрение деструктивных сил в Украине – недопустимы. На примере украинских событий очевидно, что западная политика «мягкой силы» мгновенно и организованно перерастает в жесткий прессинг и попытки государственного переворота с использованием лояльных Западу и подконтрольных им оппозиционных сил в случае несогласия национальных властей с рекомендуемыми» Западом для принятия решениями. Национальная власть должна быть сильной, чтобы оберегать суверенитет страны и право принимать самостоятельные решения. На наших глазах разочарование европряником привело к активному использованию еврохлыста против украинских властей, демонстрируя истинное лицо евротолерантности. Только сами украинцы должны решать, как и с кем строить отношения. Надеюсь, братский народ Украины сможет выйти из этого кризиса и найти достойное решение, не сорвавшись в кровопролитие, которого так жаждут организаторы оранжевых революций...» - сказал Znak.сom Железняк.

Сенатор-единоросс Руслан Гаттаров сообщил Znak.com, что считает проецирование украинских событий на российские реалии не очень корректным. «Ситуация в России и на Украине сильно отличается. Наше общество не настолько поляризовано, поэтому говорить о каких-то прямых выводах, на мой взгляд, было бы некорректно», - считает Гаттаров.

Российским спецслужбам стоит внимательно следить за тем, какие технологии использует Запад для организации переворота в той же Украине и не допускать проникновения в Россию «боевиков» из стран Прибалтики, Грузии, Белоруссии и других стран, которые могли бы провоцировать уличные столкновения, считает член Генерального совета «Единой России» Владимир Бурматов.

«В области внешней политики нам стоит обратить внимание, что Евросоюз пытается переиграть Россию не на уровне предоставления экономических выгод Украине, но на уровне идеологии. Они заманивают украинцев не в сытую жизнь, а в какое-то другое место, символами которого являются слова «свобода», «правда» и другие. Во внутренней политике сейчас, как мне кажется, в России «оранжевой угрозы» нет, но надо понимать и отсматривать технологические аспекты того, что происходит на Украине: забастовки в ряде регионов, захват административных зданий, блокировка работы госорганов. Наконец, на улицах Киева сейчас появилось много боевиков, которые провоцируют милицию на агрессию, причем как приезжих из других областей, так и из Белоруссии, Грузии, Прибалтики. Наши спецслужбы должны подобных людей внимательно отслеживать», - считает Бурматов.

«В критический момент у России на Украине просто нет посла, а есть непонятно что»

Парламентские политики из оппозиционных партий считают, что все-таки российской власти стоит сосредоточиться не только на борьбе с мифом «оранжевой угрозы», но и на анализе причин, по которой начались протесты.

Депутат от «Справедливой России» Александр Агеев полагает, что для того чтобы в России было невозможным повторение украинской ситуации, власти надо научиться слышать людей, а не создавать видимость этого. «Стоит больше считаться с теми же парламентскими партиями, рассматривать наши законопроекты, советоваться с нами, а не продавливать любой ценой только собственные решения», - сказал Агеев Znak.com.

Российской власти стоит чаще прибегать к механизму референдума по вопросам, которые могут поляризовать общество и привести к массовым протестам, отмечает депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев.

Экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков в разговоре со Znak.сom выразил опасение, что события в Киеве станут для власти поводом не «отпустить вожжи» внутренней политики, а напротив, «закрутить гайки».

«Украина на глазах превращается в европейскую страну, где политики приносят извинения за ошибки, чиновники уходят в отставку, если мораль не позволяет им оставаться на местах. Но боюсь, что наша власть воспримет эти события отрицательно - мол, смотрите, расширение свобод приводит к массовым волнениям», - отметил Гудков.

Известный журналист Сергей Доренко предлагает российской власти на примере украинской ситуации убедиться, что политика «множественного предательства» приводит лишь к глубокому кризису.

«В странах со старыми демократиями политики следуют законам и обычаям, и это препятствует возникновению «сообщничества», в том числе преступного. На Украине же мы имеет иную ситуацию - там политика больше похожа на шляхетскую республику несколько сотен лет назад, потому что там все строится на каждодневном ежесекундном предательстве. Янукович публично осуждает разгон Майдана и «Беркут», хотя он сам его послал туда и еще пошлет. Публичное осуждение в сочетании с закулисным поощрением - это предательство. Наша власть себя в этом плане ведет последовательнее. Что касается других выводов, то я, к примеру, в 2004 году ходил сам по майдану в оранжевом шарфе, и ощущение общего братства было потрясающим. Но у Ющенко и Тимошенко не было 500 бойцов, которые устраивали бы погромы. Я лично говорил и с тем, и с другой, и они говорили, что по факту им силовые акции строго-настрого запретил посол США. Почему сейчас не запрещает? Может быть, фигура посла сменилась... В такой сложный момент мог бы активно вмешаться посол России, но дело в том, что у нас сейчас на Украине самый худший посол за всю историю - экс-министр здравоохранения Михаил Зурабов. В критический момент у нас в Киеве фактически нет посла, а есть непонятно что. Это - очень важный урок, который нашей власти стоит извлечь из ситуации», - считает Доренко.

Ссылка


Возврат к списку