у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в августе­ 2021 года

100 ведущих политиков России в августе­ 2021 года 01.09.2021

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди клю­че­вых со­бы­тий во внут­ри­по­ли­ти­че­ской сфе­ре с уча­сти­ем пре­зи­ден­та – вто­рой этап съез­да «Еди­ной Рос­сии», за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та, со­ве­ща­ние о лик­ви­да­ции по­след­ствий под­топ­ле­ний и при­род­ных по­жа­ров, по­езд­ки в Че­ля­бин­скую, Ле­нин­град­скую, Ни­же­го­род­скую об­ла­сти и Баш­ки­рию; сре­ди ме­ро­при­я­тий внеш­не­по­ли­ти­че­ско­го зна­че­ния – встре­ча с фе­де­раль­ным канц­ле­ром ФРГ Ан­ге­лой Мер­кель, сес­сия Со­ве­та кол­лек­тив­ной без­опас­но­сти ОДКБ, Меж­ду­на­род­ный во­ен­но-тех­ни­че­ский фо­рум «Ар­мия-2021».

Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в ав­гу­сте, – пар­ла­мент­ская кам­па­ния, под­го­тов­ка ре­а­ли­за­ции ин­фра­струк­тур­ных про­ек­тов, лик­ви­да­ция по­след­ствий сти­хий­ных бед­ствий. Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет пред­ста­ви­те­лей ин­фор­ма­ци­он­но­го и внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ков ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та, часть ру­ко­во­ди­те­лей си­ло­вых ве­домств, боль­шин­ство пред­став­лен­ных в рей­тин­ге гу­бер­на­то­ров и ли­де­ров пар­ла­мент­ских пар­тий, ру­ко­во­ди­те­лей га­зо­вых и ряда ме­тал­лур­ги­че­ских ком­па­ний, нис­хо­дя­щий – де­я­те­лей фи­нан­со­вой сфе­ры и ру­ко­во­ди­те­лей фи­нан­со­вых струк­тур.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

На­ка­нуне за­вер­ше­ния пар­ла­мент­ской кам­па­нии, а та­к­же по мере ро­ста ин­тен­сив­но­сти вклю­че­ния в нее Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет пред­ста­ви­те­лей ин­фор­ма­ци­он­но­го бло­ка ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та – пер­во­го за­ме­сти­те­ля гла­вы ад­ми­ни­стра­ции Алек­сея Гро­мо­ва (с 14-го на 12-е ме­сто) и пресс-сек­ре­та­ря Дмит­рия Пес­ко­ва (с 22-го на 19-е ме­сто, воз­вра­ща­ет­ся в груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем). Та­к­же укреп­ля­ют­ся по­зи­ции де­я­те­лей внут­ри­по­ли­ти­че­ско­го бло­ка – ру­ко­во­ди­те­ля управ­ле­ния пре­зи­ден­та по внут­рен­ней по­ли­ти­ке Ан­дрея Яри­на (с 42-го на 38-е ме­сто) и на­чаль­ни­ка управ­ле­ния по обес­пе­че­нию де­я­тель­но­сти Гос­со­ве­та Алек­сандра Ха­ри­че­ва (с 54-го на 50-е ме­сто, пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем).

На фоне ро­ста рис­ков, свя­зан­ных с эс­ка­ла­ци­ей ак­тив­но­сти ис­ла­мист­ских групп в свя­зи с си­ту­а­ци­ей в Аф­га­ни­стане, уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы ФСБ Алек­сандра Борт­ни­ко­ва (с 16-го на 14-е ме­сто). Та­к­же укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ко­ман­ду­ю­ще­го Рос­гвар­ди­ей Вик­то­ра Зо­ло­то­ва (с 31-го на 29-е ме­сто). По­ки­да­ет груп­пу с очень силь­ным вли­я­ни­ем ди­рек­тор Служ­бы внеш­ней раз­вед­ки Сер­гей На­рыш­кин (с 20-го на 22-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Дмит­рия Чер­ны­шен­ко (с 38-го на 33-е ме­сто), анон­си­ро­вав­ше­го со­зда­ние еди­ной сер­вис­ной плат­фор­мы на­у­ки. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние по­мощ­ни­ка пре­зи­ден­та Иго­ря Ле­ви­ти­на (с 56-го на 53-е ме­сто), ко­то­ро­му было по­ру­че­но сфор­ми­ро­вать и воз­гла­вить Меж­ве­дом­ствен­ную ра­бо­чую груп­пу по вза­и­мо­дей­ствию с Ка­та­ром по во­про­сам под­го­тов­ки и про­ве­де­ния чем­пи­о­на­та мира по фут­бо­лу 2022 года. При этом те­ря­ет по­зи­ции ми­нистр спор­та Олег Ма­ты­цин (с 93-го на 96-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ряд чи­нов­ни­ков фи­нан­со­вой сфе­ры: гла­ву Цен­тро­бан­ка Эль­ви­ру На­би­ул­ли­ну (с 10-го на 11-е ме­сто) и ру­ко­во­ди­те­ля Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 12-го на 16-е ме­сто).

Вы­звав­шая кри­ти­че­скую ре­ак­цию в ме­диа­про­стран­стве ре­пли­ка вице-пре­мье­ра – пол­пре­да пре­зи­ден­та в Даль­не­во­сточ­ном фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Трут­не­ва о том, что «СМИ силь­но дра­ма­ти­зи­ру­ют си­ту­а­цию» по по­во­ду по­жа­ров в Яку­тии, спо­соб­ству­ет ослаб­ле­нию его по­зи­ций (с 40-го на 42-е ме­сто). При этом уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пол­пре­да пре­зи­ден­та в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Чай­ки (с 95-го на 84-е ме­сто). Та­к­же за­мет­но укреп­ля­ют­ся по­зи­ции спец­пред­ста­ви­те­ля пре­зи­ден­та по во­про­сам при­ро­до­охран­ной де­я­тель­но­сти, эко­ло­гии и транс­пор­та Сер­гея Ива­но­ва (с 98-го на 82-е ме­сто).

Пар­тий­ная эли­та

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля «Еди­ной Рос­сии», зам­пре­да Со­ве­та без­опас­но­сти Дмит­рия Мед­ве­де­ва (с 5-го на 4-е ме­сто), от­крыв­ше­го вто­рой этап пред­вы­бор­но­го съез­да пар­тии. Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние врио зам­сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии», со­вет­ни­ка пре­зи­ден­та Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 78-го на 76-е ме­сто).

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 63-го на 62-е ме­сто) и ли­де­ра ЛДПР Вла­ди­ми­ра Жи­ри­нов­ско­го (с 76-го на 72-е ме­сто). Оче­вид­но, незна­чи­тель­ное укреп­ле­ние по­зи­ций Зю­га­но­ва свя­за­но с ро­стом рей­тин­га Ком­пар­тии и бла­го­при­ят­ны­ми для нее про­гно­за­ми, а ре­зо­нанс­ные за­яв­ле­ния Жи­ри­нов­ско­го от­ча­сти ком­пен­си­ро­ва­ли про­бле­мы из­би­ра­тель­ной кам­па­нии его пар­тии. При этом те­ря­ет по­зи­ции пред­се­да­тель пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия – За прав­ду» Сер­гей Ми­ро­нов (с 84-го на 88-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

Даль­ней­шее смяг­че­ние огра­ни­чи­тель­ных мер, про­ве­де­ние рей­дов по­ли­ции в от­но­ше­нии на­хо­дя­щих­ся в го­ро­де ми­гран­тов, со­вер­шав­ших пра­во­на­ру­ше­ния, а та­к­же вне­се­ние в Мосгор­ду­му за­ко­но­про­ек­та об уста­нов­ле­нии от­вет­ствен­но­сти за на­ру­ше­ние ти­ши­ны ав­то­вла­дель­ца­ми укреп­ля­ют вли­я­ние мэра Моск­вы Сер­гея Со­бя­ни­на (с 8-го на 7-е ме­сто).

Об­суж­де­ние пла­нов стро­и­тель­ства вы­со­ко­ско­рост­ной спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­ной же­лез­но­до­рож­ной ма­ги­стра­ли и укреп­ле­ние по­зи­ций во вза­и­мо­от­но­ше­ни­ях с эли­та­ми ре­ги­о­на уси­ли­ва­ют по­зи­ции гу­бер­на­то­ра Пе­тер­бур­га Алек­сандра Бег­ло­ва (с 74-го на 63-е ме­сто). Одоб­ре­ние на за­се­да­нии пра­ви­тель­ствен­ной ко­мис­сии по ре­ги­о­наль­но­му раз­ви­тию за­яв­ки Мос­ков­ской об­ла­сти на по­лу­че­ние ин­фра­струк­тур­но­го бюд­жет­но­го кре­ди­та на 23,7 млрд руб. спо­соб­ству­ет уси­ле­нию вли­я­ния гу­бер­на­то­ра Под­мос­ко­вья Ан­дрея Во­ро­бье­ва (с 77-го на 70-е ме­сто). За­яв­ле­ние вице-пре­мье­ра Ма­ра­та Хус­нул­ли­на о пла­нах вы­де­лить Рес­пуб­ли­ке Крым до­пол­ни­тель­но око­ло 8 млрд руб. на ка­пи­тель­ный ре­монт до­рог ста­но­вит­ся фак­то­ром укреп­ле­ния по­зи­ций гла­вы ре­ги­о­на Сер­гея Ак­се­но­ва (с 85-го на 83-е ме­сто).

При этом те­ря­ют по­зи­ции гла­ва Та­тар­ста­на Ру­стам Мин­ни­ха­нов (с 72-го на 77-е ме­сто) и гу­бер­на­тор Туль­ской об­ла­сти Алек­сей Дю­мин (с 81-го на 90-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

Со­об­ще­ние Bloomberg о пред­сто­я­щем 12 сен­тяб­ря за­вер­ше­нии стро­и­тель­ства га­зо­про­во­да «Се­вер­ный по­ток – 2» в во­дах Гер­ма­нии суд­ном-тру­бо­уклад­чи­ком «Фор­ту­на» спо­соб­ству­ет укреп­ле­нию по­зи­ций пред­се­да­те­ля прав­ле­ния кор­по­ра­ции Алек­сея Мил­ле­ра (с 11-го на 10-е ме­сто). Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ком­па­нии «НО­ВАТ­ЭК» Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 82-го на 81-е ме­сто).

Несмот­ря на анон­си­ро­ван­ные пре­зи­ден­том пла­ны по­вы­ше­ния став­ки НДПИ для ме­тал­лур­гов, укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ряда пред­ста­ви­те­лей биз­не­са, ра­бо­та­ю­щих в этой сфе­ре. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние клю­че­во­го ак­ци­о­не­ра En+ Оле­га Де­ри­пас­ки (с 57-го на 52-е ме­сто), вы­сту­пив­ше­го с кри­ти­кой дей­ствий Цен­тро­бан­ка по по­вы­ше­нию клю­че­вой став­ки. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции ак­ци­о­не­ра Evraz Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча (с 49-го на 46-е ме­сто) – на фоне пла­нов ком­па­нии вер­нул­ся к про­ек­ту по раз­ра­бот­ке же­ле­зо­руд­но­го ме­сто­рож­де­ния «Ти­мир» в Яку­тии. Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся в рей­тин­ге пред­се­да­тель со­ве­та ди­рек­то­ров «Се­вер­ста­ли» Алек­сей Мор­да­шов (с 83-го на 80-е ме­сто).

Укреп­ля­ет­ся вли­я­ние ос­нов­но­го ак­ци­о­не­ра Volga Group Ген­на­дия Тим­чен­ко (с 25-го на 21-е ме­сто) и ак­ци­о­не­ра бан­ка «Рос­сия» Юрия Ко­валь­чу­ка (с 28-го на 24-е ме­сто).

Нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет пред­се­да­те­ля ВЭБ.РФ Иго­ря Шу­ва­ло­ва (с 45-го на 49-е ме­сто), од­на­ко укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та-пред­се­да­те­ля прав­ле­ния ВТБ Ан­дрея Ко­сти­на (с 29-го на 27-е ме­сто).

188-7-650.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 29 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий.

Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: «Как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков?»

Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «силь­ное вли­я­ние» (21–50), «сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Сер­гей Зве­рев (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Дмит­рий Ба­дов­ский (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Кон­стан­тин Ко­стин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Дмит­рий Ор­лов (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Алек­сей Чес­на­ков (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Глеб Куз­не­цов (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Ок­са­на Га­ман-Го­лутви­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Сер­гей Бри­лев (ка­нал «Рос­сия 1»); Иосиф Дис­кин (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ро­сти­слав Ту­ров­ский (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ан­дрей Ко­лес­ни­ков (Фонд Кар­не­ги); Ми­ха­ил Ре­ми­зов (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Дмит­рий Гу­сев (Bakster Group); Лео­нид По­ля­ков (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ев­ге­ний Гонт­ма­хер (ИМ­ЭМО РАН); Ма­ри­ан­на Мак­си­мов­ская («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Сер­гей Ми­хе­ев (по­ли­то­лог); Алек­сей Му­хин (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Кон­стан­тин Си­мо­нов (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Сте­пан Львов (ВЦИ­ОМ); Ла­ри­са Па­у­то­ва (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Алек­сей Зу­дин (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ви­та­лий Ива­нов (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ге­ор­гий Бовт (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Вя­че­слав Ни­ко­нов («Еди­ная Рос­сия»); Олег Ку­ли­ков (КПРФ); Ми­ха­ил Еме­лья­нов («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); Игорь Ле­бе­дев (ЛДПР); Сер­гей Ива­нен­ко («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2021 г.

Ссылка


Возврат к списку