у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

«За электронным голосованием будущее»: Политолог Орлов объяснил задержку в подсчете результатов

«За электронным голосованием будущее»: Политолог Орлов объяснил задержку в подсчете результатов 22.09.2021

Общественный штаб поручил технической группе до 27 сентября перепроверить результаты онлайн-голосования в Москве. Это связано с тем, что голоса, отданные в электронном виде, кардинально поменяли картину на выборах в столице, поэтому фракция КПРФ отказалась их признавать. О преимуществах электронного голосования в эфире Общественной службы новостей рассказал генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

«За дистанционным, электронным голосованием будущее. Это технология, которая позволит к середине 30-х годов обеспечить голосование большинства населения России. Я думаю, что на выборах 2036 года 80% будут голосовать электронно. То количество людей, которое зарегистрировалось для участия в электронном голосовании в Москве, уникально, оно показывает интерес к этой процедуре и доверие к ней. Всегда при переходе к новым технологиям случаются шероховатости».

По словам Орлова, одновременная загрузка большого массива голосов, полученных на электронном голосовании, изменила конфигурацию электронных предпочтений. Он уверен, именно это создало основания для недоверия у оппозиции, у некоторой части политического класса.

«Решение о перепроверке приняла избирательная комиссия. Я сам был в общественном штабе в один из дней голосования, наблюдал, как все спокойно происходило, наблюдатели позитивно оценивали ситуацию. Не думаю, что есть какие-то серьезные основания для того, чтобы ставить итоги выборов под сомнения. У электоральной картины, которая сложилась, есть вполне конкретные причины. Это то, что оппозиция призывала своих сторонников идти на голосование на участки. Доминирование провластных избирателей, сторонников «Единой России», имеет вполне понятные основания. Процедура заслуживает доверие, за ней будущее. В силу того, что массив был загружен одновременно, при этом была значительная задержка с подсчетом голосов, у оппозиции возникли вопросы, которые необходимо разрешить, на которые необходимо дать ответ. Эти ответы будут даны, причем в достаточно оперативном режиме», – отметил Орлов.

Ранее в эфире Общественной службы новостей в Центре политической информации поддержали электронное голосование и заявили о прозрачности выборов-2021.

Ссылка



Возврат к списку