у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Эксперты рассказали о новичках «Единой России» в новой Госдуме

Эксперты рассказали о новичках «Единой России» в новой Госдуме 12.10.2021

Олег Матвейчев, избранный на первом заседании Государственной думы восьмого созыва зампредом комитета по информационной политике, рассказал об обновлении фракции ЕР в составе Госдумы.

«Вся Госдума обновилась на 50 процентов за счет фракции «Единая Россия», которая обновилась тоже наполовину. Мы видим большое количество новых лиц. Есть обновления руководителей комитетов, таких как Артем Метелев (по молодежной политике) и Дмитрий Хубезов (по охране здоровья). Также большое обновление среди зампредов: Татьяна Буцкая (по вопросам семьи, женщин и детей), Юлия Оглоблина (по аграрным вопросам), Сергей Бурлаков (по физической культуре и спорту) и другие», — отметил Матвейчев в разговоре с «Газетой.Ru».

Кроме этого, депутат ЕР Дмитрий Кобылкин возглавил комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, зампредами комитетов новой Госдумы среди депутатов партии также избраны Александр Мажуга, Денис Майдонов, Артем Бичаев, Игорь Кастюкевич, Владимир Самокиш, Александр Бородай, Екатерина Харченко, Жанна Рябцева, Ольга Амельченкова, Михаил Киселев и Юлия Саранова и Евгений Попов.

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что количество впервые избранных депутатов-единороссов, занявших руководящие посты, свидетельствует о том, что обновление партии — это системная политика, а не предвыборный пиар.

«Крайне важно, что в политике новые лица, которые проявили себя в кампании, активно участвовали в дебатах, по сути, стали фронтменами партии на этих выборах», — сказал Костин «Московскому комсомольцу».

По мнению политолога и политического консультанта Дмитрия Орлова тренд на обновление состава Госдумы позволит усилить сопряжение между региональной и федеральной повесткой в рамках законотворческой работы, использовать разные подходы к контролю за деятельностью правительства и эффективнее реализовывать общественный запрос на проактивную социальную политику.

«Число комитетов Госдумы нового созыва примерно соответствует количеству федеральных органов власти, что отвечает тренду на повышение роли парламента в вопросах контроля за деятельностью чиновников, заданному в том числе изменениями в Конституцию, принятыми в 2020 году. Предложив своих кандидатов на эти посты, «Единая Россия» придерживалась баланса между федеральными и региональными деятелями», — написал он на своей странице в Facebook.

Ссылка


Возврат к списку