у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

100 ведущих политиков России в октябре 2021 года

100 ведущих политиков России в октябре 2021 года 02.11.2021

Ор­лов Дмит­рий
Ге­не­раль­ный ди­рек­тор Агент­ства по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций, кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских наук

Ли­де­ром рей­тин­га тра­ди­ци­он­но оста­ет­ся Вла­ди­мир Пу­тин. Сре­ди клю­че­вых внеш­не­по­ли­ти­че­ских со­бы­тий с его уча­сти­ем: за­се­да­ния Со­ве­та глав го­су­дарств СНГ и Выс­ше­го евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го со­ве­та, сам­мит Рос­сия–АСЕ­АН, Во­сточ­но­ази­ат­ский сам­мит, вы­ступ­ле­ние в дис­кус­си­он­ном клу­бе «Вал­дай», встре­ча с ру­ко­во­ди­те­ля­ми спец­служб го­су­дарств пост­со­вет­ско­го про­стран­ства. Зна­чи­мые внут­ри­по­ли­ти­че­ские со­бы­тия – про­шед­шее под пред­се­да­тель­ством пре­зи­ден­та за­се­да­ние пре­зи­ди­у­ма Гос­со­ве­та с об­суж­де­ни­ем транс­порт­ной стра­те­гии Рос­сии; со­ве­ща­ния по во­про­сам раз­ви­тия энер­ге­ти­ки, а та­к­же на­уч­но-тех­ни­че­ско­го обес­пе­че­ния раз­ви­тия АПК; пе­ре­ста­нов­ки в гу­бер­на­тор­ском кор­пу­се; при­ня­тие до­пол­ни­тель­ных мер по борь­бе с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции. Сре­ди фак­то­ров, по­вли­яв­ших на по­зи­ции фи­гу­ран­тов рей­тин­га в ок­тяб­ре:

– но­вые ре­ше­ния по борь­бе с пан­де­ми­ей;

– ко­ле­ба­ния цен на энер­го­но­си­те­ли на ми­ро­вых рын­ках;

– рас­пре­де­ле­ние по­стов в но­вом со­зы­ве Гос­ду­мы;

– рас­смот­ре­ние про­ек­та фе­де­раль­но­го бюд­же­та.

Вос­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ру­ко­во­ди­те­лей Со­ве­та без­опас­но­сти, де­я­те­лей со­ци­аль­но­го бло­ка, боль­шин­ство ли­де­ров пар­ла­мент­ских пар­тий, ряд пол­пре­дов пре­зи­ден­та в фе­де­раль­ных окру­гах; нис­хо­дя­щий – ряд пред­ста­ви­те­лей гу­бер­на­тор­ско­го кор­пу­са, ру­ко­во­ди­те­лей неф­тя­ных ком­па­ний и неко­то­рых чи­нов­ни­ков си­ло­во­го бло­ка.

Фе­де­раль­ная ад­ми­ни­стра­тив­ная эли­та

Зна­чи­тель­ное вли­я­ние за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля Со­ве­та без­опас­но­сти, пред­се­да­те­ля «Еди­ной Рос­сии» Дмит­рия Мед­ве­де­ва на рас­пре­де­ле­ние по­стов в Думе и об­суж­де­ние ре­зо­нанс­ной ста­тьи «По­че­му бес­смыс­лен­ны кон­так­ты с ны­неш­ним укра­ин­ским ру­ко­вод­ством» спо­соб­ству­ют укреп­ле­нию по­зи­ций по­ли­ти­ка (с 5-го на 4-е ме­сто). Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние сек­ре­та­ря Со­ве­та без­опас­но­сти Ни­ко­лая Патру­ше­ва (с 13-го на 12-е ме­сто), в част­но­сти вы­сту­пив­ше­го на со­ве­ща­нии ру­ко­во­ди­те­лей спец­служб го­су­дарств СНГ. По­сле со­сто­яв­ших­ся в кон­це сен­тяб­ря ре­зо­нанс­ных пе­ре­го­во­ров с пред­се­да­те­лем Объ­еди­нен­но­го ко­ми­те­та на­чаль­ни­ков шта­бов США Мар­ком Мил­ли про­дол­жа­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд для на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба Во­ору­жен­ных сил Рос­сии Ва­ле­рия Ге­ра­си­мо­ва (с 50-го на 46-е ме­сто).

В пе­ри­од рас­смот­ре­ния Гос­ду­мой про­ек­та фе­де­раль­но­го бюд­же­та на 2022 год и пла­но­вый пе­ри­од 2023 и 2024 го­дов до­пол­ни­тель­но уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние гла­вы Мин­фи­на Ан­то­на Си­лу­а­но­ва (с 17-го на 16-е ме­сто). При этом по­ки­да­ет груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем ру­ко­во­ди­тель Счет­ной па­ла­ты Алек­сей Куд­рин (с 48-го на 51-е ме­сто).

По­сле ра­бо­чей встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным для об­суж­де­ния си­ту­а­ции в сфе­ре жи­лищ­но­го и до­рож­но­го стро­и­тель­ства укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Ма­ра­та Хус­нул­ли­на (с 39-го на 34-е ме­сто). По­ру­че­ние гла­вы го­су­дар­ства обес­пе­чить при­ня­тие фе­де­раль­но­го за­ко­на, на­де­ля­ю­ще­го Цен­тро­банк пол­но­мо­чи­я­ми по уста­нов­ле­нию огра­ни­че­ний на объ­е­мы предо­став­ля­е­мых кре­дит­ны­ми и мик­ро­фи­нан­со­вы­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми необес­пе­чен­ных кре­ди­тов (зай­мов) на по­тре­би­тель­ские цели, спо­соб­ству­ет уси­ле­нию вли­я­ния Эль­ви­ры На­би­ул­ли­ной (с 10-го на 9-е ме­сто). Пе­ре­хо­дит в груп­пу с силь­ным вли­я­ни­ем по­мощ­ник пре­зи­ден­та Игорь Ле­ви­тин (с 56-го на 50-е ме­сто), об­ра­тив­ший­ся к ру­ко­вод­ству стра­ны с пись­мом об уве­ли­че­нии штат­ной чис­лен­но­сти же­лез­но­до­рож­ных войск для их уча­стия в рас­ши­ре­нии БАМа.

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции в рей­тин­ге Ана­то­лия Се­ры­ше­ва (с 85-го на 81-е ме­сто), на­зна­чен­но­го на пост пол­пре­да пре­зи­ден­та в Си­бир­ском фе­де­раль­ном окру­ге и вклю­чен­но­го в со­став Со­ве­та без­опас­но­сти. Та­к­же уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние пол­пре­дов пре­зи­ден­та в Се­ве­ро-Кав­каз­ском фе­де­раль­ном окру­ге Юрия Чай­ки (с 84-го на 82-е ме­сто) и в Ураль­ском фе­де­раль­ном окру­ге Вла­ди­ми­ра Яку­ше­ва (с 81-го на 78-е ме­сто).

На фоне вве­де­ния но­вых мер по борь­бе с рас­про­стра­не­ни­ем ко­ро­на­ви­рус­ной ин­фек­ции уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние вице-пре­мье­ра Та­тья­ны Го­ли­ко­вой (с 27-го на 25-е ме­сто) и гла­вы Мин­здра­ва Ми­ха­и­ла Му­раш­ко (с 88-го на 84-е ме­сто). Укреп­ля­ют­ся и по­зи­ции гла­вы Мин­про­све­ще­ния Сер­гея Крав­цо­ва (с 96-го на 92-е ме­сто), воз­гла­вив­ше­го об­ще­ствен­ный со­вет АО «Про­све­ще­ние».

Фак­то­ром уси­ле­ния вли­я­ния за­мгла­вы ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та Дмит­рия Ко­за­ка (с 31-го на 29-е ме­сто) ста­но­вит­ся встре­ча в Москве с за­ме­сти­те­лем гос­сек­ре­та­ря США Вик­то­ри­ей Ну­ланд по уре­гу­ли­ро­ва­нию кон­флик­та во­круг Дон­бас­са. Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции вице-пре­мье­ра Алек­сея Овер­чу­ка (с 54-го на 52-е ме­сто), воз­гла­вив­ше­го рос­сий­скую де­ле­га­цию на еже­год­ной осен­ней сес­сии ру­ко­во­дя­щих ор­га­нов МВФ и Все­мир­но­го бан­ка, а та­к­же встре­тив­ше­го­ся в Ва­шинг­тоне с со­вет­ни­ком пре­зи­ден­та США по нац­без­опас­но­сти Джей­ком Сал­ли­ва­ном. Уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние по­мощ­ни­ка гла­вы пра­ви­тель­ства Иго­ря Ар­те­мье­ва (с 76-го на 71-е ме­сто) – ве­ро­ят­но, по­сле по­ру­че­ния Ми­ха­и­ла Ми­шу­ст­и­на по ре­а­ли­за­ции со­юз­ных про­грамм Рос­сии и Бе­ло­рус­сии, а та­к­же ор­га­ни­за­ции вза­и­мо­дей­ствия рос­сий­ских ми­ни­стерств и ве­домств по во­про­сам ин­те­гра­ци­он­ных про­цес­сов.

Пар­тий­ная эли­та

На фоне про­дол­жав­ше­го­ся в ок­тяб­ре об­суж­де­ния ито­гов пар­ла­мент­ской кам­па­нии и пер­спек­тив клю­че­вых пар­тий укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пред­се­да­те­ля ЦК КПРФ Ген­на­дия Зю­га­но­ва (с 58-го на 56-е ме­сто) и ли­де­ра «Спра­вед­ли­вой Рос­сии – За прав­ду» Сер­гея Ми­ро­но­ва (с 91-го на 88-е ме­сто). При этом те­ря­ет вли­я­ние ли­дер ЛДПР Вла­ди­мир Жи­ри­нов­ский (с 78-го на 86-е ме­сто).

Укреп­ля­ют­ся по­зи­ции сек­ре­та­ря ген­со­ве­та «Еди­ной Рос­сии» Ан­дрея Тур­ча­ка (с 30-го на 28-го ме­сто), вновь из­бран­но­го пер­вым вице-спи­ке­ром Со­ве­та Фе­де­ра­ции. По­сле из­бра­ния гла­вой фрак­ции «Еди­ная Рос­сия» в Гос­ду­ме на фоне встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным уси­ли­ва­ет­ся вли­я­ние Вла­ди­ми­ра Ва­си­лье­ва (с 73-го на 67-е ме­сто), при этом те­ря­ет по­зи­ции Сер­гей Неве­ров (с 64-го на 74-го ме­сто), в но­вом со­зы­ве ниж­ней па­ла­ты пар­ла­мен­та за­няв­ший пост вице-спи­ке­ра. Раз­ви­ва­ет­ся вос­хо­дя­щий тренд для Алек­сандра Жу­ко­ва (с 66-го на 65-е ме­сто), со­хра­нив­ше­го пост пер­во­го вице-спи­ке­ра в но­вом со­зы­ве Гос­ду­мы.

По­сле за­вер­ше­ния пар­ла­мент­ской кам­па­нии те­ря­ют по­зи­ции ра­нее вхо­див­шие в об­ще­фе­де­раль­ную часть спис­ка «Еди­ной Рос­сии» Анна Куз­не­цо­ва (с 80-го на 93-е ме­сто), из­бран­ная вице-спи­ке­ром Гос­ду­мы, а та­к­же от­ка­зав­ша­я­ся от де­пу­тат­ско­го ман­да­та со­пред­се­да­тель Цен­траль­но­го шта­ба ОНФ, ру­ко­во­ди­тель фон­да «Та­лант и успех» Еле­на Шме­ле­ва (с 75-го на 97-е ме­сто).

Ре­ги­о­наль­ная эли­та

По­зи­ция гос­со­ве­та Та­тар­ста­на, при­звав­ше­го не под­дер­жи­вать про­ект Фе­де­раль­но­го за­ко­на «Об об­щих прин­ци­пах ор­га­ни­за­ции пуб­лич­ной вла­сти в субъ­ек­тах РФ» и со­хра­нить на­име­но­ва­ние «пре­зи­дент» для ру­ко­во­ди­те­ля ре­ги­о­на, ста­но­вит­ся про­блем­ным фак­то­ром для от­но­ше­ний эли­ты субъ­ек­та с Крем­лем и спо­соб­ству­ет ослаб­ле­нию по­зи­ций гла­вы рес­пуб­ли­ки Ру­ста­ма Мин­ни­ха­но­ва (с 72-го на 77-е ме­сто). Ве­ро­ят­но, эли­та Та­тар­ста­на пы­та­ет­ся со­здать вы­год­ную пе­ре­го­вор­ную по­зи­цию для диа­ло­га с Крем­лем, од­на­ко в сло­жив­ших­ся усло­ви­ях мо­жет столк­нуть­ся с бо­лее жест­кой ре­ак­ци­ей фе­де­раль­но­го Цен­тра, чем ожи­да­ла.

По­сле за­дер­жа­ния гла­вы Ев­па­то­рии Оле­си Ха­ри­то­нен­ко про­дол­жа­ет­ся нис­хо­дя­щий тренд для гла­вы Рес­пуб­ли­ки Крым Сер­гея Ак­се­но­ва (с 89-го на 91-е ме­сто). Осла­бе­ва­ет в рей­тин­ге гла­ва Чеч­ни Рам­зан Ка­ды­ров (с 70-го на 76-е ме­сто).

Биз­нес-эли­та

По­сле встре­чи с Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным укреп­ля­ют­ся по­зи­ции пре­зи­ден­та ПАО «Сбер­банк» Гер­ма­на Гре­фа (с 20-го на 18-е ме­сто). Рост цен на газ в Ев­ро­пе спо­соб­ству­ет уси­ле­нию вли­я­ния пред­се­да­те­ля прав­ле­ния «Га­з­про­ма» Алек­сея Мил­ле­ра (с 8-го на 7-е ме­сто). В то же вре­мя нис­хо­дя­щий тренд за­тра­ги­ва­ет ру­ко­во­ди­те­лей неф­тя­ных ком­па­ний – глав­но­го ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра «Рос­неф­ти» Иго­ря Се­чи­на (с 9-го на 10-е ме­сто) и пре­зи­ден­та «ЛУ­КОЙ­Ла» Ва­ги­та Алек­пе­ро­ва (с 42-го на 49-е ме­сто).

За­кры­тие сдел­ки по при­об­ре­те­нию груп­пы ком­па­ний «ТАИФ» ПАО «СИ­БУР» ста­но­вит­ся по­зи­тив­ным фак­то­ром для пред­се­да­те­ля со­ве­та ди­рек­то­ров «СИ­БУ­Ра», пред­се­да­те­ля прав­ле­ния кон­цер­на «НО­ВАТ­ЭК» Лео­ни­да Ми­хель­со­на (с 82-го на 80-е ме­сто), а та­к­же ос­но­ва­те­ля и ак­ци­о­не­ра VolgaGroup Ген­на­дия Тим­чен­ко (с 22-го на 21-е ме­сто).

На фоне обыс­ков ФБР в на­хо­дя­щих­ся на тер­ри­то­рии США до­мах ос­но­ва­те­ля UC Rusal Оле­га Де­ри­пас­ки его по­зи­ции несколь­ко осла­бе­ва­ют (с 51-го на 55-е ме­сто).

241-7-table.JPG

Ме­то­ди­ка ис­сле­до­ва­ния АПЭК

Экс­перт­ный опрос, на ре­зуль­та­тах ко­то­ро­го ос­но­ван рей­тинг 100 наи­бо­лее вли­я­тель­ных по­ли­ти­ков Рос­сии, про­во­дит­ся ме­то­дом за­кры­то­го ан­ке­ти­ро­ва­ния. В нем при­ни­ма­ют уча­стие 28 экс­пер­тов: по­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги, ме­ди­а­экс­пер­ты, пред­ста­ви­те­ли по­ли­ти­че­ских пар­тий. Экс­пер­там за­да­ет­ся сле­ду­ю­щий во­прос: как бы вы оце­ни­ли по шка­ле от 1 до 10 вли­я­ние в ад­ми­ни­стра­ции пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­стве РФ, Фе­де­раль­ном со­бра­нии РФ сле­ду­ю­щих рос­сий­ских по­ли­ти­ков? Сна­ча­ла каж­дый из экс­пер­тов оце­ни­ва­ет вли­я­ние каж­до­го из кан­ди­да­тов, пред­став­лен­ных в ан­ке­те, а за­тем опре­де­ля­ют­ся сред­ние ариф­ме­ти­че­ские зна­че­ния экс­перт­ных оце­нок (сред­ние бал­лы). Каж­дый экс­перт мо­жет до­ба­вить пер­со­на­лии (не бо­лее пяти), ко­то­рые, по его мне­нию, долж­ны быть пред­став­ле­ны в рей­тин­ге, но от­сут­ству­ют в ан­ке­те. Если не пред­став­лен­но­го в ан­ке­те пре­тен­ден­та на­зо­вут хотя бы два экс­пер­та, он бу­дет оце­ни­вать­ся все­ми участ­ни­ка­ми ис­сле­до­ва­ния в сле­ду­ю­щем ме­ся­це.

Ито­го­вый рей­тинг пред­став­ля­ет со­бой кон­со­ли­ди­ро­ван­ную оцен­ку вли­я­ния 100 рос­сий­ских по­ли­ти­ков ли­де­ра­ми рос­сий­ско­го экс­перт­но­го со­об­ще­ства. Пер­со­на­лии, во­шед­шие в рей­тинг по ре­зуль­та­там опро­са, рас­пре­де­ля­ют­ся по раз­де­лам «очень силь­ное вли­я­ние» (1–20), «силь­ное вли­я­ние» (21–50), «сред­нее вли­я­ние» (51–100).

Спи­сок экс­пер­тов

По­ли­то­ло­ги, по­лит­тех­но­ло­ги и ме­ди­а­экс­пер­ты

Зве­рев Сер­гей (Ком­па­ния раз­ви­тия об­ще­ствен­ных свя­зей); Ба­дов­ский Дмит­рий (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ко­стин Кон­стан­тин (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Ор­лов Дмит­рий (Агент­ство по­ли­ти­че­ских и эко­но­ми­че­ских ком­му­ни­ка­ций); Чес­на­ков Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской конъ­юнк­ту­ры Рос­сии); Гра­щен­ков Илья (Центр раз­ви­тия ре­ги­о­наль­ной по­ли­ти­ки); Куз­не­цов Глеб (Экс­перт­ный ин­сти­тут со­ци­аль­ных ис­сле­до­ва­ний); Га­ман-Го­лутви­на Ок­са­на (Рос­сий­ская ас­со­ци­а­ция по­ли­ти­че­ской на­у­ки); Бри­лев Сер­гей (ка­нал «Рос­сия 1»); Дис­кин Иосиф (Со­вет по на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); Ту­ров­ский Ро­сти­слав (Центр по­ли­ти­че­ских тех­но­ло­гий); Ко­лес­ни­ков Ан­дрей (Фонд Кар­не­ги); Ре­ми­зов Ми­ха­ил (Ин­сти­тут на­ци­о­наль­ной стра­те­гии); По­ля­ков Лео­нид (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Гонт­ма­хер Ев­ге­ний (ИМ­ЭМО РАН); Мак­си­мов­ская Ма­ри­ан­на («Ми­хай­лов и парт­не­ры»); Ми­хе­ев Сер­гей (по­ли­то­лог); Му­хин Алек­сей (Центр по­ли­ти­че­ской ин­фор­ма­ции); Си­мо­нов Кон­стан­тин (Фонд на­ци­о­наль­ной энер­ге­ти­че­ской без­опас­но­сти); Львов Сте­пан (ВЦИ­ОМ); Па­у­то­ва Ла­ри­са (фонд «Об­ще­ствен­ное мне­ние»); Зу­дин Алек­сей (Ин­сти­тут со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ских и по­ли­ти­че­ских ис­сле­до­ва­ний); Ива­нов Ви­та­лий (Фонд раз­ви­тия граж­дан­ско­го об­ще­ства); Бовт Ге­ор­гий (по­ли­то­лог).

Пред­ста­ви­те­ли пар­тий

Ни­ко­нов Вя­че­слав («Еди­ная Рос­сия»); Ку­ли­ков Олег (КПРФ); Гу­сев Дмит­рий («Спра­вед­ли­вая Рос­сия»); На­у­мов Ста­ни­слав (ЛДПР); Ива­нен­ко Сер­гей («Яб­ло­ко»).

АПЭК, 2021 год

Ссылка


Возврат к списку