у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политолог: Таможенный союз должен плотно работать с Украиной

Политолог: Таможенный союз должен плотно работать с Украиной 12.12.2013

По мнению политолога Дмитрия Орлова, в рамках евразийской интеграции нужно налаживать связи с теми группами, которые ориентированы на Россию.

Москва, 12 декабря. Вопрос евразийской интеграции, о котором говорил Владимир Путин в рамках послания Федеральному Собранию, чрезвычайно важен и потому необходимо определить векторы, по которым будет интенсифицирована работа. Об этом корреспонденту «Мир 24» заявил член Общественной палаты, политолог Дмитрий Орлов.

По его словам, есть несколько приоритетных направлений работы. «Это унификация таможенных правил, различных норм регулирования внутри Евразийского союза. Это интеграция с экономиками стран, не входящими ныне в Таможенный союз – в первую очередь, с Украиной. Это и программы взаимодействия с соотечественниками и теми группами, что ориентированы на Россию», - отмечаетэксперт.

Он также прокомментировал слова президента о том, что евразийский процесс не будут противопоставлять Европейскому Союзу. «С одной стороны, надо понимать, что Таможенный союз не является консультационным проектом. Ясно, что присоединение к нему означает определенные обязательства и процедуры – равно как и присоединение к ЕС. Но агрессии тут никакой нет», - резюмировал Дмитрий Орлов.

Напомним, что в рамках президентского послания Федеральному Собранию Владимир Путин заявил о том, что Россия не навязывает своим соседям никакие интеграционные объединения. «Но если у наших друзей есть желание совместно работать, мы готовы к продолжению этой работы на экспертном уровне. Наш интеграционный проект основан на равноправии, на реальных экономических интересах. Будем последовательно продвигать евразийский процесс, не противопоставляя его другим интеграционным проектам, в том числе, разумеется, и такому зрелому интеграционному проекту, как европейский, будем исходить из нашей взаимодополняемости и, конечно, будем продолжать работу с нашими европейскими друзьями по подготовке нового базового соглашения», - заявил президент.

Ссылка


Возврат к списку