у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политологи: "Единая Россия" показала, что является партией Президента Путина

Политологи: "Единая Россия" показала, что является партией Президента Путина 06.12.2021

«Единая Россия» еще раз продемонстрировала, что является партией Президента, отметил Директор центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков в ходе круглого стола «Перезагрузка «Единой России». Основные этапы и итоги» в Фонде развития гражданского общества 6 декабря.

По его словам, обновление и открытость стали двумя трендами партии, которые она год назад четко определила как важнейшие элементы избирательной кампании. С их помощью «Единая Россия» зафиксировала результаты победы на выборах в Госдуму.

«Сейчас в руководящих органах появилось довольно большое количество новых кадров, так или иначе связанных с партией. Если вы себя проявили как активист в разного рода социальных проектах, то «Единая Россия «заинтересована в том, чтобы вас привлекать. Если вы яркий волонтер, у вас получается разного рода интересные компании - приходите в партию», - пояснил Алексей Чеснаков.

Одним из решающих факторов победы стало взаимодействие с регионами. С одной стороны, " регионы вернулись в партию", с другой - "партия вернулась в регионы", сказал в ходе дискуссии председатель Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Идея избрания губернаторов секретарями реготделений крайне важна. Теперь мы видим конструктивное взаимодействие с главами регионов», - сказал Константин Костин.

В частности, такое взаимодействие происходило с помощью конкретных партийных проектов в тех или иных субъектах Федерации. Это, например, кредиты на развитие инфраструктурных проектов, социальная газификация деревень и сел.

Региональные элиты так же оценили взаимодействие "Единой России" со своей фракцией в Госдуме. Сегодня, скажем, руководитель фракции стал замсекретаря Генсовета, а сама фракция будет ежегодно отчитываться на Съезде за реализацию т.н. "народной программы", которая была сформирована на основании сотен тысяч запросов и пожеланий граждан России в ходе предвыборной кампании 2021 года. К слову, основные положения это программы уже превратились в конкретные позиции бюджета страны.

Генеральный директор Агентства политической и экономической конъюнктуры Дмитрий Орлов заявил, что благодаря "Единой России" и ее преобладанию на всех уровнях власти политическая система России сохраняет устойчивость. Что, впрочем, не означает того, чтобы правящая партия и дальше завоевывала общественную поддержку.

«Поддержка, которую партия имеет сегодня, как мы убедились в ходе парламентских выборов, достаточно и для политического доминирования, получения конституционного большинства и для того, чтобы обеспечивать необходимое влияние во всех заксобраниях и муниципалитетах крупнейших городов», - резюмировал эксперт.

Завершая встречу, Константин Костин добавил, что партии в ближайшие годы предстоит решить две задачи.

«Это исполнение обещаний и реализация народной программы. Партия сама сфокусировала внимание всех на этом. В 2026 году мало кто откажет в удовольствии посмотреть, что сделала она за эти годы. А второй пункт заключается в подтверждении электорального статуса партии и преодолении последствий пандемии (социально-экономических). С этим надо работать и от этого зависят рейтинги поддержки партии на выборах», - заключил он.

Напомним, в Москве 4 декабря прошел заключительный этап Съезда «Единой России». На нем представлен отчет о работе партии за пять лет, делегаты подвели итоги избирательной кампании 2021 года, утвердили планы дальнейшей работы по реализации народной программы, с которой «Единая Россия» победила на выборах в Государственную Думу.

Также переизбраны руководящие и центральные органы «Единой России». Они обновлены более чем наполовину. В их состав вошли представители волонтерских и общественных объединений.

Ссылка


Возврат к списку