у наших идей
есть энергия
+7 (499) 255 53 77

+7 (967) 159 13 50
 

Политологи объяснили причины успеха «Единой России» на прошедших выборах

Политологи объяснили причины успеха «Единой России» на прошедших выборах 06.12.2021

Партия «Единая Россия» смогла ответить на вызовы, стоящие перед ней с 2017 по 2021 год. Она пришла в хорошей форме к минувшим выборам и решила свои главные вопросы, показав рейтинг выше, чем ожидали эксперты.

«Мы действительно наблюдали снижение рейтинга партии «Единая Россия» перед выборами. На этом фоне результаты КПРФ и ЛДПР стали существенно лучше. Проблемы были вызваны недостатком новых лиц в партии, да и к тому же пандемия привела к усугублению социально-экономических проблем на фоне снижающихся рейтингов «Единой России», – напомнил председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), политолог Константин Костин.

Несмотря на это, отмечает политолог, партии удалось получить лучший результат в сравнении с остальными партиями на выборах в Госдуму, к ним она «подошла в хорошей форме».

«Перезагрузка партии ставила своей целью преодоление кризисных факторов и прошла в несколько этапов. На первом партия вернулась в регионы, тем самым увеличив количество губернаторов в генсовете с шести в 2017 году до 14 в 2019 году. Партия много работала на местах, и теперь 63 из руководителей регионов – члены «Единой России», – добавил Костин.

Следующим этапом к возвращению партии было популярности у избирателя стал запуск социально-значимых проектов. К ним относятся «Городская среда», «Политстартап». С помощью них удалось решить вопрос с кадровым обновлением «Единой России». После «Политстартапа» в Госдуму избрались 15 участников проекта, а около 400 человек пополнили ряды региональных заксобраний.

Немаловажным, по мнению Костина, стал и тот факт, что «Единая Россия» единственная их всех думских партий смогла организовать масштабное волонтерское движение по организации помощи пенсионерам в период пандемии.

Политтехнолог Дмитрий Орлов добавил, что после перезагрузки партии ей больше не потребуются коалиции для проведения политики и принятия решений, в том числе и решений конституционного характера.

«В партии происходит полное обновление на фоне мощной перезагрузки. Никакая из политсил не смогла предложить той волонтерской активности, которую предложила «Единая Россия» в начале пандемии. Волонтерская активность послужила обретению новых лиц, волонтерство сыграло решающую роль в перезагрузке», – подчеркнул Орлов.

Помимо подведения итогов, эксперты также наметили основные задачи, которые партии придется решать в ближайшее время. В первую очередь, это выполнение пунктов «Народной программы», которая создавалась совместно с избирателями. Также партия должна подтвердить свой электоральный статус и достичь оптимальной формы к федеральным выборам 2024 и 2026 года.

Ссылка


Возврат к списку